Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Франц Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Смирнова ВВ,
защитника Бухаровой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и защитника, действующего наряду с адвокатом - Клевакина П.В.,
потерпевшей ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова ВВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем «ЦемСтройСервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...50, ранее судимого: 1/ Дата обезличена года судом ... ... по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 222 и ч. 1 си. 191 УК РФ - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор изменен по постановлению Копейского городского суда ... от Дата обезличена года, считать осужденным по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 191, с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 02 месяца 10 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в дневное время Смирнова ВВ и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Дата обезличена года в период с 12 часов 15 минут до 14 часов 30 минут соучастники преступления Смирнова ВВ и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине «Мицубиси Лансер», за управлением которой находился Смирнова ВВ к дому Номер обезличен, расположенному по адресу ... в ... .... Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Смирнова ВВ и неустановленное следствием лицо поднялись на 5 этаж вышеуказанного дома и подошли к квартире Номер обезличен, в которой проживает ФИО9 со своей семьей, после чего неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему роли позвонил в вышеуказанную квартиру и убедившись в том, что в квартире никого нет, и за их со Смирнова ВВ действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе специально принесенными для этой цели предметами - «фомками», взломали входную дверь, и незаконно проникли в квартиру.
Затем, Смирнова ВВ и неустановленное следствием лицо действуя совместно, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, похитили из квартиры имущество, принадлежащее ФИО9: жакет женский из меха норки стоимостью 36724 рубля, телевизор «Samsung LE-37B 530 P 7W» стоимостью 36724 рубля, дубленку мужскую стоимостью 17000 рублей, пиджак мужской стоимостью 3000 рублей, куртку кожаную стоимостью 7000 рублей, спортивные брюки «Адидас» стоимостью 2490 рублей, спортивную кофту «Адидас» стоимостью 2290 рублей, куртку мужскую «Саломон» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Смирнова ВВ и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный вред на общую сумму 167304 рубля 00 копеек.
Подсудимый Смирнова ВВ в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в дневное время к нему пришел его знакомый ... который попросил съездить с ним на ..., чтобы забрать долг. Он согласился и на автомашине своей гражданской жены ФИО8 «Мицубиси Лансер», вместе с ... поехали по указанному ... адресу. Около 14 часов они приехали во двор какого-то дома, адрес запомнил визуально. После чего ... вышел из автомашины, зашел в подъезд дома, а он остался в автомашине. Минут через 10 ... вышел из подъезда и предложил подняться с ним, «выставить квартиру». Он понял, что ... предлагает совершить ему квартирную кражу, и согласился. После этого он и ... поднялись на пятый этаж десяти этажного дома. ... позвонил в квартиру, расположенную на площадке справа, дверь никто не открыл. После чего ... достал из пакета перчатки для себя и для него, также достал из пакета «фомки», при помощи которых он и ... взломали дверь в квартиру и таким образом проникли в квартиру. В квартире он взял с тумбочки телевизор «Самсунг», вынес его в коридор квартиры. Он видел, что ... в это время, находясь в детской комнате, открыл шкаф и снял с плечиков норковую шубу, дубленку мужскую, куртку мужскую, спортивный костюм, вещи положил в черный пакет. Два пакета с вещами и телевизор они вместе вынесли из квартиры, погрузили на заднее сидение его автомобиля и поехали в сторону .... По дороге ... стал звонить какому-то ..., договорился встретиться с ним на пересечении улиц проспекта ... и улицы .... Встретившись с ... переложили все вещи в автомашину последнего, после чего уехали. ... пообещал Смирнова ВВ, что позвонит ему, чтобы отдать долю от краденого.
Кроме полного признания подсудимым Смирнова ВВ своей вины в совершении преступления, вина его в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО9 пояснила, что совместно со своим мужем и дочерью она проживает по ... в .... Дата обезличена года около 12 часов 15 мин она вместе с мужем и дочерью ушла по делам, вернулись около 14 часов 30 минут и обнаружили, что входная дверь повреждена. Пройдя в квартиру, они увидели, что в квартире беспорядок, на полу разбросаны вещи, ящики и двери шкафов открыты. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры было похищено следующее имущество: жакет женский из меха норки, телевизор «Samsung LE -37B 530 P 7W», дубленка мужская, пиджак мужской, куртка кожаная, спортивные брюки «adidas», спортивная кофта «adidas», куртка мужская «Salomon». Материальный ущерб от хищения в сумме 167304 рублей для нее является значительным, так как она не работает, заработная плата мужа составляет 25-30 тысяч рублей, на иждивении у них находится несовершеннолетний ребенок. В настоящее время ущерб возмещен, не возмещена только стоимость за сломанную дверь, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО5 пояснил, что он со своей семьей проживает по адресу: ... ... Квартира сигнализацией не оборудована Дата обезличена года, в первом часу дня он вместе с женой и дочерью уехал из дома по делам, вернулись около 14 часов 30 минут и обнаружили, что входная дверь повреждена и приоткрыта. В квартире был беспорядок: разбросаны на полу вещи, отрыты ящики и двери шкафов. Из квартиры пропали вещи. Ущерб для его семьи является значительным, так как он один работает в семье. Похищенные вещи им вернули в милиции, не оплачена только стоимость сломанной двери.
Свидетель ФИО6 пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по ...у .... Дата обезличена года по адресу: ... ...59 произошла кража. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе работы по раскрытию этого преступления, он установил, что в период совершения кражи у дома Номер обезличен по ... стояла машина «Мицубиси Лансер», черного цвета, государственный регистрационный знак .... По базе данных ИЦ ГУВД по ... он установил, что данный автомобиль зарегистрирован на ФИО8, автомашиной по доверенности управлял ее гражданский муж Смирнова ВВ Впоследствии Смирнова ВВ был задержан и написал явку с повинной, кроме того сам доставил в милицию похищенное имущество.
Свидетель ФИО8 пояснила, что Смирнова ВВ является ее гражданским мужем. В ее собственности имеется автомобиль «Мицубиси Лансер» ..., которой по доверенности управляет Смирнова ВВ Ей известно, что в августе 2009 года Смирнова ВВ на её машине был задержан за кражу на территории ... .... Со слов сотрудников милиции она знает, что Смирнова ВВ вернул все похищенное имущество. После задержания сотрудниками милиции, Смирнова ВВ не стал проживать дома. В конце октября 2009 года от сотрудников милиции ... ... ей стало известно, что Смирнова ВВ задержан на её автомашине за покушение на совершение квартирной кражи на территории ... ....
Вина подсудимого Смирнова ВВ в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года в период с 12 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... тайно похитило ее имущество, причинив значительный материальный ущерб -л.д. 13,
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием потерпевшей ФИО9 была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., было обнаружено и зафиксировано, что повреждена входная дверь вышеуказанной квартиры и похищено имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО9 -л.д. 14-15,
- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по ...у ... ФИО7 об установлении и задержании Смирнова ВВ -л.д. 42,
- протоколом явки с повинной, поступившей от Смирнова ВВ, который сообщил, что Дата обезличена года, во второй половине дня он вместе с парнем по имени ... совершили кражу из квартиры в доме по ..., откуда похитили: телевизор, шубу, дубленку, спортивный костюм, куртку -л.д. 43,
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 были изъяты документы на похищенное ее имущество: кассовый и товарный чеки на жакет из меха норки, кассовый и товарный чеки на мужскую дубленку, кассовый и товарный чеки на телевизор «Samsung» -л.д. 31-33,
- протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшей ФИО9 -л.д. 34-38,
- протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Смирнова ВВ были изъяты куртка мужская «Salomon», шуба - жакет женский из меха норки, пиджак мужской, куртка кожаная, спортивная кофта «adidas», спортивные брюки, телевизор «Samsung», дубленка мужская, похищенные им из квартиры Номер обезличен ... по ... -л.д. 60-62,
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были вещи, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Смирнова ВВ -л.д. 63-69,
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала куртку кожаную «Salomon» под Номер обезличен, изъятую у Смирнова ВВ, как похищенную из ее квартиры Дата обезличена года -л.д. 70-72,
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала куртку мужскую под Номер обезличен, которая была изъята у Смирнова ВВ, как похищенную из ее квартиры Дата обезличена года -л.д. 73-75,
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала спортивные штаны под Номер обезличен, которые были изъяты у Смирнова ВВ, как похищенные из ее квартиры Дата обезличена года -л.д. 76-78,
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала спортивную кофту под Номер обезличен, которая была изъята у Смирнова ВВ, как похищенную из ее квартиры Дата обезличена года -л.д. 79-81,
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала пиджак под Номер обезличен, который был изъят у Смирнова ВВ, как похищенный из ее квартиры Дата обезличена года -л.д. 82-84,
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Смирнова ВВ указал квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., из которой он Дата обезличена года в дневной время месте с мужчиной по имени Андрей, совершил кражу имущества -л.д. 53-58,
- справкой из ИЦ ГУВД по ... о том, что владельцем автомобиля «Мицубиси Лансер ... является ФИО8, Дата обезличена года рождения, зарегистрированная по адресу: ... ... «А»-1 -л.д. 151.
Показания потерпевшей, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также полным признанием своей вины в совершения преступления подсудимым Смирнова ВВ
Анализируя добытые в судебном заседании показания потерпевшей, свидетелей, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания потерпевшей, свидетелей, которые как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, письменные материалы уголовного дела, а также признательные показания подсудимого Смирнова ВВ.
Действия подсудимого Смирнова ВВ суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору - подтверждается согласованными действиями подсудимого и неустановленного следствием лица, направленными на совместное хищение чужого имущества: совместное использование орудий преступления - «фомки», для вскрытия дверей, совместно проникают в квартиру и похищают из нее имущество, после чего совместно распоряжаются похищенным имуществом, а также показаниями подсудимого Смирнова ВВ, что ранее ему знакомый ... предложил совершить кражу из квартиры и он согласился, все вышеизложенное свидетельствует по мнению суда о предварительном сговоре группой лиц и заранее распределенных между ними ролях.
Незаконное проникновение в жилище подтверждается показаниями подсудимого, что он совместно с ранее знакомым ему ... заранее принесенными с собой «фомками» взломали дверь квартиры, после чего прошли в квартиру, похитили имущество из квартиры, погрузили в автомашину и уехали, а также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия -л.д. 14-15.
Причинение значительного ущерба гражданину подтверждается стоимостью похищенного из квартиры имущества - 167304 рубля, а также показаниями потерпевшей, что она не работает, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, работает один муж, среднемесячная зарплата которого составляет 25-30 тысяч рублей, ущерб для нее и ее семьи является значительным.
При назначении подсудимому Смирнова ВВ наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Смирнова ВВ обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, явка с повинной -л.д. 43, работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, способствование в раскрытии и расследовании преступления, принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Смирнова ВВ, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
Преступление совершено Смирнова ВВ в период условно-досрочного освобождения по приговору суда ... ... от Дата обезличена года, что свидетельствует по мнению суда о том, что Смирнова ВВ на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Смирнова ВВ наказание с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.
С учетом требований, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также явки с повинной, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Смирнова ВВ минимальное наказание, предусмотренное данной статьей.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Смирнова ВВ с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, а также нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка.
Исковые требования потерпевшей подсудимым признаны в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст.ст. 1064 и 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать со Смирнова ВВ в возмещение материального ущерба: в пользу потерпевшей ФИО9 - 11150 рублей 00 копеек.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: жакет из меха норки, телевизор, дубленку, пиджак, кожаную куртку, спортивные брюки, спортивную кофту, куртку, кассовый и товарный чеки на жакет из меха норки, кассовый и товарный чеки на мужскую дубленку, кассовый и товарный чеки на телевизор «Samsung» оставить у потерпевшей ФИО9 -л.д. 41,87, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Смирнова ВВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Смирнова ВВ условно досрочное - освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года по приговору суда ... ... от Дата обезличена года.
Применяя ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Смирнова ВВ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Взыскать со Смирнова ВВ в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО9 в размере одиннадцати тысяч ста пятидесяти рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу - жакет из меха норки, телевизор, дубленку, пиджак, кожаную куртку, спортивные брюки, спортивную кофту, куртку, кассовый и товарный чеки на жакет из меха норки, кассовый и товарный чеки на мужскую дубленку, кассовый и товарный чеки на телевизор «Samsung» находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО9 -л.д. 41,87.
Меру пресечения Смирнова ВВ подписку о невыезде - отменить, избрать в отношении Смирнова ВВ меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания по приговору суда исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Т.И. Франц