Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Максимовой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Прудникова Дг,
защитника Захаровой В.Я., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прудникова Дг, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в первой пчеловодческой компании «Тенториум» торговым представителем, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ...7, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Прудникова Дг в период до 18 часов 00 минут Дата обезличена года у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте в ... в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,95 грамм - упакованное в фольгированный сверток.
Дата обезличена года, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО5 договорилась с Прудникова Дг о приобретении у него наркотического средства в крупном размере - героин.
Прудникова Дг согласился незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере - героин ФИО5 Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., Прудникова Дг незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,95 грамм - упакованное в фольгированный сверток, ФИО5, получив от нее за сбытое наркотическое средство в крупном размере - героин - деньги в сумме 2000 рублей. Незаконно сбытое Прудникова Дг наркотическое средство в крупном размере - героин и деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему ФИО5, изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество бежевого цвета, предоставленное на экспертизу в фольгированном свертке, массой 0,95 грамм, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена ... смеси составляет 0,95 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героин массой 0,95 грамм, Прудникова Дг не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Прудникова Дг вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в августе 2009 года он взял в долг у знакомого .... деньги в сумме 10000 рублей. Около 6000 рублей он ... вернул. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ему позвонил ... и сказал, что он должен вернуть ему долга. Он пояснил, что денег у него нет, после чего ... предложил ему приехать к саду «Любитель» .... В указанном месте во время встречи ... передал ему полиэтиленовый сверток с героином, пояснив, что он в счет долга должен продать данный героин, а деньги, вырученные от продажи в сумме 8000 рублей должен будет вернуть ему. После этого он и ... поехали к ранее знакомому ФИО8, проживающему по .... 31-4 ..., где употребляли пиво. В это время ему позвонили ... и знакомая девушка «... которые сказали, что желают приобрести героин. Он несколько раз из окна квартиры ФИО8 продавал героин, в общей сложности 4 грамма, выручив от продажи 4000 рублей, также «... вернула ему деньги в сумме 1000 рублей, взятые в долг. После этого он совместно с ФИО8 и ФИО7 употребили 1 грамм героина. Затем он решил съездить к ..., чтобы вернуть ему денег, об этом он попросил ФИО8 и ФИО7, которые согласились поехать вместе с ним. Он вызвал такси, после чего вместе с ФИО8 и ФИО7 вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. Вину свою в содеянном осознает, раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Прудникова Дг своей вины в совершении преступления, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: изъятия и предоставленное //ероин, ... И.пекту_____
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 45-48, из которых следует, что Дата обезличена года в УВД по ...у ... обратилась ФИО5, пояснившая, что ей известен молодой человек по имени «...», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Впоследствии были установлены полные данные «...» - Прудникова Дг ФИО5 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, она согласилась, о чем собственноручно написала заявление. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у Прудникова Дг, были составлены план, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденные начальником СКМ УВД по ... полковником милиции ФИО13 После этого ФИО5 позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Прудникова Дг и договорилась с ним о приобретении у него героина массой 1 грамм, при этом ФИО5 пояснила, что Прудникова Дг согласился продать ей 1 грамм героина по цене 1000 рублей, но с условием возврата ею ему долга в сумме 1000 рублей. ФИО5 договорилась с Прудникова Дг о встрече Дата обезличена года около 18 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... .... После этого ФИО5 в присутствии двух понятых была досмотрена оперуполномоченной ОУР УВД по ...у ... лейтенантом милиции ФИО12 в кабинете Номер обезличен УВД по ...у ..., в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии тех же понятых старшим оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по ... майором милиции ФИО9 в кабинете Номер обезличен УВД по ...у ... были осмотрены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей. В ходе осмотра с указанных денежных купюр была снята ксерокопия. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серийные номера осмотренных денежных купюр. После осмотра денежные купюры были переданы ФИО5 для покупки наркотического средства - героин - у Прудникова Дг После этого ФИО5 вместе с ним, старшим оперуполномоченным ФИО9 и оперуполномоченным ФИО11 направилась на место встречи с Прудникова Дг - к дому Номер обезличен по ... в ... .... Вместе с ними также находились сотрудники ОР ППСМ УВД по ...у .... По дороге ФИО5 пояснила, что Прудникова Дг сказал ей подойти к окну на первом этаже дома. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО5 подошла к окну дома. Он, ФИО9 и ФИО11 находились в стороне, близко к ФИО5 не подходили, но могли видеть происходящее. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО5, подойдя к окну, передала мужчине, позднее было установлено, что это Прудникова Дг, деньги, а Прудникова Дг взамен передал ФИО5 какую-то вещь небольшого размера. Впоследствии было установлено, что Прудникова Дг передал ФИО5 фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. После этого ФИО5 была отправлена вместе с милиционером ОР ППСМ УВД по ...у ... в УВД по ...у ..., где в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен УВД по ...у ... указанным сотрудником она была досмотрена, в ходе досмотра ФИО5 добровольно выдала фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрела его у Прудникова Дг за 2000 рублей. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатанный и скрепленный подписями участвующих лиц. Он, ФИО9, ФИО11, а также сотрудник ОР ППСМ УВД по ...у ... ФИО10 остались возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., в целях задержания Прудникова Дг Около 21 часов 30 минут Дата обезличена года из подъезда вышел Прудникова Дг вместе с ранее незнакомыми двумя молодыми людьми, впоследствии были установлены их полные данные - ФИО8 и ФИО7 Прудникова Дг, ФИО8 и ФИО7 были задержаны. Возле дома Номер обезличен по ... в ... ... Прудникова Дг был досмотрен в присутствии понятых старшим оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по ... ФИО9 Перед началом досмотра Прудникова Дг было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), Прудникова Дг пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого Прудникова Дг был досмотрен: из трусов Прудникова Дг были изъяты две купюры достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, серийные номера которых совпадали с серийными номерами денежных купюр, которые ранее были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства - героин - у Прудникова Дг Серийные номера денежных купюр были вписаны в составленный соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. По поводу денег Прудникова Дг пояснил, что они ему были переданы в качестве погашения долга. Изъятые денежные средства были упакованы в почтовый конверт бежевого цвета с красной полосой, на котором была сделана пояснительная надпись, также на конверте расписались участвующие лица, клапан конверта был заклеен, оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета УВД по ...у ... «Для пакетов Номер обезличен». Также в присутствии тех же понятых возле указанного дома старшим оперуполномоченным ФИО9 был досмотрен ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), ФИО7 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО7 из левого кармана джинсовых брюк был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2». Имей-код сотового телефона был записан в протокол личного досмотр, ничего запрещенного изъято не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также, в присутствии тех же понятых, возле указанного дома старшим оперуполномоченным ФИО9 был досмотрен ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), ФИО8 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО8 ничего запрещенного изъято не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После досмотра Прудникова Дг, ФИО7 и ФИО8 были доставлены в дежурную часть УВД по ...у ... для дальнейших разбирательств.
Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года в УВД по ...у ... обратилась ФИО5, пояснившая, что ей известен молодой человек по имени «... который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Впоследствии были установлены полные данные «...» - Прудникова Дг ФИО5 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, она согласилась, о чем собственноручно написала заявление. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин - у гр. Прудникова Дг были составлены план, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденные начальником СКМ УВД по ... полковником милиции ФИО13 После этого ФИО5 позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Прудникова Дг и договорилась с ним о приобретении у него героина массой 1 грамма, при этом ФИО5 пояснила, что Прудникова Дг согласился продать ей 1 грамм героина по цене 1000 рублей, но с условием возврата ею ему долга в сумме 1000 рублей. ФИО5 договорилась с Прудникова Дг о встрече Дата обезличена года около 18 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... .... После этого ФИО5 в присутствии двух понятых была досмотрена оперуполномоченной ОУР УВД по ...у ... лейтенантом милиции ФИО12 в кабинете Номер обезличен УВД по ...у ..., в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии тех же понятых им в кабинете Номер обезличен УВД по ...у ... были осмотрены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей. В ходе осмотра с указанных денежных купюр была снята ксерокопия. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в который были вписаны серийные номера осмотренных денежных купюр. После осмотра денежные купюры были переданы ФИО5 для покупки наркотического средства - героин - у Прудникова Дг После этого ФИО5 вместе с ним, ФИО14 и оперуполномоченным ФИО11 направилась на место встречи с Прудникова Дг - к дому Номер обезличен по ... в ... .... Вместе с ними также находились сотрудники ОР ППСМ УВД по ...у .... По дороге ФИО5 пояснила, что Прудникова Дг сказал ей подойти к окну на первом этаже дома. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО5 подошла к окну дома. Он, ФИО14 и ФИО11 находились в стороне, близко к ФИО5 не подходили, но могли видеть происходящее. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО5, подойдя к окну, передала мужчине, позднее было установлено, что это Прудникова Дг, деньги, а Прудникова Дг взамен передал ФИО5 какую-то вещь небольшого размера. Впоследствии было установлено, что Прудникова Дг передал ФИО5 фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. После этого ФИО5 была отправлена вместе с милиционером ОР ППСМ УВД по ...у ... в УВД по ...у ..., где в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен УВД по ...у ... указанным сотрудником она была досмотрена, в ходе досмотра ФИО5 добровольно выдала фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрела его у Прудникова Дг за 2000 рублей. Сверток был упакован в почтовый конверт, опечатанный и скрепленный подписями участвующих лиц. Он, ФИО14, ФИО11, а также сотрудник ОР ППСМ УВД по ...у ... ФИО10 остались возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., в целях задержания Прудникова Дг Около 21 часов 30 минут Дата обезличена года из подъезда вышел Прудникова Дг вместе с ранее незнакомыми двумя молодыми людьми, впоследствии были установлены их полные данные - ФИО8 и ФИО7 Прудникова Дг, ФИО8 и ФИО7 были задержаны. Возле дома Номер обезличен по ... в ... ... Прудникова Дг был им досмотрен, но перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), однако Прудникова Дг пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого он был досмотрен: из трусов Прудникова Дг были изъяты две купюры достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, серийные номера которых совпадали с серийными номерами денежных купюр, которые ранее были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства - героин - у Прудникова Дг Серийные номера денежных купюр были вписаны в составленный соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. По поводу денег Прудникова Дг пояснил, что они ему были переданы в качестве погашения долга. Изъятые денежные средства были упакованы в почтовый конверт бежевого цвета с красной полосой, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались участвующие лица, клапан конверта был заклеен, оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета УВД по ...у ... «Для пакетов Номер обезличен». Также, в присутствии тех же понятых, возле указанного дома им был досмотрен ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), ФИО7 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО7 из левого кармана джинсовых брюк был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2». Имей-код сотового телефона был записан в протокол личного досмотр ничего запрещенного изъято не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также, в присутствии тех же понятых, возле указанного дома им был досмотрен ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), ФИО8 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО8 ничего запрещенного изъято не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После досмотра Прудникова Дг, ФИО7 и ФИО8 были доставлены в дежурную часть УВД по ...у ... для дальнейших разбирательств. Свидетель дополнил, что Прудникова Дг оказал им большую помощь по изобличению сбытчиков наркотиков, в настоящее время более десяти дел раскрыто с его помощью и ушло в суды, Прудникова Дг и сейчас продолжает оказывать им помощь в раскрытии и изобличении наркосбытчиков.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон -л.д. 38-40, из которых следует, что в августе 2009 года ей стало известно, что молодой человек по имени ..., проживающий по адресу: ..., ...7, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Позднее со слов сотрудников милиции она узнала полные данные ... - Прудникова Дг Она решила содействовать сотрудникам милиции, в связи с чем Дата обезличена года обратилась с заявлением в УВД по ...у ... о том, что желает добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Затем она созвонилась с Прудникова Дг и договорилась с ним о приобретении у него 1 грамма героина по цене 1000 рублей, с учетом возврата долга в сумме 1000 рублей, итого на общую сумму 2000 рублей. После этого в помещении кабинета Номер обезличен УВД по ...у ... она была досмотрена сотрудником милиции в присутствии двух понятых, запрещенных в гражданском обороте предметов - оружия, наркотиков при нем обнаружено не было. После чего в присутствии тех же понятых, с ее участием были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей, серийный номера которых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. После этого указанные купюры были переданы ей в целях приобретения наркотического средства - героина - у Прудникова Дг По результатам проведения личного досмотра и осмотра денежных купюр были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. С осмотренных денежных купюр были сняты ксерокопии. Прудникова Дг назначил место встречи - дом Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года около 18 часов 00 минут она вместе с сотрудниками милиции подъехала к указанному дому, где подошла к окну, расположенному на первом этаже дома, в котором увидела Прудникова Дг Сотрудники милиции находились на расстоянии, осуществляли наблюдение. Она передала Прудникова Дг деньги в сумме 2000 рублей, переданные ей для приобретения героина, а Прудникова Дг передал ей бумажный сверток, пояснив, что в нем находится героин. После этого она вместе с несколькими сотрудниками милиции уехала в УВД по ...у ..., где в присутствии понятых была досмотрена. В ходе досмотра она добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его у Прудникова Дг По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих лиц.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года около 17 часов 00 минут он вместе с братом Прудникова Дг находились дома, когда брат предложил ему сходить вместе с ним в гости к ранее знакомому ФИО8, проживающему по адресу: ..., ...4. Находясь у ФИО8, он, брат и ФИО8 употребляли пиво. Потом брат попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон, в который вставил свою сим-карту и начал с кем-то разговаривать, с кем именно, он не знает. После этого он вместе с братом и ФИО8 употребили героин, который предложил всем его брат - Прудникова Дг, затем он лег спать, проснулся от того, что его будит брат, который попросил его съездить к знакомому. Брат вызвал такси. Он, брат и ФИО8 вышли из дома, где возле подъезда были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по ...у ....
Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года около 17 часов 00 минут к нему домой пришли его знакомые: Прудникова Дг и ФИО7 Все вместе они употребляли пиво. Во время употребления пива он видел, что на сотовый телефон Прудникова Дг постоянно кто-то звонит и Прудникова Дг договаривался о встрече под окном его квартиры. Он понял, что Прудникова Дг договаривается о продаже героина. После этого Прудникова Дг несколько раз подходил к окну. Затем Прудникова Дг предложил употребить героин, достал из кармана брюк бумажный сверток, он и ФИО7 согласились. После этого Прудникова Дг вызвал такси и предложил съездить к знакомому, они согласились и вышли из дома, где возле подъезда были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по ...у ....
Свидетель ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года около 17 часов 00 минут она находилась на ... в ... ..., когда к ней подошли сотрудники, которые представились и предложили участвовать в качестве понятой при досмотре женщины. Также вместе с ней в качестве понятой была приглашена вторая женщина. Она прошла в здание УВД по ...у ..., где в одном из кабинетов здания, сотрудниками милиции был проведен досмотр женщины, которая представилась ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также имеющиеся у нее денежные средства. ФИО5 ответила отказом. В ходе личного досмотра у ФИО5 при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудник, проводивший досмотр. После досмотра ФИО5 в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО5 В ходе осмотра с денежных купюр была снята копия. Сотрудники милиции пояснили, что деньги ФИО5 были переданы для закупки наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании осмотра денежных купюр был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудник, проводивший осмотр. Также она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудник милиции расписались на листе бумаги с копией денежных купюр.
Свидетель ФИО16 пояснила, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут она находилась на ... ..., когда сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Также вместе с ней была приглашена в качестве понятой вторая женщина. В одном из кабинетов УВД по ...у ... был проведен досмотр женщины, представившейся ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. ФИО5 пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин - приобретенное ей за 2000 рублей у молодого человека по имени ...». Также ФИО5 пояснила, что героин находится в фольгированном свертке, который хранится в правом кармане надетой на ней кофты. В ходе досмотра из правого кармана кофты ФИО5 был изъят фольгированный сверток. После досмотра сверток упакован в бумажный конверт бежевого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, также на конверте расписались она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Клапан конверта был заклеен, на конверт наклеен фрагмент листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати УВД по ...у ... «Для пакетов Номер обезличен». После досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудник милиции, проводивший досмотр.
Свидетель ФИО17 пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов 00 минут он находился возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., когда сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчин. Также вместе с ним был приглашен в качестве понятого второй мужчина. Возле указанного дома был проведен досмотр мужчины, представившегося Прудникова Дг Перед началом досмотра Прудникова Дг было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. Прудникова Дг пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого Прудникова Дг был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра у него были изъяты из надетых на нем трусов деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера купюр были зафиксированы в протоколе. После досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, Прудникова Дг и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен, на конверт наклеен фрагмент листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати УВД по ...у ... «Для пакетов Номер обезличен». На конверте расписался он, а также второй понятой, Прудникова Дг и сотрудник милиции, проводивший досмотр. По поводу обнаруженных и изъятых денег Прудникова Дг пояснил, что они были переданы ему в качестве погашения долга. После этого возле указанного дома был досмотрен еще один мужчина, представившийся ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. ФИО7 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого ФИО7 был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра у него из левого кармана джинсов были изъяты сотовый телефон «Sony Ericsson» и сим-карта «Теле2», имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были зафиксированы в протоколе. После досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО7 и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Затем возле указанного дома был досмотрен еще один мужчина, представившийся ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 также было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. ФИО8пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого ФИО8 был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра у него ничего изъято не было, был также составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО8 и сотрудник милиции, проводивший досмотр.
Вина подсудимого Прудникова Дг в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- планом, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Прудникова Дг -л.д. 19,20,
- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ ПНОН УВД по ... ФИО9 от Дата обезличена года о задержании Прудникова Дг -л.д. 17,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей ФИО5, в ходе которого до проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было -л.д. 22,
- протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей серийные Номер обезличенНомер обезличензН 0289198, хИ 1415149, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Прудникова Дг -л.д. 23-24,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Прудникова Дг были изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей серийные Номер обезличенНомер обезличензН 0289198, хИ 1415149 -л.д. 27,
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета -л.д. 33,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены почтовый конверт с денежными средствами, изъятыми у Прудникова Дг, почтовый конверт с порошкообразным веществом серого цвета, добровольно выданным ФИО5 В ходе осмотра в конверте обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей серийные Номер обезличенНомер обезличензН 0289198, хИ 1415149 -л.д. 66-70,
- протоколом обыска, в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... обнаружены и изъяты 3 шприца, флакон из-под лекарственного средства, фольгированный сверток, 2 фрагмента фольгированной бумаги -л.д. 60-61,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с изъятыми в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... 3 шприцами в корпусе из пластмассы зеленого цвета, флаконом из-под лекарственного средства, фольгированным свертком, 2 фрагментами фольгированной бумаги -л.д. 74-75,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество бежевого цвета, предоставленное на экспертизу в фольгированном свертке, массой 0,95 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) -л.д. 78,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на ватном тампоне, содержащегося внутри стеклянного флакона с надписью «Нафтизин», присутствует смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса героина в пересчете на сухое вещество составляет 0,025 грамм. На внутренних поверхностях фольгированного свертка и шприце со следами вещества бурого цвета присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина) -л.д. 85-86.
Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также полным признанием своей вины в совершении преступления подсудимого Прудникова Дг
Анализируя добытые в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16 и ФИО17, которые как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, письменные материалы уголовного дела, а также показания свидетелей ФИО5 и ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, показания свидетелей подтверждаются полностью показаниями подсудимого Прудникова Дг.
Действия подсудимого Прудникова Дг суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Квалифицирующий признак - в крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 0,95 грамма.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина подтверждается показаниями свидетелей, что проверочная закупка происходила под контролем сотрудников милиции.
При назначении подсудимому Прудникова Дг наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Прудникова Дг обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, а также ходатайство подсудимого о заключении досудебного соглашения -л.д. 102, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Прудникова Дг не имеется.
При назначении наказания подсудимому Прудникова Дг за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, регламентированное ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного данной статьей, в отношении Прудникова Дг суд считает возможным не применять, учитывая его способствование органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также осознание подсудимым своей вины и ответственности за совершенное деяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прудникова Дг виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
Применяя ст. 73 УК РФ, наказание Прудникова Дг считать условным, с испытательным сроком четыре года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не менее одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированном государственном органе.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей серийные Номер обезличенНомер обезличенхИ 1415149, зН 0289198 - переданы на хранение свидетелю ФИО14 - оставить у ФИО14 -л.д. 72,
- конверт с упакованным в него фольгированным свертком с наркотическим средством - героин массой 0,95 грамм, добровольно выданным ФИО5 сдан на хранение в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ОМ Номер обезличен УВД по .../, после вступления приговора в законную силу - уничтожить,л.д. 81;
- конверт с упакованными в него 3 шприцами в корпусе из пластмассы зеленого цвета, флаконом из-под лекарственного средства, фольгированным свертком, 2 фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска по адресу: ...7 ... сдан на хранение в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ОМ Номер обезличен УВД по .../, после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 89.
Меру пресечения осужденному Прудникова Дг оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: А.А. Максимова