Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;
подсудимого Вавилова АА;
защитника В. Н. Сурина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вавилова АА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, с высшим образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего у ИП Н. ВНомер обезличен грузчиком-экспедитором, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Вавилова АА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 23 часов 50 минут Дата обезличена г., при не установленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в неустановленном месте Вавилова АА незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел героин массой 66,55 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Дата обезличена г. около 23 часов ФИО4, участвующий в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с Вавилова АА о приобретении у последнего наркотического средства героина в особо крупном размере.
После чего в этот же день, около 23 часов 50 минут Вавилова АА по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина находясь совместно с ФИО4 в подъезде Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, получил от ФИО4 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 4000 рублей, передав ФИО4 бумажный сверток с героином массой 3,94 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство.
Незаконно сбытое Вавилова АА наркотическое средство в особо крупном размере - героин и деньги в сумме 4000 рублей, переданные ему ФИО4, были изъяты сотрудниками милиции.
Дата обезличена г. в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра Вавилова АА часть незаконно приобретенного им в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина массой 2,71 грамма упакованного в полимерный сверток было изъято сотрудниками милиции в отделе милиции Номер обезличен УВД по г. Челябинску по адресу: г. Челябинск, ... в ... г. Челябинска.
Дата обезличена г. в период с 06.05 до 06.45 часов в ходе проведения обыска по месту жительства Вавилова АА по адресу: ..., ..., ... в ... г. Челябинска часть незаконно приобретенного Вавилова АА в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина массой 59,9 грамма была изъята сотрудниками милиции.
Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 66,55 грамма, не было доведено до конца Вавилова АА по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый А. А. Вавилова АА виновным себя признал полностью, и в судебном заседании заявил, что он употребляет героин. В начале декабря 2009 г. в ... г. Челябинска у малознакомого ему Игоря он приобрел 75 грамм героина за 60000 рублей, то есть по цене 800 рублей за 1 грамм героина. Героин он приобрел с целью продажи, хранил его у себя дома по адресу: г. Челябинск, ..., ..., .... Дата обезличена г. к нему обратился ФИО4 с просьбой продать героин. Он согласился. В тот же день, в вечернее время он, находясь в подъезде своего дома, у своей квартиры, продал ФИО4 4 грамма героина за 4 тысячи рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него деньги, переданные ему ФИО4 и героин. Оставшаяся часть героина, хранящаяся у него дома по вышеуказанному адресу, была впоследствии изъята сотрудниками милиции в ходе обыска.
Кроме полного признания подсудимым Вавилова АА своей вины в содеянном, вина Вавилова АА в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО7, ФИО6; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО4, в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у Вавилова АА; протоколом личного досмотра ФИО4, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме 4000 рублей, врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у Вавилова АА; протоколом личного досмотра Вавилова АА, в ходе которого у него изъяты денежные средства, переданные ФИО4 для приобретения наркотического средства героина и сам героин; заявлением ФИО4, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать героин, приобретенный у Вавилова АА; протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у Вавилова АА наркотическое средство героин; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого у Вавилова АА, составляет около 2,7 гр.; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО4, составляет около 4 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО4 купил наркотическое средство героин у Вавилова АА -л.д. 15-26, 29-31, 64;
-протоколом обыска по месту жительства Вавилова АА, в ..., ... по ..., согласно которому в ходе обыска был обнаружено и изъято: бумажный и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом, упакованные в один полиэтиленовый сверток; девять бумажных отрезков; фрагменты фольгированных бумажных отрезков -л.д. 59-60;
-справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого по месту жительства Вавилова АА, составляет более 43 гр. -л.д. 76;
-справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого по месту жительства Вавилова АА, составляет около 16 гр. -л.д. 82;
-справкой об исследовании, согласно которой на бумажных свертках, изъятых по месту жительства Вавилова АА, обнаружены следовые количества наркотического средства героина -л.д. 88;
-протоколами осмотра предметов, согласно которым, были осмотрены денежные средства, изъятые у Вавилова АА, ранее выданные ФИО4 для приобретения им наркотического средства героин (с приложением светокопий денежных средств), а также наркотическое средство, выданное ФИО4 и изъятое у Вавилова АА, а также предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Вавилова АА. В протоколе отражена целостность упаковки изъятых предметов, ее внешний вид -л.д. 97-98, 111-115;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО4, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 3,94 гр. -л.д. 67;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у Вавилова АА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 2,71 гр. -л.д. 73;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое по месту жительства Вавилова АА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 43,82 гр. -л.д. 79;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое по месту жительства Вавилова АА, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 16,08 гр. -л.д. 85;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, на бумажных свертках, изъятых по месту жительства Вавилова АА, обнаружены следовые количества наркотического средства героина -л.д. 91;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, на фрагменте фольгированной бумаги, изъятой по месту жительства Вавилова АА, обнаружены следовые количества наркотического средства героина -л.д. 91;
