Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0046/10 отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,

подсудимого Попов АА,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен____, ордер Номер обезличен___,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попов АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...42, ранее судимого:

1) Дата обезличена г. судом ... ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.

2) Дата обезличена г. судом ... ... по ч. 1 ст.158 и ч.1 ст. 158с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) Дата обезличена г. судом ... ... по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.

4/ Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ - 5 лет 10 месяцев лишения свободы. Приговор изменен определением ... суда от Дата обезличена года, наказание снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов АА, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут находясь в магазине «Снежок по ... в ... ..., где осуществляется продажа бывших в употреблении сотовых телефонов, принадлежащих ИП ФИО4, увидел сотовый телефон ___________подошел к входным дверям квартиры Номер обезличен и, убедившись, что хозяева квартиры дома отсутствуют, специально взятым с собой гвоздодером взломал замок входной двери квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру. Из указанной квартиры ФИО6 тайно, умышлено, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил принадлежащее ФИО5 имущество: деньги в сумме 200000 рублей, ноутбук «Аcer» стоимостью 21010 рублей 28 копеек. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 221010 рублей 28 копеек.

Он же, ФИО6, Дата обезличена года, в период с 16.30 часов до 18.10 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где подошел к входным дверям квартиры Номер обезличен и, убедившись, что хозяева квартиры дома отсутствуют, специально взятым с собой гвоздодером взломал замок входной двери квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру. Из указанной квартиры ФИО6 тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО8: швейную машину «Janome» стоимостью 8490 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, системный блок «Аsus» стоимостью 19192 рубля, монитор «Samsung» стоимостью 10500 рублей 44 копейки, принтер «Epson» стоимостью 2000 рублей, аудиосистему ТДК стоимостью 500 рублей, тонометр для измерения артериального давления стоимостью 852 рубля. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 51534 рубля 44 копейки.

Он же, ФИО6, Дата обезличена года, в период с 17.00 часов до 20.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен «а» по ... в ... ..., где подошел к входным дверям квартиры Номер обезличен и, убедившись, что хозяева квартиры дома отсутствуют, специально взятым с собой гвоздодером взломал замок на входной двери квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в данную квартиру. Из указанной квартиры ФИО6 умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил имущество, принадлежащее ФИО9: ноутбук «Sony Vaio» с сетевым блоком питания и УСБ - кабелем общей стоимостью 120000 рублей, сотовый телефон «Nokia 8600» стоимостью 10000 рублей с сим картой оператора МТС не представляющей материальной ценности, кожаную куртку стоимостью 12000 рублей, матерчатую куртку стоимостью 7000 рублей, золотой крестик стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, похищенным распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 184000 рублей.

Подсудимый ФИО6 вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого ФИО6 о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Обоснованность обвинения ФИО6 по эпизодам от Дата обезличена года; Дата обезличена года и от Дата обезличена года п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому ФИО6 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым ФИО6 преступления относятся к категории тяжких.

Смягчающими вину подсудимого ФИО6 обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явки с повинной - т. 2,л.д. 51,65,80, тем самым способствовал органам следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого ФИО6, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ по делу нет.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО6 с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, а также его материального положения, не работает, следовательно не имеет легального источника доходов.

Исковые требования потерпевших подсудимым признаны в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст.ст. 1064 и 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с ФИО6 в возмещение материального вреда: в пользу потерпевшей ФИО5 - 221010 рубля 28 копеек; в пользу потерпевшей ФИО8 - 51534 рубля 44 копейки; в пользу несовершеннолетней потерпевшей ФИО9 - 57000 рублей.

  1. В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: замок, ключ, кассовый чек от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, счет от Дата обезличена года, счет от Дата обезличена года, счет от Дата обезличена года, фрагмент коробки из - под ноутбука - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 - передать в пользование ФИО5 -л.д. 122, т. 1. Свидетельство о продаже на швейную машинку с чеком, товарный чек с кассовым чеком на монитор «Samsung» и системный блок «Asus», гарантийную карту с кассовым чеком на тонометр для измерения артериального давления - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 передать в пользование потерпевшей ФИО8 -л.д. 205, т. 1. Брошюру «Гарантия» на ноутбук «Сони Вайо», ноутбук «Сони Вайо», сетевой блок питания и УСБ - кабель, матерчатая куртка со стразами на рукавах, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9 -передать в пользование ФИО9 -л.д. 222, т. 1,л.д. 243, т. 2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО6 в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /эпизод от Дата обезличена года -потерпевшая ФИО9/, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с ФИО6 в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО7 в размере двухсот двадцати одной тысячи рублей 28 копеек.

- в пользу ФИО8 в размере пятидесяти одной тысячи рублей пятисот тридцати четырех рублей 44 копеек.

- пользу потерпевшей ФИО9 в размере пятидесяти семи тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - замок, ключ, кассовый чек от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, счет от Дата обезличена года, счет от Дата обезличена года, счет от Дата обезличена года, фрагмент коробки из - под ноутбука - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 - передать в пользование ФИО5 -л.д. 122, т. 1. Свидетельство о продаже на швейную машинку с чеком, товарный чек с кассовым чеком на монитор «Samsung» и системный блок «Asus», гарантийную карту с кассовым чеком на тонометр для измерения артериального давления - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 передать в пользование потерпевшей ФИО8 -л.д. 205, т. 1. Брошюру «Гарантия» на ноутбук «Сони Вайо», ноутбук «Сони Вайо», сетевой блок питания и УСБ - кабель, матерчатая куртка со стразами на рукавах, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9 -передать в пользование ФИО9 -л.д. 222, т. 1,л.д. 243, т. 2.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Франц