Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Ростовского АА,
защитника Максимовой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ростовского АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ул. ... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут ФИО4 приехал в ... из ... области. На привокзальной площади под лавочкой, возле остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по ... в ... ... он нашел сверток, выполненный из фрагмента фольги серебристого цвета, лежащий на земле с наркотическим средством - героином, массой 0,61 грамма и поднял его, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,61 грамма. Имея преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта хранение указанного наркотического средства в крупном размере, ФИО4 стал незаконно, без цели сбыта хранить приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в правой руке. Около 18 часов 30 минут ФИО4, находясь в лесопарковой зоне им... ... ..., в 30 метрах от входа с ... был задержан сотрудниками милиции. Пытаясь скрыть свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героина, массой 0,61 грамма, с целью избежать уголовной ответственности ФИО4 выбросил вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,61 грамма на землю, откуда впоследствии сверток был изъят сотрудниками милиции в присутствии двух понятых.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, предоставленное на экспертное исследование в фольгированном свертке, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Масса наркотического средства - диателморфина /героина/ составляет 0,61 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый ФИО4 вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ростовского АА о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения подсудимого Ростовского АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Ростовского АА наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Ростовского АА обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на учете нарколога и психиатра не состоит, при этом суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Ростовского АА суд также не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Ростовского АА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Ростовского АА наказание с применением ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ростовского АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Ростовского АА считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже 1 раза в месяц проходить государственную регистрацию в указанном выше органе.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,61 грамма, находящееся в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, упакованного при изъятии в бумажный почтовый конверт, образцы смывов с рук, упакованные при изъятии в бумажный почтовый конверт, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 31-32.
Меру пресечения осужденному Ростовского АА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов