Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0318/10 отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимой Горобец АА,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горобец АА, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, невоеннообязанной, не замужней, детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...4, ранее не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов 33 минут, Горобец АА находясь между вторым и третьим этажом во втором подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... из рук находящегося там же ФИО4 взяла, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 0,82 грамма, содержащийся в 2-х полимерных свертках «узелках», перевязанных белой нитью, в крупном размере без цели сбыта. После этого Горобец АА спрятала вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,82 грамма в правый наружный карман надетой на ней жилетки и осуществляла незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в период с 19 часов 33 минут до 20 часов 10 минут Дата обезличена года. В 19 часов 33 минуты Дата обезличена года Горобец АА находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом во втором подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Горобец АА из правого наружного кармана надетой на ней жилетки сотрудниками милиции были изъяты 2 полимерных свертка «узелка», перевязанных белой нитью с наркотическим средством - героином, массой 0,82 грамма в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 19 минут Дата обезличена года.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Горобец АА, и представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,82 грамма. На основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года героин отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - /героина/ составляет 0,82 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Горобец АА вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Горобец АА поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Горобец АА о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения подсудимой Горобец АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимой Горобец АА наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимой Горобец АА обстоятельствами является полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства и учебы, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Горобец АА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Горобец АА наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горобец АА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,82 грамма, находящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 29-30.

Меру пресечения осужденной Горобец АА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов