Дело Номер обезличен 0324/10г. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,
подсудимого Смотрова АА,
защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смотрова АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего директором ООО КЦ «ДНС», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ...135, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Смотрова АА, являясь директором магазина в ООО «ФИО4», расположенном по адресу ... в ... ..., в период с января 2009 года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, совершил ряд хищений имущества ООО «ФИО4» путем присвоения при следующих обстоятельствах:
На основании приказа директора ООО «ФИО4» ФИО5, Смотрова АА был переведен с должности администратора магазина на должность директора магазина «ФИО4». В соответствии с должностной инструкцией директора магазина, с которой Смотрова АА был лично ознакомлен Дата обезличена года и договора Номер обезличен от Дата обезличена года о коллективной материальной ответственности, он обязан обеспечить контроль за всей процедурой розничной продажи, своевременное представление учетных документов и отчетности, а также несет полную материальную ответственность за порученные ему товарно-материальные ценности и являлся материально-ответственным лицом.
В январе 2009 года в дневное время Смотрова АА, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина «ФИО4», расположенного по ... в ... ..., используя свое служебное положение, беспрепятственно прошел на склад магазина, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, взял со склада магазина вверенный ему ноутбук «Сименс», стоимостью 12669 рублей 49 копеек, принадлежащий ООО «ФИО4». Похищенный ноутбук Смотрова АА обратил в свою собственность, то есть присвоил вверенное ему имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО4» материальный ущерб на сумму 12669 рублей 49 копеек.
Он же, Смотрова АА, в феврале 2009 года в дневное время, являясь директором магазина «ФИО4», расположенного по ... в ... ..., используя свое служебное положение, беспрепятственно прошел на склад магазина, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, взял со склада магазина вверенный ему внешний диск, стоимостью 3211 рублей 86 копеек, принадлежащий ООО «ФИО4». Похищенный внешний диск Смотрова АА обратил в свою собственность, то есть присвоил вверенное ему имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО4» материальный ущерб на сумму 3211 рублей 86 копеек.
Он же, Смотрова АА, в марте 2009 года в дневное время, являясь директором магазина «ФИО4» и материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, в помещении ООО «ФИО4», расположенного по ... в ... ..., используя свое служебное положение, беспрепятственно прошел на склад магазина, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, взял со склада магазина вверенный ему сотовый телефон «Сони Эриксок Р 300», стоимостью 2364 рубля 41 копейка, принадлежащий ООО «ФИО4». Похищенный сотовый телефон Смотрова АА обратил в свою собственность, то есть присвоил вверенное ему имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО4» материальный ущерб на сумму 2364 рубля 86 41 копейку.
Он же, Смотрова АА, в апреле 2009 года в дневное время, являясь директором магазина «ФИО4», расположенного по ... в ... ..., используя свое служебное положение, беспрепятственно прошел на склад магазина, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, взял со склада магазина вверенный ему сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 8381 рубль 36 копеек, принадлежащий ООО «ФИО4». Похищенный сотовый телефон Смотрова АА обратил в свою собственность, то есть присвоил вверенное ему имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО4» материальный ущерб на сумму 3821 рублей 36 копеек.
Он же, Смотрова АА, в мае 2009 года в дневное время, являясь директором магазина «ФИО4», расположенного по ... в ... ..., используя свое служебное положение, беспрепятственно прошел на склад магазина, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, взял со склада магазина вверенный ему сотовый телефон «Панасоник», стоимостью 1686 рублей 44 копейки, принадлежащий ООО «ФИО4». Похищенный сотовый телефон Смотрова АА обратил в свою собственность, то есть присвоил вверенное ему имущество и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО4» материальный ущерб на сумму 1686 рублей 44 копейки.
Подсудимый Смотрова АА вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смотрова АА поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Смотрова АА о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что Смотрова АА согласен ущерб возместить, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства согласен, просил строго не наказывать подсудимого Смотрова АА.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимых обстоятельств.
Обоснованность обвинения подсудимого Смотрова АА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ /5 эпизодов/ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Смотрова АА наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенные подсудимым Смотрова АА преступления относятся к категории тяжких преступлений.
Смягчающими вину подсудимого Смотрова АА обстоятельствами являются полное признание ими своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб возмещен потерпевшему, осознание подсудимым своих неправомерных действий, суд также учитывает нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка 2007 года рождения, мнение представителя потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.
На учете у нарколога и психиатра Смотрова АА не состоит.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Смотрова АА. ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд считает возможным применить к подсудимому Смотрова АА ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Смотрова АА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимого Смотрова АА суд считает возможным не применять, учитывая нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, желание добровольно возместить ущерб, осознание им своих неправомерных действий и поступков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смотрова АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ - 5 эпизодов/январь, февраль, апрель и май/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года по каждому эпизоду, без штрафа.
Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смотрова АА наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Смотрова АА считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Устав ООО «ФИО4» - копия, должностная инструкция директора магазина - подлинник, справка об ущербе - подлинник, договор Номер обезличен о коллективной материальной ответственности, накладная - копия, накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, сличительная ведомость - подлинник, справка 2 НДФЛ за 2008 года и за 2009 года Смотрова АА, приказ Номер обезличенВ 2130-к от Дата обезличена года, приказ Номер обезличенВ 1113-к от Дата обезличена года, приказ Номер обезличенВ 2550 от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен... от Дата обезличена года, две расписки Смотрова АА - подлинник, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО6 от ООО «ФИО4» - приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле -л.д. 103.
Меру пресечения осужденному Смотрова АА оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова