Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Челябинска Е. В. Бесидской;
подсудимого Кирьякину МА;
защитника А. Х. Мухамадеева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирьякину МА, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... Челябинской области, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: Челябинская область, ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена г. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа;
2) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п.п. «А», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч.2 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кирьякину МА совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так Дата обезличена года около 11.00 часов, Кирьякину МА находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен«а» по ... в ... г. Челябинска, увидел как ранее незнакомые ему малолетние ФИО6 совместно с ФИО5 и ФИО4, ключом открыли входную дверь квартиры 73. Осознавая, что в указанном жилище, отсутствуют взрослые, а малолетние ФИО6, ФИО5, ФИО4 не смогут оказать должного сопротивления, в силу возраста, у Кирьякину МА возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Кирьякину МА в этот же день и время воспользовавшись тем, что ФИО6 не успел закрыть за собой дверь в квартиру, свободным доступом незаконно проник в квартиру 73 указанного дома, являющуюся жилищем, где уже находились малолетние ФИО6, ФИО5, ФИО4. Незаконно находясь в детской комнате указанного жилища, Кирьякину МА открыто похитил кроссовки, принадлежащие ФИО9. ФИО6 попытался выхватить коробку с кроссовками из рук Кирьякину МА, однако последний с целью завершения открытого хищения чужого имущества и удержания похищенного при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по телу - правому плечу ФИО6, причинив побои. После этого Кирьякину МА в присутствии малолетнего ФИО6 надел указанные кроссовки на ноги, тем самым открыто похитил кроссовки «Атлетик», стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО9. После этого Кирьякину МА, находясь в коридоре жилища, с целью последующего хищения, спросил у ФИО6, ФИО5, ФИО4, имеются ли у них сотовые телефоны, однако последние пояснили, что телефонов у них нет. Тогда М. А. Кирьякину МА не останавливаясь на содеянном, противоправно стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО6, и обнаружил в правом боковом кармане спортивных брюк сотовый телефон «Fly SX200», стоимостью 2500 рублей с флэш-картой, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО9, который открыто похитил, сокрыв похищенное при себе. После этого Кирьякину МА прошел в зал, где в тумбе под телевизором обнаружил и открыто похитил наушники и зарядное устройство от вышеуказанного телефона, стоимость которых входит в общую стоимость похищенного телефона. ФИО8 Кирьякину МА не останавливаясь на содеянном, прошел во вторую детскую комнату, откуда открыто похитил дезодорант «Плейбой», стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО9. После чего Кирьякину МА вновь вернулся в зал, где с кресла взял куртку малолетнего ФИО4 и осмотрел содержимое карманов, при этом в одном из карманов Кирьякину МА обнаружил деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО11, которые открыто похитил, сокрыв похищенное в кармане одежды. После этого Кирьякину МА потребовал у малолетнего ФИО5 снять кофту, однако последний отказался. Тогда М. А. Кирьякину МА с целью завершения открытого хищения чужого имущества, схватил малолетнего ФИО5 за воротник кофты, одетой на последнего, после чего потянул вниз за замок молнию, от данных действий кофта расстегнулась, после чего Кирьякину МА снял кофту с ФИО5 и надел на себя, тем самым открыто похитил мужскую трикотажную кофту, стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО10. После этого ФИО4, ФИО6, ФИО5 потребовали от Кирьякину МА покинуть квартиру и вернуть похищенное, на что Кирьякину МА потребовал взамен передать деньги в сумме 50 рублей. Опасаясь продолжения преступных действий Кирьякину МА, малолетний ФИО4 передал Кирьякину МА деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО11, которые Кирьякину МА открыто похитил, и сокрыл их в кармане одежды. В ответ на повторные требования малолетнего ФИО4 вернуть похищенное, Кирьякину МА высказал ФИО6, ФИО5, ФИО4 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, пояснив, что если потерпевшие еще раз потребуют вернуть похищенное, то он изобьет их. Данную угрозу потерпевшие восприняли реально и опасались ее осуществления. После чего Кирьякину МА с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кирьякину МА причинил законному представителю малолетнего потерпевшего ФИО6 ФИО9, материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей, законному представителю малолетнего потерпевшего Ф. М. ФИО10 ФИО5 материальный ущерб на сумму 250 рублей, законному представителю малолетнего потерпевшего Я. В. ФИО11 ФИО4 материальный ущерб на сумму 150 рублей, малолетнему потерпевшему ФИО6 побои.
Кирьякину МА виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования ФИО9 на сумму 4750 рублей, ФИО10 на сумму 250 рублей, ФИО11 на сумму 150 рублей, Кирьякину МА признал полностью, в содеянном раскаялся.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие, будучи надлежащим образом и своевременно извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассматривать дело без их участия, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, подержали ранее заявленные исковые требования.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья, положительную характеристику с места отбывания наказания.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Кирьякину МА наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Кирьякину МА дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Оснований для назначения Кирьякину МА иного наказания, по делу нет.
Исковые требования ФИО9 на сумму 4750 рублей, ФИО10 на сумму 250 рублей, ФИО11 на сумму 150 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшим был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного им имущества. Исковые требования ФИО9, ФИО10, ФИО11 Кирьякину МА признал полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Кирьякину МА в возмещение материального вреда в пользу ФИО9 4750 рублей, ФИО10 250 рублей, ФИО11 150 рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-дактопленку - оставить при уголовном деле;
-мужскую трикотажную кофту в серо-белую полоску с кожаными вставками на замке «молния» - возвратить по принадлежности ФИО5;
-пару кроссовок «Athletic» -возвратить по принадлежности ФИО6;
-мужскую кофту из хлопчатобумажной ткани цветной расцветки на замке «молния» с капюшоном, пару кроссовок «NAIK» - возвратить по принадлежности Кирьякину МА.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кирьякину МА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирьякину МА оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Кирьякину МА исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Гражданские иски ФИО9, ФИО10, ФИО11 удовлетворить полностью.
Взыскать с Кирьякину МА в пользу ФИО9 в возмещение материального вреда 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Кирьякину МА в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда 250 (двести пятьдесят) рублей.
Взыскать с Кирьякину МА в пользу ФИО11 в возмещение материального вреда 150 (сто пятьдесят) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-дактопленку - оставить при уголовном деле;
-мужскую трикотажную кофту в серо-белую полоску с кожаными вставками на замке «молния» - возвратить по принадлежности ФИО5;
-пару кроссовок «Athletic» -возвратить по принадлежности ФИО6;
-мужскую кофту из хлопчатобумажной ткани цветной расцветки на замке «молния» с капюшоном, пару кроссовок «NAIK» - возвратить по принадлежности Кирьякину МА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»_____________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: