Опубл приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличенаг.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой,

подсудимого Рискина КА,

его защитника - адвоката Р.А. Абрамовских, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рискина КА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, студента 1 курса ЧелГу, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. Челябинск, ...А-1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рискина КА совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 часов Рискина КА находясь возле ... по ... в ... г. Челябинска, нашел бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 8,22 грамма.

Данный сверток Рискина КА положил в карман своей куртки, желая в дальнейшем употребить наркотическое средство, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Рискина КА незаконно хранил при себе до 16-10 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции у ... по ... в ... г. Челябинска.

При личном досмотре у Рискина КА был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Рискина КА вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, пояснив, что действительно Дата обезличена г. в дневное время у ... по ... нашел бумажный сверток с марихуаной.

Сверток он положил себе, чтобы в дальнейшем употребить наркотическое средство, однако в этот же день был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство. Сотрудникам милиции он представился ФИО9м, поскольку ранее у него была такая фамилия.

Помимо признательны показаний виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, которые каждый в отдельности подтвердили суду тот факт, что Дата обезличена г. они встретили на улице Рискина КА, а впоследствии их всех задержали сотрудники милиции. Позднее им стало известно, что у Рискина КА было обнаружено и изъято наркотическое средство.

- показаниями свидетеля ФИО7 - инспектора службы в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он и его коллеги Дата обезличена г. задержали молодых людей, у одного из которых по фамилии ФИО9 был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения л.д.24),

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он Дата обезличена г. принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека по фамилии ФИО9, у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с травянистой массой зеленого цвета л.д.27),

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., в котором инспектор ФИО7 указал на обстоятельства обнаружения у гр. ФИО9 бумажного свертка с наркотическим средством Дата обезличена г. л.д. 7),

- протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена г., согласно которому у него в правом кармане черной куртки был обнаружен сверток бумажный с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток изъят и упакован в присутствии понятых, скреплен печатью Номер обезличен ЭКЦ л.д. 8),

- справкой об исследовании Номер обезличенс от Дата обезличена г., в которой отражено, что вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством - марихуаной, массой около 8 грамм л.д. 14),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертное исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составляет 8,22 грамма л.д. 17),

- протоколом осмотра бумажного пакета, изъятого у ФИО9 с находящимся в нем наркотическим средством л.д. 19),

- постановлением о признании данного пакета вещественным доказательством и сдаче его на хранение л.д. 21,22),

- рапортом помощника оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску об установлении личности ФИО9, которым оказался Рискина КА л.д. 29),

- свидетельством о перемене имени от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО9, Дата обезличена года рождения, переменил фамилию и отчество на Рискина КА л.д. 47),

Совокупность исследованных в суде доказательств, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Марихуана, изъятая у Рискина КА, отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество марихуаны, массой 8,22 грамма, отнесено к крупному размеру.

Таким образом, действия Рискина КА правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, а также условия его жизни и воспитания.

Преступление, которое совершил подсудимый, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте, он раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Рискина КА проживает с родителями, является студентом высшего учебного заседания, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Из пояснений подсудимого следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет и не страдает наркотической зависимостью.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Рискина КА наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Рискина КА новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рискина КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рискина КА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 8,22 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по Челябинской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. (место дислокации - ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина