Опубл Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой,

подсудимого Евдокимова НВ,

его защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимова НВ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего слесарем в ООО «Агропромышленный комплекс «Архангельское», состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего по адресу: г. Челябинск, ...А-48, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районный суд г. Челябинска по ч.п.п. а,б,в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

2) Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п.п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к л/св на срок 7 лет без штрафа в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию срока Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова НВ совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 11-30 часов, Евдокимова НВ, находясь в магазине «Спортмастер», расположенном по адресу: Свердловский пр-т ... в ... г. Челябинска, где осуществлялась продажа товаров, принадлежащих ООО «СМ-Урал», увидел мужскую куртку «Найк» код товара 3369201, стоимостью 5500 рублей и решил ее похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Евдокимова НВ взял данную куртку, пошел в примерочную, где, повредив на ней противокражный бипер, надел куртку на себя, сокрыв под верхней одеждой, и направился к выходу.

Не оплатив товар, Евдокимова НВ пытался покинуть место преступления, однако его действия были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали от него возвратить похищенное.

Евдокимова НВ, осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, не пожелал отказаться от своих намерений, продолжил движение к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенной курткой и распорядиться ей по своему усмотрению.

Однако довести свой преступный умысел до конца Евдокимова НВ не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Евдокимова НВ поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Евдокимова НВ обвинения в покушении на открытое хищение чужого имущества, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Евдокимова НВ, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Евдокимова НВ написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает в фактических брачных отношениях с ФИО5, с которой планирует создать семью.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Евдокимов НВ был ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Несмотря на то, что у Евдокимов НВ имеется два приговора, по которым судимость у него не погашена, однако фактически наказание ему назначалось по совокупности преступлений.

За период с мая 2008 г. по ноябрь 2009 г. подсудимый каких-либо административных правонарушений и общественно опасных деяний не совершал, что свидетельствует о намерении подсудимого встать на путь исправления.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ст. 66 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова НВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдокимов НВ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Евдокимова НВ следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,

- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Евдокимова НВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- справку, копию товарной накладной от Дата обезличенаг., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле;

- куртку мужскую Найк, находящуюся на хранение у представителя ООО «СМ-Урал», оставить у представителя потерпевшего, освободив его от обязанности по сохранению данного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина