Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,
подсудимой Климовой ЮГ,
защитника Альбранта В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климовой ЮГ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, работающей продавцом у ИП «Бец», проживающей по адресу: ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года представители власти - милиционер взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ... сержант милиции ФИО5 совместно с милиционером-водителем взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по ..., старшиной милиции ФИО4 находились на дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, в том числе предусмотренных п.п. 1,2,3,4,6,7,8 ст. 10, п. 2 ст. 11 данного Закона РФ, а также иными ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Около 01 часа 50 минут Дата обезличена года поступило сообщение о том, что в ...», расположенном в доме Номер обезличена по ... в ... ... девушка нарушает общественный порядок, а именно: устраивает ссоры с отдыхающими, находится в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО5 и ФИО4, в целях проверки указанного сообщения, приняли решение проехать по указанному адресу. Прибыв в КРК «...», расположенный в доме Номер обезличена по ... в ... ... около 01 часа 52 минут Дата обезличена года ФИО5 и ФИО4 на первом этаже в холле указанного заведения, увидели Климовой ЮГ, которая нарушала общественный порядок, находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также выражалась нецензурными словами и выражениями в адрес посетителей. ФИО5 и ФИО4, обоснованно посчитав, что Климовой ЮГ совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, правомерно приняли решение о задержании и доставлении Климовой ЮГ в дежурную часть отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., для получения объяснения от Климовой ЮГ и решения вопроса о привлечении последней к административной ответственности.
В указанное время, в указанном месте у Климовой ЮГ, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, Климовой ЮГ Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, находясь на первом этаже в холле помещения КРК «... расположенном в доме Номер обезличена по ... в ... ... осознавая, что сержант милиции ФИО5 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, не желая подчиняться его законным требованиям проехать в ОМ Номер обезличен УВД по ..., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла кистью своей руки один удар по лицу ФИО5, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Своими умышленными действиями Климовой ЮГ, согласно заключения медицинского эксперта, причинила ФИО5 ссадины на лице. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
После чего, ФИО5 и ФИО6 около 02 часов 15 минут Дата обезличена года сопроводили Климовой ЮГ к патрульному автомобилю, расположенном на автомобильной парковке вблизи КРК «... расположенным у дома Номер обезличена по ... в ... ....
Продолжая свои преступные действия, Климовой ЮГ Дата обезличена года около 02 часов 15 минут, находясь на автомобильной парковке вблизи КРК «... расположенном около дома Номер обезличена по ... в ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть доставленной в ОМ Номер обезличен УВД по ... указанными сотрудниками милиции, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла кистью своей руки не менее одного удара по лицу ФИО5, причиняя ему физическую боль и не менее одного удара кистью своей руки по лицу ФИО4, причиняя ему физическую боль, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
Своими умышленными действиями Климовой ЮГ, согласно заключения медицинского эксперта, причинила ФИО5 ссадины на лице. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Кроме того, согласно заключения медицинского эксперта, Климовой ЮГ причинила ФИО4 ссадины /царапины/ в области лба. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Климова К.А. вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Климовой ЮГ поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Климовой ЮГ о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание оставил на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО5в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что действия подсудимой Климовой ЮГ следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, ее действия были непрерывными, взаимосвязанными, совершены в одном месте, в короткий промежуток времени, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что действия подсудимой Климовой ЮГ, выразившиеся в применении к потерпевшим насилия, были совершены подсудимой в одно и то же время, носили продолжаемый характер, взаимосвязаны и охватывались единым умыслом, совершены в одном месте, в короткий промежуток времени, с одной целью - воспрепятствованию законной деятельности сотрудников милиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Данные о том, что умысел подсудимой Климовой ЮГ на применение насилия был самостоятельным в отношении каждого потерпевшего, органами следствия не были представлены в судебное заседание и не приведены в ходе предварительного следствия.
Сама осужденная не отрицала факта нанесения ударов потерпевшим и поясняла, что она отмахивалась от сотрудников милиции, так как не хотела им подчиняться и не хотела быть доставленной в отделение милиции.
С учетом изложенного, суд считает квалификацию действий Климовой ЮГ по совокупности двух преступлений излишне вмененной.
Действия подсудимой Климовой ЮГ суд квалифицирует как единое, продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимой Климовой ЮГ наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.
Совершенное подсудимой Климовой ЮГ преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимой Климовой ЮГ обстоятельствами являются: полное признание ею своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства, работает, учится, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием.
При этом суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Климовой ЮГ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Климовой ЮГ наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Климовой ЮГ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD-R марки «Smart Track» отсутствуют.
Меру пресечения Климовой ЮГ оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов