Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0326/10г. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ивановой С.М.,

подсудимых Домолазова ИМ, Майорова СВ,

защитника Пупышева О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и защитника Майоровой А.В., действующей в интересах подсудимого Майорова СВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...50, проживающего по адресу: ... области, ..., ...9, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Майорова СВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Домолазова ИМ и Майорова СВ в целях хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли. .... и ФИО8 в целях хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, орядке ст. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Домолазова ИМ и Майорова СВ Дата обезличена года около 09 часов 30 минут пришли в нежилой, предназначенный для сноса дом Номер обезличен по ... в ... ..., где находился малознакомый им ФИО7 Подойдя к спящему ФИО7 и разбудив его, Майорова СВ, действуя согласно отведенной ему роли, потребовал, чтобы ФИО7 передал ему имеющиеся при себе сотовый телефон и денежные средства. Когда ФИО7 отказался выполнить незаконные требования, Майорова СВ согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО7 не менее 5 ударов кулаком по лицу, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО7 попытался встать, после чего Домолазова ИМ в осуществление совместного с Майорова СВ преступного умысла, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО7 не менее 8 ударов кулаком по лицу. Убедившись в том, что воля потерпевшего ФИО7 к сопротивлению подавлена, и он в связи с полученными телесными повреждениями не оказывает сопротивления, Домолазова ИМ, согласно отведенной ему роли умышленно, открыто похитил из кошелька, находящегося в кармане куртки, одетой на ФИО7, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 560 рублей, а также находящийся в кармане куртки сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, который впоследствии передал Майорова СВ С похищенным имуществом соучастники преступления Домолазова ИМ и Майорова СВ с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 имелось повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимые Домолазова ИМ и Майорова СВ вину свою в совершении преступления признали полностью, оба в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Домолазова ИМ и Майорова СВ поддержали заявленное ранее ими ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ им понятны.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Домолазова ИМ и Майорова СВ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства согласен, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимых обстоятельств.

Обоснованность обвинения подсудимых Домолазова ИМ и Майорова СВ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимым Домолазова ИМ и Майорова СВ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни.

Совершенное подсудимыми Домолазова ИМ и Майорова СВ преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими вину подсудимых Домолазова ИМ и Майорова СВ обстоятельствами являются полное признание ими своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, а также явка с повинной -л.д. 84,122, ранее не судимы, преступление совершили впервые, имеют постоянное место жительства и регистрации, оба положительно характеризуются по месту жительства, ущерб частично возмещен потерпевшему, осознание подсудимыми своих неправомерных действий, суд также учитывает нахождение на иждивении у подсудимого Домолазова ИМ малолетнего ребенка 2007 года рождения.

На учете у нарколога и психиатра Домолазова ИМ и Майорова СВ не состоят.

При этом суд учитывает возраст подсудимых, их семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Домолазова ИМ и Майорова СВ ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд считает возможным применить к подсудимым Домолазова ИМ и Майорова СВ ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Домолазова ИМ и Майорова СВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшим по делу не заявлены.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении подсудимых Домолазова ИМ и Майорова СВ суд считает возможным не применять, учитывая их материальное положение, искреннее раскаяние и осознание своих неправомерных действий в отношении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домолазова ИМ Илью Михайловича и Майорова СВ виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, каждому.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Домолазова ИМ и Майорова СВ считать условным, с испытательным сроком - один год каждому, с возложением на них обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу: белый конверт со смывами вещества бурого цвета; сверток с образцами крови ФИО7, находящиеся на хранении в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 37; джинсы, свитер и футболку со следами вещества бурого цвета, а также коробку от сотового телефона «Нокиа 1202», гарантийный талон, кассовый чек на сотовой телефон «Нокиа 1202» и телефон «Нокиа 1202» - находящиеся на хранении в кабинете Номер обезличен Номер обезличен УВД по ...; после вступления приговора передать потерпевшему ФИО7 -л.д. 37, 40.

Меру пресечения осужденным Домолазова ИМ и Майорова СВ оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: А.А. Максимова