-протоколом медицинского освидетельствования Вавилова АА от Дата обезличена г., в ходе которого у последнего были обнаружены следы от внутривенных инъекций на кистях -л.д. 36;
-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред Вавилова АА, отобранных у последнего Дата обезличена г., обнаружены алкалоиды группы опия -л.д. 37;
-показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО7 и ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу они дали аналогичные друг, другу показания заявив, что л.д. 51-57) Дата обезличена г. в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску около 13 часов пришел ФИО4, который пояснил, что Вавилова АА занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории ... г. Челябинска. ФИО4 изъявил желание оказать добровольное содействие в изобличении Вавилова АА, занимающегося сбытом наркотического средства - героин, участвовать в «проверочной закупке». ФИО4 пояснил, что он договорился с Вавилова АА о приобретении у него героина массой 5 грамм. Затем Дата обезличена г. в вечернее время ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки, приобретения героина у Вавилова АА. После этого ФИО6 совместно с ФИО4 и ФИО7 поехали к дому Номер обезличен по ... г. Челябинска. Они остановились у данного дома. ФИО4 зашел один в подъезд Номер обезличен данного дома. Они остались ожидать у подъезда. Через несколько минут они так же прошли в тот же подъезд, куда зашел ФИО4 поднялись по лестнице на третий этаж, где на лестничной площадке находился ФИО4, и молодой человек как позже выяснилось Вавилова АА. Они подошли к ФИО4 и Вавилова АА представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Как в последствии выяснилось, ФИО4 передал Вавилова АА деньги, ранее переданные ему для приобретения героина. Взяв деньги, Вавилова АА передал ФИО4 один сверток с героином. ФИО4 и Вавилова АА были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску. Находясь там, в присутствии понятых Вавилова АА был досмотрен. В ходе досмотра у Вавилова АА изъяты деньги, в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серийные номера изъятых купюр переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр ранее переданных ФИО4 для приобретения героина у Вавилова АА. Также у Вавилова АА в ходе личного досмотра изъят полимерный сверток, в котором находился героин. Кроме того, в ходе досмотра у ФИО4 изъят фрагмент лощеной бумаги, с героином. Затем Дата обезличена г. был произведен обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска. Из квартиры по вышеуказанному адресу было изъято: со стола в комнате один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, под столом изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, со стола пять бумажных отрезков темного цвета, с тумбы с зеркалом расположенной в комнате четыре бумажных отрезка темного цвета со следовыми остатками порошка светлого цвета, с кухонного обеденного стола фрагменты фольгированных бумажных отрезков. По окончанию обыска Вавилова АА пояснил, что порошкообразное вещество, которое было только, что изъято во время обыска является наркотическим средством героин;
-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства он заявлял, что л.д. 38-40) около одного года он употребляет героин, который обычно приобретает у Вавилова АА, проживающего в г. Челябинске, по ..., в квартире на 3 этаже. Он знает, что около двух недель Вавилова АА занимается распространением наркотического средства - героин, так как сам неоднократно приобретал в течение двух последних недель героин у него для личного употребления. Дата обезличена г. он пришел в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску с целью изобличения Вавилова АА, который занимается распространением героина. После чего ему было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка». Он согласился. В присутствии двух понятых его досмотрели, при досмотре у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых денежные средства в размере 4000 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей, были осмотрены и переданы ему для проведения «проверочной закупки» героина у Вавилова АА. После чего совместно с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО6 он выехал на адрес ..., где проживает Вавилова АА. С Вавилова АА он не созванивался, так как договорился с ним заранее, что Дата обезличена г. приедет в вечернее время за героином. Когда они подъехали по вышеуказанному адресу, он зашел в первый подъезд ... по ... и поднялся на третий этаж к квартире, где проживает Вавилова АА. Дверь ему открыл Вавилова АА. Он передал Вавилова АА денежные средства в размере 4000 рублей, которые ему были переданы ФИО7. Вавилова АА взял данные денежные средства и зашел в квартиру. Через пару минут Вавилова АА вышел из квартиры и передал ему сверток из глянцевой бумаги. Затем они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал героин, приобретенный у Вавилова АА массой около 5 грамм.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Вавилова АА в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Вавилова АА покушался на незаконный сбыт героина массой 66,55 гр.
Указанная масса наркотических средств составляет особо крупный размер.
Вина А. А. Вавилова АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода. Подсудимый, приобретая героин по цене 800 рублей за 1 грамм, в свою очередь продавал его по цене 1000 рублей за 1 грамм, а полученную таким образом разницу использовал в качестве дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Доказательства, полученные судом в судебном заседании, положенные в основу приговора суда, в совокупности объективно подтверждают вину Вавилова АА в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления.
Из показаний ФИО4 следует, что он систематически приобретал у Вавилова АА наркотическое средство героин. При этом Вавилова АА сам назначал время и место для продажи наркотического средства, сам назначал цену за него. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Вавилова АА намеревался использовать в качестве вознаграждения.
О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.
Показания Вавилова АА в целом правильно отражают фактически произошедшее.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Вавилова АА, не допущено.
Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Вавилова АА совершил именно покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.
Пытаясь сбыть наркотическое средство - героин массой 66,55 гр., подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Вавилова АА, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина, то есть наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, хранящаяся с целью сбыта оставшаяся часть героина была изъята у Вавилова АА при проведении следственных действий, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Вавилова АА был задержан после совершения им преступления.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Доказательств того, что Вавилова АА каким-то образом способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, совершивших преступления, в материалах дела отсутствуют. Досудебное соглашение о сотрудничестве Вавилова АА с правоохранительными органами заключено не было.
Утверждение стороны защиты, что Вавилова АА было добровольно выдано наркотическое средство, хранящееся по его месту жительства, является не состоятельным.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Вавилова АА обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (заболевания в том числе: наркомания, хронический пиелонефрит) положительные характеристики с места жительства, работы, места реабилитации, наличие у него на иждивении деда, страдающего рядом заболеваний, полное признание вины и раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, вместе с тем суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Вавилова АА наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Оснований для назначения иного наказания, по мнению суда, нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Вавилова АА дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Принимая во внимание то, что Вавилова АА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-героин массой 3,94 гр., героин массой 2,71 гр., героин массой 43,82 гр., героин массой 16,08 гр., четыре бумажных свертка, пять сложенных пополам бумажных фрагментов выполненных из фрагментов журнального листа, шесть фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы, семнадцать фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета прямоугольной формы - уничтожить;
-сотовый телефон «NOKIA» - оставить по принадлежности Вавилова АА;
-денежные средства в сумме 4000 рублей - оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Вавилова АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вавилова АА оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Вавилова АА исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-героин массой 3,94 гр., героин массой 2,71 гр., героин массой 43,82 гр., героин массой 16,08 гр., четыре бумажных свертка, пять сложенных пополам бумажных фрагментов выполненных из фрагментов журнального листа, шесть фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета прямоугольной формы, семнадцать фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета прямоугольной формы - уничтожить;
-сотовый телефон «NOKIA» - оставить по принадлежности Вавилова АА;
-денежные средства в сумме 4000 рублей - оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: