Опубл приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличенаг.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой,

подсудимого Беляева Е.А.,

его защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, с образованием 9 классов, официально нетрудоустроенного, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ...5, ранее судимого:

  1. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска по ч.1 ст.166 УК РФ к л/св на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
  2. Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с прим. ст.ст.74,70 УК РФ к л/св на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободившегося Дата обезличена г. по постановлению Копейского городского суда о замене неотбытого срока наказанием в виде и/работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства, наказание отбыто Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 19-00 часов Беляева Е.А., находясь у ранее знакомой ФИО5 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, решил похитить ее имущество.

Воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, где он остался один, Беляева Е.А. похитил из шкатулки, стоящей на тумбочке, золотые изделия, принадлежащие потерпевшей, а именно: золотое кольцо, весом 2,92 грамма, стоимостью 2982,78 рублей, золотое кольцо, массой 2,13 грамм, стоимостью 2175,80 рублей, золотые серьги, массой 5 грамм, стоимостью 5107,50 рублей, золотую цепочку, массой 18 грамм, стоимостью 18387 рублей, золотую подвеску, стоимостью 3575,25 рублей.

После чего Беляева Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 32228,33 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Беляева Е.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Беляева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Беляева Е.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Беляева Е.А. рецидива преступлений.

Подсудимый с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Вместе с тем, доказательств того, что Беляева Е.А. и в настоящее время употребляет наркотические средства, в материалах уголовного дела не имеется. Из пояснений подсудимого следует, что он не употребляет наркотические средства, и не страдает наркотической зависимостью.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Принимая такое решение, суд учитывает, и длительный период времени, в течение которого Беляева Е.А. не совершал каких-либо противоправных деяний (с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.)

В силу положений ст. 1064 ГК РФ, и в связи с признанием подсудимым исковых требований потерпевшей, суд считает необходимым взыскать с Беляева Е.А. в пользу ФИО5 сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 32228,33 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляева Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Беляева Е.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,

- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,

- пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

- трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - ярлыки на золотые кольца и на золотую подвеску, находящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Беляева Е.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 32228 (тридцать две тысячи двести двадцать восемь) рублей 33 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина