Дело Номер обезличен 0562/10 отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Франц Т.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимой Медведевой ЮС,
защитника Куликова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведевой ЮС, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...137, ранее не судимой:
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 20 часов 35 минут, Медведевой ЮС, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в крупном размере у дома Номер обезличен по ... в ... ... умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО5, действовавшего в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4 и другими неустановленными следствием лицам наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,783 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента задержания. Дата обезличена года около 20 часов 35 минут Медведевой ЮС была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... у дома Номер обезличен по ... в ... ....
Дата обезличена года, в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут в помещении УФСКН РФ по ..., по адресу: ... в ... ..., в ходе личного досмотра Медведевой ЮС, у нее из сумки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Медведевой ЮС, и представленное на исследование является героином, который Списком Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,783 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на проведение экспертизы израсходовано 0,010 грамма героина. Масса героина после проведения экспертизы составила 0,764 грамма.
Подсудимая Медведевой ЮС вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Медведевой ЮС поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Медведевой ЮС о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подсудимой Медведевой ЮС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимой Медведевой ЮС наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимой Медведевой ЮС обстоятельствами является полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении находится малолетний ребенок, которого воспитывает одна, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Медведевой ЮС наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Медведевой ЮС наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведевой ЮС ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 0,764 грамма, находящееся на хранении в ЭКО Управления ФСКН России по ... по адресу: ..., ... по вступлении приговора в законную силу - уничтожить л.д. 21/.
Меру пресечения осужденной Медведевой ЮС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Т.И. Франц