Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Челябинска Д.Н. Панова,
подсудимого Барашева Д.В.,
его защитника - адвоката Д.В. Медведева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барашева Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Челябинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего менеджером в ООО «Уралэнергоспецснаб», в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. Челябинск, ...40, зарегистрированного по адресу: ..., ...421, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции 1996 г.),
УСТАНОВИЛ:
Барашева Д.В., являясь водителем транспортного средства, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности смерть человека.
Данное преступление совершено Барашева Д.В. при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена г. около 15-10 часов управляя автомобилем ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге, расположенной в ... г. Челябинска, ведущей от сада «Петушок» к поселку Шершни, со скоростью 70 км/час. В автомашине под управлением Барашева Д.В. находились два пассажира - ФИО7 и ФИО6
В пути следования, на расстоянии 200 метров от остановки общественного транспорта «поселок Шершни», Барашева Д.В. в нарушение Правил дорожного движения, не учел дорожные условия (гололед), превысил установленную скорость движения, и проявив преступную неосторожность, допустил занос транспортного средства на встречную полосу движения, по которой двигался автомобиль Мицубиси Оутландер 2,4, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО8, в результате чего произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств.
В дорожно-транспортном происшествии пассажирам автомобиля ВАЗ 21102 ФИО7 и ФИО6 были причинены телесные повреждения, а именно потерпевшему ФИО6 была причинена: открытая черепно-мозговая травма в виде оскольчатого, вдавленного перелома костей свода черепа слева с переходом на основание с разрывом твердой мозговой оболочки с ушибами вещества головного мозга, со сдавливанием головного мозга эпи-и субдуральными гематомами и ликворной гидромой справа, осложнившаяся травматической болезнью головного мозга с развитием полиорганной недостаточности.
От полученной черепно-мозговой травмы Дата обезличена года в ГКБ Номер обезличен г. Челябинска наступила смерть потерпевшего ФИО6
Открытая черепно-мозговая травма, повлекшая через свои осложнения смерть ФИО6, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Также в результате ДТП потерпевшему ФИО6 была причинена тупая травма живота в виде разрыва селезенки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Барашева Д.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена г. (с изменениями и дополнениями):
- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;
- п.10.2 « в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час …»
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Барашева Д.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, защитник обвиняемого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Барашева Д.В. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции 1996 г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Барашева Д.В. отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Барашева Д.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшим материальный и моральный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Барашева Д.В. имеет постоянное место регистрации, где характеризуется исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Потерпевшие не настаивали на строгом наказании Барашева Д.В.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, то обстоятельство, что Барашева Д.В. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишение специального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барашева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции 1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Барашева Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Барашева Д.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,
- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барашева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина