Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Евту шенко МО,
защитника Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евту шенко МО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего менеджеров у ИП «... в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...43, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Евту шенко МО совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - амфетамина, массой 0,227 грамма при следующих обстоятельствах:
ФИО18 Дата обезличена около 15 часов 51 минуты, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» позвонил по сотовому телефону ранее ему знакомому ФИО17 и попросил последнего помочь ему в приобретении наркотического средства в крупном размере - амфетамина. ФИО17 согласился оказать ФИО18 содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере - амфетамина.
Дата обезличена около 18 часов 01 минуты, ФИО18 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по предварительной договоренности встретился с ФИО17 у магазина «... расположенного по ... в ... ..., где ФИО18 передал ФИО17 деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства в крупном размере - амфетамина.
После чего ФИО17 поехал к своему знакомому ФИО16, которого он попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства и найти лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство в крупном размере - амфетамин. ФИО16 согласился оказать ФИО17 содействие в незаконном приобретении наркотического средства и с этой целью Дата обезличена года около 18 часов 46 минут позвонил своему знакомому ФИО15, у которого поинтересовался имеются ли у последнего знакомые, у которых можно приобрести наркотическое средство в крупном размере - амфетамин. ФИО15 согласился оказать ФИО16 содействие в приобретении наркотического средства- амфетамина и договорился о встрече, а сам позвонил своему знакомому Евту шенко МО и договорился с последнем о продаже наркотического средства в крупном размере - амфетамина, массой 0,227 грамма. Евту шенко МО согласился продать ФИО15 наркотическое средство в крупном размере - амфетамин. После чего ФИО17, ФИО16 Дата обезличенаг. около 19 часов 48 минут заехали за ФИО15 и все вместе они поехали к индустриальному колледжу, расположенному по ... в ... ..., где ФИО17 передал ФИО15 денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - амфетамина у Евту шенко МО
ФИО15 взяв у ФИО17, деньги в сумме 2000 рублей направился за дом Номер обезличен по ... в ... ..., где около 20 часов 01 минуты Дата обезличена года по предварительной договоренности встретился с Евту шенко МО и передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства - амфетамина, а 500 рублей оставил себе. Евту шенко МО, взяв вышеуказанные деньги, передал ФИО15, то есть незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - амфетамин, массой 0,227 грамма, упакованный в один фольгированый сверток.
Затем ФИО15 вернулся к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где передал ФИО17 приобретенное у Евту шенко МО наркотическое средство в крупном размере - амфетамин, массой 0, 227 грамм.
ФИО17, получив наркотическое средство в крупном размере - амфетамин, массой 0,227 грамм, около 21 часа 13 минут Дата обезличена года, по предварительной договоренности, у здания «... расположенного по ... в ... ..., встретился с ФИО18 и передал последнему приобретенное ФИО15 у Евту шенко МО наркотическое средство в крупном размере - амфетамин, массой 0,227 грамма, упакованное в один фольгированный сверток.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО18, содержит амфетамин, который отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена ... амфетамина составляет 0, 227 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - амфетамина, массой 0, 227 грамма - Евту шенко МО не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Евту шенко МО, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом и направленные на покушение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере - амфетамина, массой 0,140 грамма при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 22 часов 30 минут ФИО15 позвонил по сотовому телефону ранее ему знакомому Евту шенко МО и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - амфетамина. Евту шенко МО согласился незаконно сбыть наркотическое средство - амфетамин массой 0,140 грамм ФИО15, договорившись с ним о встрече у памятника «... расположенного у дома Номер обезличен по ... в ... ....
Однако довести свои преступные действия до конца Евту шенко МО не смог по независящим от него обстоятельствам так как, выйдя из подъезда своего дома и направившись к памятнику «... на встречу с ФИО15, он был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... .... Наркотическое средство - амфетамин, массой 0,140 грамм было изъято у Евту шенко МО из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года вещество, изъятое у Евту шенко МО, содержит амфетамин, который отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена ... амфетамина составляет 0, 140 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не является крупным размером.
Подсудимый Евту шенко МО вину свою в совершении преступления признал полностью, показания давать отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ и пояснил, что в содеянном раскаивается, в настоящее время он осознал свои противоправные действия.
Допрошенный в качестве подозреваемого, протокол допроса от Дата обезличена года т. 1,л.д. 173-176, с участием адвоката, после разъяснения ему прав и ст. 51 Конституции РФ, Евту шенко МО добровольно показал, что в начале ноября 2009 года он случайно обнаружил на улице, а точнее в лесопарковой зоне возле ... на АМЗ, сверток из фольгированной бумаги, в котором находился порошок розового цвета. Со слов своих знакомых он знал, что такой порошок розового цвета - наркотик «амфетамин». Он решил забрать данный сверток с собой, для того чтобы затем продать наркотик кому- либо, данный сверток он спрятал возле своего подъезда Номер обезличен, где он живет по адресу: ... ..., дом Номер обезличен. Тогда же в начале ноября он сказал своему знакомому ФИО15, что у него есть наркотическое средство - амфетамин. При этом он не говорил, что собирается его продать кому- либо. Дата обезличена около 19 часов 30 минут ему на сотовый позвонил ФИО15, который спросил, есть ли у него ещё тот наркотик, про который он говорил ему раньше, в начале ноября 2009 года. При этом ФИО15 сказал ему о том, что он купил бы у него 1 грамм наркотического средства - амфетамина. и предложил ему за 1 грамм амфетамина 1500 рублей. Он сказал ФИО15, что перезвонит позже. В это время он обдумал предложение ФИО15 и решил продать ему того наркотика, который нашел на улице. Внешне он решил, что примерно 1 грамм будет весить половина того количества порошка, которое он нашел. Через пять минут он отправил смс- сообщение ФИО15, в котором согласился на его предложение и предложил встретиться возле перекрестка улиц ... в ... ....
После этого он вышел из дома и достал сверток, который спрятал возле своего подъезда, развернув сверток он разделил найденный порошок примерно на две равные части, одну из которой завернул обратно в фольгированную бумагу, а вторую часть пересыпал в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома.
Примерно в 19 часов 55 минут Дата обезличена на указанный перекресток улиц ... в ... ... пришел ФИО15 Они поговорили и ФИО15, согласно их договоренности по телефону, передал ему 1500 рублей, а он передал ФИО15 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - амфетамин. После этого ФИО15 ушел обратно по ..., а он вернулся домой.
Дата обезличена около 22 часов 15 минут ему снова на сотовый позвонил ФИО15, который спросил не сможет ли он продать ему еще 1 грамм наркотического средства - амфетамина. У него оставалась вторая половина наркотического средства - амфетамина, которая как он считал, тоже весит около 1 грамма. Он также ответил, что перезвонит ФИО15 позже. Подумав немного, он решил продать ФИО15 и оставшуюся половину наркотического средства - амфетамина, который у него был при себе. После этого он отправил смс- сообщение ФИО15, в котором предложил встретиться у памятника «... После этого он положил в карман своей верхней одежды оставшееся у него наркотическое средство - амфетамин и, выйдя из дома, направился к памятнику с целью продавать наркотик ФИО15
Около 22 часов 30 минут, когда он вышел из дома, к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись, задержали его и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. В кабинете у него в присутствии понятых сотрудники милиции спросили, нет ли у него при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ. У него в кармане одежды была половина вышеуказанного наркотика, и он добровольно в присутствии понятых выдал его сотрудникам милиции. Он никогда ранее не покупал и не продавал наркотики.
Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого, протокол допроса от Дата обезличена года т. 1,л.д. 186-188, с участием адвоката, после разъяснения ему прав и ст. 51 Конституции РФ, Евту шенко МО добровольно показал, что за амфетамин он получил 1500 рублей, 500 рублей у него изъяли сотрудники милиции при личном досмотре, а где остальные 1000 рублей, он в настоящий момент пояснить не может, так как не помнит. Также он пояснил, что он желал продать весь амфетамин который был у него ФИО15 сразу. Однако при встрече за зданием индустриального колледжа, расположенного по ... в ... ... ФИО15 сказал ему, что вторую половину наркотического средства - амфетамина он заберет позже, но когда точно не сказал. В этот же день Дата обезличена около 22 часов 15 минут ФИО15 ему позвонил вновь и сказал, что хочет забрать оставшуюся часть наркотического средства - амфетамина, на что он ответил согласием. Затем около 22 часов 30 минут он направился на встречу с ФИО15, где его задержали у дома Номер обезличен по ... в ... ... и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства.
Кроме полного признания подсудимым Евту шенко МО своей вины в совершении преступления, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: изъятия и предоставленное //ероин, ...пекту_____
Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по ... и в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории .... Дата обезличена около 15 часов 00 минут к нему обратился молодой человек, который представился как ФИО18 и сказал, что он хочет оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства - амфетамина, сказал, что у него иметься знакомый по имени ..., который занимается сбытом наркотического средства - амфетамина, его фамилия как было установлено впоследствии - ФИО17 После этого им и оперуполномоченными ОСО Номер обезличен УВД по ... ФИО11, ФИО10 было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина. Для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - амфетамина ими были составлены необходимые документы: план проведения проверочной закупки и постановление о проведении проверочной закупки. После чего, ФИО18 с его сотового телефона около 15 часов 30 минут позвонил на сотовый телефон ФИО17 и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - 1 грамма амфетамина. Встретиться они договорились около магазина «ФИО20 черный кофе», расположенного по ... в ... ... около 18 часов 00 минут. После чего, он до проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых произвел досмотр ФИО18 на предмет отсутствия при нем наркотических средств. При ФИО18 наркотических средств не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Соответствующие номера денежных купюр были записаны в протокол. Деньги в присутствии понятых были переданы ФИО18 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались, с указанных денежных купюр были сняты копии. Затем он и ФИО10 на его автомашине направились к вышеуказанному адресу. Около 18 часов 00 минут они прибыли к магазину «ФИО20 черный кофе», где ФИО18 вышел из автомашины, а они стали наблюдать за происходящим из салона автомашины. Они видели, как ФИО18 передал ФИО17 деньги и через несколько минут ФИО18 вернулся пояснив, что ФИО17 сможет достать наркотическое средство - амфетамин через час, так как ему необходимо съездить в ... .... Они стали ждать приезда ФИО17, но не дождавшись они вместе с ФИО18 около 20 часов 30 минут решили вернуться обратно в ОМ Номер обезличен УВД по .... По дороге в ОМ Номер обезличен ФИО18 на сотовый телефон позвонил ФИО17 и сообщил, что наркотическое средство - амфетамин находится у него и предложил встретиться у ...» со стороны ... в ... .... Около 21 часов 00 минут они совместно с ФИО18 подъехали к ... где ФИО18 вышел из салона автомашины, и пошел на встречу с ФИО17 Они видели как ФИО17 передал ФИО18 какой- то предмет, этот предмет ФИО18 убрал в правый карман пуховика. Затем он, выйдя из салона машины, подошел к ФИО17 и ФИО18, задержал их. ФИО21 и ФИО10 задержали ФИО16 Все задержанные были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с ФИО16 было установлено, что наркотическое средство - амфетамин он приобретал через своего знакомого - ФИО15, которого он и ФИО10 задержали впоследствии по адресу ...103. ФИО15 пояснил, что наркотическое средство - амфетамин, он приобрел у своего знакомого Евту шенко МО и после чего ФИО15 по их просьбе около 22 часов 15 минут позвонил Евту шенко МО и по телефону договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - амфетамина. Евту шенко МО согласился продать ФИО15 ещё наркотического средства - амфетамина. Затем он совместно с ФИО10 и ФИО15 подъехали на встречу с Евту шенко МО к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где у подъезда указанного дома ими был задержан ФИО9 Евту шенко МО был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где все задержанные были им досмотрены в присутствии понятых. Первым был досмотрен ФИО18, который в ходе личного досмотра добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и досматриваемого. В присутствии понятых ФИО18 пояснил, что данный сверток он приобрел у ФИО17 за 2000 рублей, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем были досмотрены ФИО17, ФИО16 и ФИО15, у которых в ходе личного досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем также были составлены протоколы личного досмотра. Далее был досмотрен Евушенко М.О., который в ходе личного досмотра пояснил, что при себе в заднем кармане джинс он имеет наркотическое средство - амфетамин, и он желает его добровольно выдать. В ходе досмотра Евту шенко МО из заднего кармана джинс был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светло - розового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и досматриваемого. Далее во внутреннем левом кармане пуховика у Евту шенко МО был обнаружен кошелек мужской черного цвета, в котором находилась купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой были переписаны в протокол личного досмотра, сама купюра была упакована в бумажный конверт, опечатана, и скреплена подписями понятых и досматриваемого. Данная купюра совпадала с номером и серией купюры, которую он до ОРМ «проверочная закупка» передавал ФИО7 Евту шенко МО был задан вопрос «О происхождении изъятой купюры номиналом 500 рублей?» на что Евту шенко МО ответил, что происхождение купюры ему неизвестно.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 166-167, т. 2,л.д. 10-11, из которых следует, что Дата обезличена около 16 часов 45 минут он находился в здании ОМ Номер обезличен УВД по .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать его в качестве понятого при досмотре гражданина, он согласился. В кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен гражданин, который представился ФИО18, 1987 года рождения. Перед досмотром ФИО18 сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег добытых не законным путем, и не желает ли он выдать их добровольно. ФИО18 пояснил, что при себе ничего запрещенного он не имеет. В ходе досмотра у ФИО18 ничего не было обнаружено и ничего не изъято. Далее сотрудниками милиции были осмотрены и вручены ФИО18 денежные средства в сумме 2000 рублей, 1 купюра достоинством в 1000 рублей, и две купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Указанные денежные средства были переданы ФИО18 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно покупки наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 168-169, т. 2,л.д. 12, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена г. около 16 часов 45 минут, он находился в здании ОМ Номер обезличен УВД по .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Перед досмотром ему была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. В кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии его и еще одного понятого молодого человека, был досмотрен гражданин, который представился как ФИО7 ... года рождения. Личность досматриваемого была установлена с его слов. ФИО18 был одет в серый пуховик, мастерку сине- белого цвета, серые джинсы, черные кроссовки. Перед досмотром ФИО18 сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег, добытых не законным путем, и не желает ли он их выдать добровольно, на что ФИО18 пояснил, что при себе ничего запрещенного он не имеет. Затем сотрудник милиции стал досматривать ФИО18, проверяя содержимое карманов его одежды. В ходе досмотра ФИО18 у него ничего не было обнаружено и ничего не изъято. После чего сотрудником милиции были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, 1 купюра достоинством в 1000 рублей, и две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра. Далее ФИО18 были вручены осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей сотрудником милиции, 1 купюра достоинством в 1000 рублей, и две купюры достоинством 500 рублей. Перед вручением денежных средств ФИО18, ему и еще одному понятому были представлены указанные денежные купюры, номера и серии которых он и еще один понятой сверили в протоколе с оригиналами, после чего, удостоверившись, что они совпадают, он и ещё один понятой расписались на копии купюр и в протоколе. Составленные протоколы он читал внимательно, в них было зафиксировано все правильно с указанием даты, времени, участвующих лиц, а также ход следственных действий. При этом замечаний и дополнений к протоколам не было. Указанные деньги были переданы ФИО18 с целью оказания содействия органам милиции в пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении лиц, их совершающих, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После всех действий с него взял объяснение сотрудник милиции.
Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 170-171 и т. 2,л.д. 13-14, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 16 часов 45 минут, он находился в здании ОМ Номер обезличен УВД по .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре пятерых парней. Он согласился и прошел в кабинет Номер обезличен ... по ... .... Также был приглашен ещё один понятой. Первым был досмотрен гражданин представившийся ФИО18, 1987 года рождения, проживающий по адресу: ..., ...176. Перед досмотром ФИО18 сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных в свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег, добытых не законным путем, и не желает ли он выдать их добровольно. ФИО18 пояснил, что при себе он имеет наркотическое вещество - амфетамин и желает добровольно его выдать. В ходе досмотра ФИО18 из правого наружного кармана пуховика был изъят фольгированный сверток, с порошкообразным веществом светло-розового цвета, который в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. Потом сотрудником милиции был досмотрен ФИО17, ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ...4. которому перед началом досмотра сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег, добытых не законным путем, и не желает ли он их выдать. ФИО17 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра ФИО17 ничего не обнаружено и не изъято. Далее был досмотрен ФИО16 1990года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., которому перед началом досмотра сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег, добытых не законным путем, и не желает ли он их выдать. ФИО16 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра ФИО16 ничего не обнаружено и не изъято. Далее был досмотрен ФИО15, ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ...103, которому перед началом досмотра сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег, добытых не законным путем, и не желает ли он выдать их добровольно. ФИО15 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра ФИО15 ничего не обнаружено и не изъято. Потом был досмотрен Евту шенко МО, ... года рождения, проживающий по адресу: ..., ...43. Перед досмотром Евту шенко МО сотрудником милиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков, денег, добытых не законным путем, и не желает ли он выдать их добровольно. Евту шенко МО пояснил, что в заднем кармане джинс у него имеется наркотическое средство - амфетамин и он желает добровольно выдать его. В ходе личного досмотра Евту шенко МО обнаружено и изъято: из заднего кармана джинс полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, из внутреннего кармана пуховика денежная купюра номиналом 500 рублей, которая находилась в кошельке. Серия и номер изъятой купюры переписана в протокол. Изъятый полимерный сверток у Евту шенко МО и денежная купюра были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. После досмотра указанных граждан им и вторым понятым были подписаны протоколы личного досмотра вышеуказанных граждан.
Свидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличена около 19 часов 15 минут, точное время сейчас он уже не помнит, ему позвонил знакомый по имени ..., как позже узнал его фамилия - ФИО16 который у него поинтересовался, не сможет ли он ему помочь купить, то есть найти лицо у которого можно приобрести 1 грамм амфетомина за 2000 рублей. Он ФИО16 сказал, что перезвонит позже, а сам перезвонил своему знакомому Евту шенко МО, так как за несколько дней до этого Евту шенко МО говорил ему, что если нужен амфетамин, то у него есть и он сможет у него его приобрести. Откуда у Евту шенко МО наркотическое средство - амфетамин он не знает. Он поинтересовался у Евту шенко МО, не сможет ли он достать для него 1 грамм амфетамина, что Евту шенко МО ответил, что он ему перезвонит. Менее чем через минуту ему на сотовый телефон пришло СМС - сообщение от Евту шенко МО, в котором говорилось, что он сможет достать для него один грамм наркотического средства - амфетамина. Затем он позвонил ФИО16 и сказал, что сможет ему помочь в приобретении наркотического средства - амфетамина и попросил за ним заехать. Минут через 40 минут за ним заехал ФИО16 на автомобиле, в салоне которой находился их общий знакомый ФИО17. Сев в автомобиль, они проехали к индустриальному колледжу, расположенному у дома Номер обезличен по ... в ... .... Приехав к указанному месту, он, ФИО17 и ФИО16 вышли из салона автомобиля, где уже на улице ФИО17 передал ему деньги в сумме 2000 рублей: 1 купюру достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Взяв деньги в сумме 2000 рублей, он сказал, что вернется через 10 минут и ушел за здание индустриального колледжа, где его ждал Евту шенко МО Встретившись с Евту шенко МО он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, которые ему передал ФИО17 для приобретения наркотического средства - амфетамина, а 500 рублей оставил себе, которые он впоследствии потерял. Взамен Евту шенко МО передал ему фольгированный сверток и они разошлись. Вернувшись к автомобилю, он передал ФИО17 фольгированный сверток, который они открыли и увидели, что внутри свертка находится порошкообразное вещество розового цвета. Фольгированный сверток ФИО17 убрал к себе в карман. Сев в автомобиль, его довезли и высадили у магазина ... расположенный в ... .... После чего он направился домой. Около 22 часов 00 минут Дата обезличена к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили его для разбирательства в ОМ Номер обезличен УВД по .... Уже в отделении милиции он по просьбе сотрудников милиции вновь позвонил Евту шенко МО и спросил у последнего, не сможет ли он продать ему еще 1 грамм наркотического средства - амфетамина. Евту шенко МО ответил, что перезвонит позже. Примерно через две-три минуты он получил СМС- сообщение от Евту шенко МО о том, что он продаст ему наркотическое средство - амфетамин. Затем около 22 часов 30 минут он и сотрудники милиции направились к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где проживает Евту шенко МО, после чего Евту шенко МО был задержан и доставлен в отделение милиции Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 53-55 с согласия сторон, из которых следует, что он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства - амфетамина и поэтому Дата обезличена около 15 часов 00 минут он обратился в ОМ Номер обезличен УВД по ... и сообщил сотрудникам милиции, что ему известен молодой человек по имени Евгений, который занимается сбытом наркотического средства - амфетамина. Впоследствии от сотрудников милиции ему стали известны полные данный Евгения - ФИО17. Сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», а именно наркотического средства - амфетамина у ФИО17, он согласился и Дата обезличена около 15 часов 30 минут созвонился с ФИО17 и договорился с ним о приобретении у него 1 грамма амфетамина за 2000 рублей. ФИО17 согласился продать ему 1 грамм амфетамина. После чего они договорились о встрече Дата обезличена в 18 часов 00 минут у магазина «ФИО20 Кофе», расположенного по ... в ... .... Затем в одном из кабинетов ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых сотрудник милиции его досмотрел. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе он не имеет. По окончании досмотра запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, с купюр были сняты копии, после чего ему передали эти денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно приобретения наркотического средства - амфетамина у ФИО17 После чего, он под наблюдением сотрудников милиции направился к магазину «ФИО20 Кофе», расположенному по ... в ... ..., где в назначенное время встретился с ФИО17 В этот момент сотрудники милиции находились рядом, но близко к нему не подходили. Встретившись с ФИО17 он передал ему деньги в сумме 2000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства - амфетамина. После получения денег в сумме 2000 рублей ФИО17 пояснил, что амфетамин он достанет в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, пояснив, что ему нужно съездить в ... ... за амфетамином, но к кому именно ФИО17 не говорил. Не дождавшись ФИО17, около 20 часов 30 минут он вместе с сотрудниками милиции вернулся в ОМ Номер обезличен УВД по ..., но по дороге ему на сотовый позвонил ФИО17, и они договорился встретиться Дата обезличена года в 21 час 00 минут у ТД «...». Также ФИО17 пояснил, что 1 грамм амфетамина находится при нем. Дата обезличена в 21 часов 00 минут у ТД «...», расположенного по ... в ... ... он встретился с ФИО17, который передал ему фольгированный сверток, который он убрал в правый карман пуховика. Через некоторое время он и ФИО17 были задержаны сотрудниками милиции. После доставления его в ОМ Номер обезличен УВД по ... в одном из кабинетов сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрели его. Перед началом досмотра ему сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, на что он ответил, что при себе он имеет наркотическое средство - амфетамин, который он приобрел у ФИО17 После чего он добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана пуховика фольгированный сверток с наркотическим средством - амфетамином. Изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - амфетамин было упаковано в конверт, о чем был составлен соответствующий документ в котором все участвующие лица расписались.
Свидетель ФИО17 пояснил, что Дата обезличена около 15 часов 30 минут, точное время он не помнит, ему позвонил знакомый по имени Виталий как позже он узнал его фамилия - ФИО18, который у него поинтересовался, не сможет ли он помочь купить, то есть найти лицо, у которого можно приобрести 1 грамм амфетамина за 2000 рублей. Он сказал ФИО18, что перезвонит позже. После чего он позвонил своему знакомому Владу, как позже узнал его фамилию - ФИО16 и спросил, не сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - амфетамина. ФИО16 сказал, что он сможет помочь ему в приобрести наркотического средства - амфетамин и пояснил, что необходимо заехать за ним. После чего он перезвонил ФИО18 и назначил последнему встречу в 18 часов 00 минут около магазина «ФИО20 Кофе», расположенного по ... в ... .... В указанное время он встретился с ФИО18, где последний передал ему деньги в сумме 2000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей. Он договорился с ФИО18, что в этот же день через два часа они встретятся на этом же месте. После чего он поехал в ... ..., где встретился со своим знакомым по имени Николай, иных анкетных он не знает, который нашел знакомого с автомашиной ВАЗ 2104. Затем они все вместе проехали на указанной автомашине к остановке « ...» в сторону АМЗ, где забрали ФИО16 ФИО16 пояснил, что необходимо заехать за молодым человеком, который непосредственно должен был купить наркотическое средство - амфетамин. Заехав в один из дворов по ул. Кузнецова к ним в салон автомобиля сел молодой человек по имени Константин, как он позже узнал его фамилия - ФИО15, который пояснил, что необходимо проехать к индустриальному колледжу, расположенному по ... в ... .... Приехав к индустриальному колледжу он, ФИО16 и ФИО15 вышли из салона автомобиля, где он передал ФИО15 деньги в сумме 2000 рублей, которые ему ранее передал ФИО18 для приобретения наркотического средства - амфетамина. ФИО15 взяв деньги, сказал, что вернется через 10 минут и ушел, но в какую сторону он пояснить не может, так как не знает данного района. Вернувшись через 10 минут, ФИО15 передал ему фольгированный сверток, который они открыли и посмотрели. В свертке находилось порошкообразное вещество розового цвета. Этот сверток он убрал к себе в карман. Затем, сев в салон автомобиля они довезли и высадили ФИО15 у магазина «... по ул. Кузнецова, а он и ФИО16 поехали на встречу с ФИО18 По дороге он посмотрел на часы и понял, что в назначенное время на встречу с ФИО18 не успевает и поэтому он перезвонил ФИО18 и договорился о новой встрече у ТД ...» со стороны ... в ... ... в 21 часов 00 минут Дата обезличена, пояснив ФИО18, что амфетамин находится у него. В назначенное время у ТД «... со стороны ... он встретился с ФИО18, которому и передал фольгированный сверток с порошкообразным веществом розового цвета амфетамином. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Сбытом наркотических веществ он не занимается. Денег за помощь в приобретении амфетамина он у ФИО18 не брал и не просил.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 115,116 и т. 2,л.д. 19, с согласия сторон, что Дата обезличена примерно около 19 часов 00 минут, точное время не помнит, ему позвонил знакомый - ФИО17, который у него поинтересовался, не сможет ли он ему помочь купить, то есть найти лицо, у которого можно приобрести 1 грамм амфетамина за 2000 рублей. Он ФИО17 сказал, что перезвонит позже и перезвонил своему знакомому ФИО15, так как ранее слышал его разговор по телефону, из которого он понял что через ФИО15 и его знакомого можно приобрести наркотическое средство - амфетамин. ФИО15 сказал ему, что перезвонит позже. Примерно через 20 минут ФИО15 перезвонил ему и сказал, что он сможет помочь приобрести наркотическое средство - амфетамин, также сказал, что нужно приехать индустриальному колледжу, расположенному в поселке АМЗ. После чего он перезвонил ФИО17 и договорился с последним о встрече около 20 часов 00 минут на остановке «... в сторону поселка АМЗ. В назначенное время ФИО17 подъехал на автомобиле ВАЗ -2104 темного цвета, он сел в салон автомашины и они все вместе заехали в один из дворов по ул. Кузнецова, где к ним в салон автомобиля сел ФИО15, который пояснил, что необходимо проехать к индустриальному колледжу, расположенному по ... в ... .... Приехав к индустриальному колледжу он, ФИО17 и ФИО15 вышли из салона автомобиля, где ФИО17 передал ФИО15 деньги, какую сумму он не видел. Взяв деньги ФИО15, сказал, что вернется через 10 минут и ушел, но в какую сторону направился ФИО15 он пояснить не может, так как плохо знает данный район. Вернувшись через 10 минут ФИО15 передал ФИО17 фольгированный сверток, который они открыли и увидели, что внутри находится порошкообразное вещество розового цвета. Данный сверток ФИО17 убрал к себе в карман. Затем сев в салон автомобиль они, высадив ФИО15 у магазина «... по ул. Кузнецова, поехали на встречу к знакомому ФИО17, для того чтобы передать амфетамин. По пути ФИО17 позвонил своему знакомому и договорился о встрече у ТД «... в 21 часов 00 минут Дата обезличена. В назначенное время у ТД «... со стороны ... ФИО17 встретился со своим знакомым, как позже он узнал его фамилия - ФИО18, которому ФИО17 передал фольгированный сверток с порошкообразным веществом розового цвета. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Сбытом наркотических веществ он не занимается. Денег за помощь в приобретении амфетамина он у ФИО17 не брал и не просил.
Вина подсудимого Евту шенко МО в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом старшего оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по ... ФИО21 о том, что Дата обезличенаг. в 23 час.50 мин. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у дома Номер обезличен по ... в ... ... был задержан Евту шенко МО, который непосредственно перед задержанием при содействии ФИО17 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин массой 0, 7 г. у дома Номер обезличен по ... ФИО18 - т. 1,л.д. 27,
- планом и постановление о проведении проверочной закупки - т. 1,л.д. 29,30,
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО18 до проведения ОРМ «проверочная закупка» запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ обнаружено не было - т. 1,л.д. 34,
- протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и переданы ФИО18 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а именно наркотического средства - амфетамина у ФИО17 - т. 1,л.д. 35,
- протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО18 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - амфетамин, упакованное в фольгированный сверток - т. 1,л.д. 38,
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Евту шенко МО после проведения ОРМ «проверочная закупка» обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством в 500 рублей - т. 1,л.д. 42,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с добровольно выданным ФИО18 наркотическим средством - амфетамином, массой 0, 227 граммов - т. 1,л.д. 82-83,
- заключением эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО18, содержит амфетамин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса амфетамина, содержащегося в веществе составляет 0,227 грамм -. т. 1,л.д. 69-71,
- - заключением эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у Евту шенко МО, содержит амфетамин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса амфетамина, содержащегося в веществе составляет 0,140 грамм -. т. 1,л.д. 78-80,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Евту шенко МО, а именно денежная купюра достоинством в 500 рублей. В ходе осмотра установлено совпадение серии и номера денежной купюры изъятой у ФИО9 с серией и номером денежной купюрой переданной сотрудниками милиции ФИО18 до проведения ОРМ «проверочная закупка» - т. 1,л.д. 56,
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Евту шенко МО, в ходе которой ФИО15 подтвердил свои ранее данные показания изобличая тем самым Евту шенко МО в совершении преступления - т. 1,л.д. 196-198,
- протоколом выемки у свидетеля ФИО17 детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен - т. 1,л.д. 94-95,
- протоколом осмотра изъятой у свидетеля ФИО17 детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен - т. 1,л.д. 96,
- протоколом выемки у свидетеля ФИО16 детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен - т. 1,л.д. 120-121,
- протоколом осмотра изъятой у свидетеля ФИО16 детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен - т. 1,л.д. 122,
- протоколом выемки у свидетеля ФИО15 детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен - т. 1,л.д.134-135,
- протоколом осмотра изъятой у свидетеля ФИО15 детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен - т. 1,л.д. 136.
Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимого Евту шенко МО.
Анализируя добытые в судебном заседании показания свидетелей, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей: ФИО17, ФИО15, ФИО12, которые как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, письменные материалы уголовного дела, а также показания свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО13, ФИО14, ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Евту шенко МО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ пояснив, что действия подсудимого Евту шенко МО охватывались единым умыслом, он совершил одно продолжаемое преступление, направленное на сбыт одного и того же наркотического средства - амфетамина, одному и тому же лицу, что подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в связи с чем его действия надлежит квалифицировать только по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 т. 228.1 УК РФ.
Суд, учитывая позицию прокурора и принимая во внимание, что промежуток времени между действиями Евту шенко МО, направленными на сбыт наркотических средств: Дата обезличена года около 20 часов 01 минуты в количестве 0,227 грамм и Дата обезличена года около 22 часов 30 минут в количестве 0,140 грамм, является незначительным, действия подсудимого Евту шенко МО были направлены на сбыт наркотического вещества одному и тому же лицу - ФИО15, что свидетельствует по мнению суда о том, что действия подсудимого Евту шенко МО охватывались единым умыслом.
При таких обстоятельствах незаконные действия Евту шенко МО, совершенные дважды Дата обезличена года в отношении наркотических средств в крупном размере - амфетамина, массой 0,227 грамм и 0,140 грамм соответственно, а всего общей массой 0,367 грамм, суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 0,227 грамма и 0,140 грамма, а всего 0,367 грамм.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, что проверочная закупка проходила под контролем сотрудников милиции.
При назначении подсудимому Евту шенко МО наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Евту шенко МО обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном и его добровольная выдача наркотического средства, ранее не судим, преступление им совершено впервые, работает, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит, при этом суд принимает во внимание, что активное способствование подсудимого органам следствия в раскрытии данного преступления и иных преступлений, что подтверждается представленными в суд материалами дела.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Евту шенко МО не имеется.
При назначении наказания подсудимому Евту шенко МО за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, регламентированное ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного данной статьей, в отношении Евту шенко МО суд считает возможным не применять, учитывая его способствование органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также осознание подсудимым своей вины и ответственности за совершенное деяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евту шенко МО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
Применяя ст. 73 УК РФ, наказание Евту шенко МО считать условным, с испытательным сроком четыре года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не менее одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированном государственном органе.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 500 рублей находящиеся на хранении у оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО23 - передать в пользование ФИО23 - т. 1,л.д. 61;
- наркотическое средство - амфетамин, массой 0,227 грамма и 0,140 грамма - находящийся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ОМ Номер обезличен УВД ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить - т. 1,л.д. 85.
Меру пресечения осужденному Евту шенко МО оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов