Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А.В. Комарова;
подсудимого Заболотнева АЮ;
защитника - адвоката И.В. Максимовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
а также с участием потерпевшего - ФИО6
при секретаре М.С. Тютченко;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заболотнева АЮ, гражданина РФ, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего водителем ООО ТК «ЮжУрал-Трейд», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ... «а», ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом г. Челябинска по «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 3 ст. 158, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Заболотнева АЮ Дата обезличенаг. в период с 10:00 часов до 15:00 часов, находясь в квартире ... ... «а» по ... в ... г. Челябинска, где осуществлял ремонт совместно с ФИО6, увидел на полке в шкафу, стоящем в гостиной указанной квартиры деньги, принадлежащие ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения свободным доступом похитил из шкафа денежные средства в сумме 90 000 рублей принадлежащие ФИО6.
После чего, Заболотнева АЮ с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.
Таким образом, Заболотнева АЮ совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Заболотнева АЮ виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
ФИО4 ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил о том, что в настоящее время причиненный ущерб подсудимым возмещен частично, в связи, с чем он заявил исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу похищенного имущества в сумме 25 000 рублей.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая А.Ю. Заболотнева АЮ наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также положительную характеристику по месту работы.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом его наказании и просил не лишать Заболотнева АЮ свободы, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Заболотнева АЮ наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Заболотнева АЮ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому Заболотнева АЮ иного и дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не находит.
В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшему был причинен материальный вред, который выразился в сумме похищенных денежных средств, а именно 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Вместе с тем подсудимым часть денежных средств в настоящее время потерпевшему возвращена, а именно 65 000 (шестьдесят пять) тысяч рублей. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Заболотнева АЮ в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда в сумме 25 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Заболотнева АЮ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заболотнева АЮ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Заболотнева АЮ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заболотнева АЮ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Заболотнева АЮ в пользу ФИО6 в возмещение материального вреда 25 000 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: М.С. Тютченко
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2010 г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: