Опубл приговор



Дело Номер обезличен 0302/10 отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Гончар Н.Б.,

подсудимого Кандалова ЕВ,

защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО4, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кандалова ЕВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов 15 минут, Кандалова ЕВ, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО4 и у него возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Кандалова ЕВ проследовал за несовершеннолетним ФИО4 и дождавшись, когда последний откроет дверь в подъезд, с целью облегчения совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, зашел в подъезд дома Номер обезличена по ... в ... ... и вошел в лифт, где внезапно напал на несовершеннолетнего ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, Кандалова ЕВ достал из сумки, заранее специально приготовленный кухонный нож и умышленно применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, демонстрируя нож, которым несовершеннолетнему ФИО4 могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, потребовал у несовершеннолетнего ФИО4 передать ему мобильный телефон и деньги, создавая своими преступными действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО4 Реально опасаясь, в создавшейся обстановке за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применения ножа реально и имея для этого достаточные основания опасаться применения ножа, несовершеннолетний ФИО4 передал Кандалова ЕВ мобильный телефон «Нокиа 7100», стоимостью 3000 рублей, сим-карту, не представляющую материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО3 Открыто завладев похищенным имуществом, Кандалова ЕВ с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями законному представителю несовершеннолетнего ФИО4 - ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3020 рублей.

Подсудимый Кандалова ЕВ вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кандалова ЕВ поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кандалова ЕВ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании пояснили, что согласны на рассмотрение дела в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ, по мере наказания просили строго не наказывать подсудимого.

Обоснованность обвинения подсудимого Кандалова ЕВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Кандалова ЕВ наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими вину подсудимого Кандалова ЕВ обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, работает, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд также учитывает возраст подсудимого, на момент совершения преступления ему исполнилось только 18 лет, и состояние здоровья подсудимого, ущерб потерпевшим возмещен, при этом суд учитывает мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Кандалова ЕВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Кандалова ЕВ наказание с применением ст. 73 УК РФ - условной меры наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, принимая во внимание возраст и материальное положение подсудимого - является учащимся, а также осознание им своих неправомерных действий и деятельное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кандалова ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание осужденному Кандалова ЕВ считать условным, с испытательным сроком 3 три года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «Нокиа 7100», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3 - передать в пользование потерпевшей ФИО3;

- вещественные доказательства: сим-карта Теле-2 с номером 8..., нож кухонный с деревянной ручкой, находящиеся на хранение у Кандалова ЕВ - оставить в пользование Кандалова ЕВ -л.д. 49-50, 52-53.

Меру пресечения осужденному Кандалова ЕВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов