Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Тарасова ДВ,
защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова ДВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по адресу: ..., ...83, зарегистрированного по адресу: ... области, ...4, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут Дата обезличена года представитель власти - милиционер роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старший группы задержания прапорщик милиции ФИО3 находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, в помещение филиала медицинского вытрезвителя отдела милиции Номер обезличен медицинского вытрезвителя УВД по ..., расположенное по адресу ... в ... ... милиционерами роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... ФИО3 и ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен Тарасова ДВ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В помещении медицинского вытрезвителя у Тарасова ДВ была выявлена средняя степень алкогольного опьянения и было принято правомерное решение о его помещении в медицинский вытрезвитель. Старший группы задержания ФИО3 исполняя свои должностные обязанности, правомерно потребовал от Тарасова ДВ представиться и назвать свою фамилию, имя и отчество дежурному инспектору медицинского вытрезвителя.
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут находясь в помещении филиала медицинского вытрезвителя отдела милиции Номер обезличен медицинского вытрезвителя УВД по ..., расположенное по адресу ... в ... ... у Тарасова ДВ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к милиционеру роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... старшему группы задержания прапорщику милиции ФИО3, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Тарасова ДВ находясь в указанное время в указанном месте, достоверно зная, что ФИО3 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему не менее одного удара своей головой в область лица потерпевшего ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль.
Подсудимый Тарасова ДВ вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного слушания в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тарасова ДВ поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Тарасова ДВ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Тарасова ДВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Тарасова ДВ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Тарасова ДВ преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Тарасова ДВ обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, на иждивении находится малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в бюро по трудоустройству, мнение потерпевшего.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемым с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Тарасова ДВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Тарасова ДВ ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Тарасова ДВ считать условным, с испытательным сроком в один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, находящийся в камере вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 49.
Меру пресечения Тарасова ДВ оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов