Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой;

подсудимого Чухарева ЕО;

защитника Д. В. Зенина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чухарева ЕО, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «В» ст.73 УК РФ (в части наказания в виде лишения свободы) с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.162 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к лишению свободы сроком на 6 лет без штрафа, освобожденного Дата обезличена г. на основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области в связи с заменой, не отбытой части наказания на исправительные работы, сроком на 2 года с удержанием 20% заработной платы осужденного в доход государства;

3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска по ч.1 ст.159 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

4) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161; ч.2 ст. 159; ч.2 ст.162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чухарева ЕО совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 17 часов Чухарева ЕО, находясь около школы Номер обезличен, расположенной по ... в ... г. Челябинска, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и сказал, что якобы у его сына похищен мобильный телефон, таким образом, обманывая ФИО5. После чего потребовал пройти с ним. По пути Чухарева ЕО попросил у ФИО5 мобильный телефон, под предлогом отправить сообщение, обещая при этом телефон вернуть, однако на самом деле не имея такого намерения. ФИО5, которого Чухарева ЕО ввел в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, доверяя ему, добровольно передал Чухарева ЕО мобильный телефон «Нокиа 3110», стоимостью 3390 рублей, картой памяти, стоимостью 800 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, общей стоимостью 4190 рублей. Чухарева ЕО положил мобильный телефон в карман своих брюк, при этом продолжал обманывать ФИО5, поясняя, что сходит за своим сыном, покажет ему мобильный телефон. Похитив путем обмана у ФИО5 мобильный телефон, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4190 рублей, Чухарева ЕО с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чухарева ЕО причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 4190 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, Чухарева ЕО Дата обезличена года около 18 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска с целью хищения чужого имущества напал на ФИО6, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья. Так Е. О. Чухарева ЕО с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому ФИО6, замахнулся на него деревянной палкой с гвоздем, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал показать мобильный телефон. Затем Е. О. Чухарева ЕО схватил ФИО6 за куртку, насильственно лишая его свободы передвижения и действий, и повел последнего за угол указанного дома, демонстрируя при этом деревянную палку с гвоздем. За домом Чухарева ЕО применяя физическую силу, и причиняя ФИО6 физическую боль, загнул руку последнего за спину. Испытывая физическую боль, ФИО6 вынужден был наклониться, а Чухарева ЕО стал незаконно обыскивать карманы одежды потерпевшего, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья и замахиваясь деревянной палкой с гвоздем. ФИО6, испугавшись агрессивного поведения Чухарева ЕО, который выражался в его адрес нецензурной бранью, был старше его по возрасту и физически сильней, опасаясь, применения насильственных действий с его стороны, опасных для жизни и здоровья - удара деревянной палкой с гвоздем, вынужден был достать из заднего кармана брюк мобильный телефон и положить его на землю. Завладев мобильным телефоном «Моторола Л7», стоимостью 1800 рублей, картой памяти, стоимостью 580 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, на счету которой было 70 рублей, принадлежащим ФИО6, Чухарева ЕО схватил ФИО6 за куртку, насильственно лишая его возможности передвижения и действий повел последнего за дом Номер обезличен «А» по ... г. Челябинска, демонстрируя указанный предмет, где потребовал, чтобы ФИО6 стоял и ждал его, после чего с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чухарева ЕО причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 2450 рублей.

Кроме того, Чухарева ЕО Дата обезличена г. около 21 часа 20 минут, у ... по ... в ... г. Челябинска, увидев ранее незнакомого ФИО9, решил, открыто похитить его имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чухарева ЕО подошел сзади к ФИО9, схватил его за руку и развернул к себе лицом, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чухарева ЕО с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал высказывать в адрес ФИО9 угрозы применения насилия и потребовал, чтобы потерпевший выложил свои личные вещи из карманов одежды на землю. ФИО9 реально опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Чухарева ЕО, подчинился незаконному требованию последнего и выложил из карманов своей одежды, имеющиеся при себе вещи на землю, в том числе и принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола Л2», стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», которая материальной ценности не представляет. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Чухарева ЕО поднял с земли данный сотовый телефон «Моторола Л2» и таким образом открыто похитил его. С похищенным имуществом Чухарева ЕО с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чухарева ЕО причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, Чухарева ЕО Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут, у ... по ... в ... г. Челябинска, увидев ранее незнакомую ФИО12, которая держала в руках сотовый телефон «Сони Эриксон W880I», решил, открыто похитить ее имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Чухарева ЕО подошел к ФИО12 сзади и выхватил из ее руки, принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон W880I», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, таким образом открыто похитив сотовый телефон ФИО12 Чухарева ЕО с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Чухарева ЕО виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161; ч.2 ст. 159; ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования законного представителя потерпевшего ФИО15 на сумму 2450 рублей, Чухарева ЕО признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и законные представители несовершеннолетних потерпевших, будучи надлежащим образом и своевременно извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассматривать дело без их участия, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, ФИО15 подержала ранее заявленные исковые требования, остальные потерпевшие и их законные представители материальных претензий к подсудимому не заявили.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу о том, что виновность Чухарева ЕО в совершенных преступлениях установлена, и действия его подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества ФИО4 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО6 - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО9 - по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества ФИО12 - по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с правовой позицией закрепленной в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Сторона обвинения квалифицировала действия Чухарева ЕО в отношении потерпевшего ФИО6 по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Вместе с тем квалифицирующий признак: совершение разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия» не находит своего подтверждения.

Из постановления о привлечении Чухарева ЕО в качестве обвиняемого и обвинительного заключения следует, что при совершении разбоя Чухарева ЕО никаких предметов в качестве оружия не применял и применять не пытался, а лишь продемонстрировал потерпевшему палку с гвоздем, создавая тем самым, видимость реальности осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья. Однако одна лишь демонстрация указанного предмета без какой-либо попытки применить его именно для причинения потерпевшему телесных повреждений не может рассматриваться, как применение предметов, используемых в качестве оружия.

Аналогичная правовая позиция нашла свое отражение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно которому если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

Таким образом, никаких предметов, используемых в качестве оружия Чухарева ЕО не применял, и применять не пытался.

При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части.

При таких данных, учитывая то, что для переквалификации действий Чухарева ЕО не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд производит переквалификацию действий Чухарева ЕО с ч.1 ст. 162 УК РФ, исключив вмененное ему «применение предметов, используемых в качестве оружия».

В остальной части обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Чухарева ЕО как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд считает правильной.

Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики с места работы и места жительства,

Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальным пределам, предусмотренные санкциями ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.161, ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Чухарева ЕО наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Чухарева ЕО дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая, что Чухарева ЕО совершил покушение на грабеж, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения Чухарева ЕО иного наказания, по делу нет.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Чухарева ЕО в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Чухарева ЕО совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования ФИО15 на сумму 2450 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшему ФИО6 был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества. Исковые требования ФИО15 Чухарева ЕО признал полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Чухарева ЕО в возмещение материального вреда в пользу ФИО15 2450 рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-кассовые чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи - оставить при уголовном деле;

-сотовый телефон «Моторола L2» - оставить по принадлежности ФИО9;

-сотовый телефон «Сони Эриксон W880I» оставить по принадлежности ФИО12.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чухарева ЕО в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать виновным Чухарева ЕО в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

Признать виновным Чухарева ЕО в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

Признать виновным Чухарева ЕО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Чухарева ЕО наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Чухарева ЕО настоящим приговором наказания и наказания назначенного Чухарева ЕО приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска от Дата обезличена г. окончательное назначить Чухарева ЕО наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чухарева ЕО оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Чухарева ЕО исчислять с момента фактического задержания, то есть со Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить полностью.

Взыскать с Чухарева ЕО в пользу ФИО15 в возмещение материального вреда 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-кассовые чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи - оставить при уголовном деле;

-сотовый телефон «Моторола L2» - оставить по принадлежности ФИО9;

-сотовый телефон «Сони Эриксон W880I» оставить по принадлежности ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: