Дело Номер обезличен 0288/10г. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Рискина АА,
защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рискина АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ОАО «Победа» заместителем директора, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в дневное время Рискина АА, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, нашел лежащий на земле полиэтиленовый пакет, в котором находились пистолет ТТ, калибр 7,62 мм., заводской номер ... и восемь патронов к нему калибра 7,62 мм., которые присвоил себе, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.
Данное огнестрельное оружие и боеприпасы Рискина АА умышленно, незаконно хранил при себе, перемещаясь по улицам ..., а также у себя дома по адресу ..., ..., квартира Номер обезличен в ... ....
Дата обезличена года около 15 часов 50 минут Рискина АА с незаконно хранимым им оружием - пистолетом ТТ, калибр 7,62 мм., заводской номер ВМ 06299, снаряженным восемью патронами, калибра 7,62 мм., один из которых находился в патроннике, был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... .... В ходе осмотра, в период с 17 часов до 17 часов 20 минут, незаконно хранимое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, были изъяты сотрудниками милиции из-за пояса брюк, надетых на Рискина АА.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен... от Дата обезличена года, пистолет изъятый Дата обезличена года у Рискина АА является самозарядным пистолетом конструкции Токарева /ТТ/, обр. ... гг., калибра 7,62 мм., производства ... с заводским номером ... и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов штатными 7,62-мм. Патронами. Восемь патронов, изъятые Дата обезличена года у Рискина АА являются боевыми 7,62 мм., пистолетными патронами, отечественного производства /г. ..., 1980 г./, штатными к пистолету конструкции Токарева /ТТ/ обр. ..., пистолетам-пулеметам ППД, ППШ и ППС. Данные патроны пригодны для производства выстрелов, и относятся к боевым припасам.
Подсудимый Рискина АА вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного слушания в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рискина АА поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Рискина АА о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Рискина АА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ -незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Рискина АА наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Рискина АА преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Рискина АА обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей,.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Рискина АА ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимому, принимая во внимание нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также его раскаяние в содеянном и способствование органам следствия в раскрытии данного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рискина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Рискина АА считать условным, с испытательным сроком в два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет конструкции Токарева /ТТ/ ...., калибра 7,62 мм., производства Польши, с заводским номером ВМ 06299, находящийся на хранении в оружейной комнате ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 68.
Меру пресечения Рискина АА оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов