Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0305/10г. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чеурина И.П.,

подсудимого Куклева АВ,

защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куклева АВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, учащегося колледжа «Сервис», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Куклева АВ, находясь возле дома Номер обезличена по ... в ... ..., увидел у ранее ему малознакомого ФИО4 мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650» и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Осуществляя свой преступный умысел, Куклева АВ в этот же день и время, в указанном месте, с целью облегчения завладения имуществом, под надуманным предлогом попросил у ФИО4 мобильный телефон. ФИО4 передал Куклева АВ мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», однако поняв о его преступных намерениях, потребовал вернуть мобильный телефон. После чего Куклева АВ, с целью удержания похищенного, подавляя волю ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО4 рукой в плечо, причинив последнему физическую боль и высказал при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае сопротивления. ФИО4, реально воспринимая угрозы дальнейшего применения насилия со стороны Куклева АВ, опасаясь за свои жизнь и здоровье, прекратил сопротивление. Открыто похитив у ФИО4 мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась флеш карта объемом 4гб, стоимостью 600 рублей, сим карта оператора мобильной связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей, Куклева АВ с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куклева АВ причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Подсудимый Куклева АВ вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного слушания в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куклева АВ поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Куклева АВ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Обоснованность обвинения Куклева АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Куклева АВ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым Куклева АВ преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину подсудимого Куклева АВ обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, учебы, работает, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Куклева АВ ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимому, принимая во внимание его возраст /на момент совершения преступления ему было 18 лет/, учится и подрабатывает, находится на иждивении родителей, а также его раскаяние в содеянном и способствование органам следствия в раскрытии данного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куклева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Куклева АВ считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг GT-S 3650», документы на мобильный телефон и СИМ карта оператора мобильной связи «Билайн», переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить в постоянное пользование ФИО4 -л.д. 21,29,51.

Меру пресечения Куклева АВ оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов