Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0283/10г. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ... Колиной Т.В.,

подсудимой Соколовой ЕВ,

защитника Мухамадеева А.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколовой ЕВ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей медсестрой в НУЗ «ДКБ на ст. Челябинск ОАО РЖД», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...38, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года представителя власти - милиционер группы задержания роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ... младший сержант милиции ФИО3, милиционер-водитель роты Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ... ФИО5 находились на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, ведомственными приказами и должностными инструкциями.

Дата обезличена года около 18 часов 49 минут ФИО3 и ФИО5 было получено сообщение из дежурной части батальона милиции Номер обезличен полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ... о необходимости помощи сотрудникам охраны в корпусе Номер обезличен ... детской клинической больницы по ... в ... .... После прибытия по указанному адресу представители власти ФИО3 и ФИО5 из беседы с сотрудником охраны ФИО8 установили, что находящиеся в общественном месте - палате Номер обезличен на 4 этаже Соколовой ЕВ, ФИО7 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались в отношении окружающих нецензурной бранью, на сделанные им замечания не реагировали, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Поднявшись на четвертый этаж 3 корпуса указанной больницы, ФИО3 обнаружил в палате Номер обезличен находившихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Соколовой ЕВ, ФИО7 и ФИО6 и, действуя в соответствии с действующим законодательством РФ, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п. 1,2,4,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», а именно: обязанность сотрудника милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимися в беспомощном состоянии, опасном для их здоровья и жизни, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, высказал, в том числе и Соколовой ЕВ законные требования - прекратить противоправные действия, представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, объяснить обстоятельства правонарушения и прибыть с ним в медицинский вытрезвитель. Однако Соколовой ЕВ на высказанные требования не реагировала.

После этого в указанном месте около 19 часов 00 минут Дата обезличена года у Соколовой ЕВ, находящейся в состоянии опьянения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - милиционера группы задержания роты милиции Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ... младшего сержанта милиции ФИО3, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, из чувства неприязни, вызванной неправомерными действиями указанного милиционера.

Непосредственно после этого, около 19 часов 00 минут Дата обезличена года находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в коридоре возле палаты Номер обезличен на четвертом этаже 3 -го корпуса ... детской клинической больницы по ... в ... ... Соколовой ЕВ, достоверно осознавая, что находящийся рядом с ней милиционер группы задержания роты милиции Номер обезличен батадьона милиции Номер обезличен полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по ... младший сержант милиции ФИО3 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, желая применить к ФИО3 насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинить ему физическую боль, приблизилась к ФИО3 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла ему не менее одного удара рукой в область лица, причинив ему физическую боль, а также схватила его за форменную одежду.

Преступными действиями Соколовой ЕВ, согласно заключению медицинского эксперта, потерпевшему ФИО3 причинен кровоподтек на лице, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Соколовой ЕВ. вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Соколовой ЕВ поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Соколовой ЕВ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда. Исковые требования он не заявлял.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимой обстоятельств.

Обоснованность обвинения Соколовой ЕВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимой Соколовой ЕВ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.

Совершенное подсудимой Соколовой ЕВ преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимой Соколовой ЕВ обстоятельствами являются полное признание ею своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который является инвалидом и нуждается в дополнительном уходе за ним, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту работы, а также мнение потерпевшего.

При этом суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд считает возможным применить к подсудимой Соколовой ЕВ ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Соколовой ЕВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколовой ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Соколовой ЕВ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением на неё обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Меру пресечения Соколовой ЕВ оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов