Опубл Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.

подсудимого Сапегин А.В,

защитника - адвоката Колышкиной Е.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Сапегин А.В, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего автомехаником у ИПБЮЛ ФИО9, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом (с учетом последующей декриминализации) по п. «а,г» ч. 1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сапегин А.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 20 час. Сапегин А.В находясь у ... по ... в ... нашел сверток из бумаги с находящимся там наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0.53 гр. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства и осознавая, что найденное вещество запрещено к свободному обороту Сапегин А.В положил найденный сверток в карман своей куртки, присвоив его для последующего личного употребления без цели сбыта, и тем самым совершил его незаконное приобретение.

После чего Сапегин А.В стал незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранить найденное наркотическое средство в своей одежде. Около 22-55 час. у ... по ... в ... ... Сапегин А.В был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведенного личного досмотра ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании Сапегин А.В подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Сапегин А.В в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в частности совершения нового умышленного преступления в период условного осуждения считает, что целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств суд считает возможным не назначать размер наказания близким к максимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст.228 УК РФ

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапегин А.В виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору, определив его в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапегин А.В в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 0.63 гр. и смывы с рук Сапегин А.В - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич