Опубл приговор



Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Мироновой А.В.,

подсудимого Кауфмана АА,

защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кауфмана АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, немца, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего без оформления трудового договора, проживающего по адресу: ..., ...23, зарегистрированного по адресу: ... области, ...29, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года представители власти - милиционер-водитель роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший сержант милиции ФИО5 совместно с милиционером-водителем роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ..., старшиной милиции ФИО4 находились на дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, ведомственными приказами и должностными инструкциями.

Около 19 часов 20 минут Дата обезличена года, во время патрулирования улиц ..., напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., ими был замечен Кауфмана АА, лежавший поперек тротуара на спине, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО5 и ФИО4, обоснованно посчитав, что Кауфмана АА совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за появление лица в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, правомерно приняли решение о задержании и доставлении Кауфмана АА в филиал медицинского вытрезвителя по ...у ..., о чем высказали ему законные требования.

В указанное время, в указанном месте у Кауфмана АА возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Кауфмана АА Дата обезличена года около 19 часов 20 минут, находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ... ... осознавая, что старший сержант милиции ФИО5 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему не менее одного удара по правой ноге своей ногой и попытался скрыться.

Согласно заключения медицинского эксперта, умышленными действиями Кауфмана АА потерпевшему ФИО5 причинены кровоподтеки и ссадина на правой нижней конечности, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Кауфмана АА вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кауфмана АА поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кауфмана АА о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Обоснованность обвинения Кауфмана АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Кауфмана АА наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым Кауфмана АА преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Кауфмана АА обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемым с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Кауфмана АА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Кауфмана АА ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кауфмана АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Кауфмана АА считать условным, с испытательным сроком в один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Меру пресечения Кауфмана АА оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов