Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ... ... Ивановой С.М.

подсудимого Трубеко С.Л.

защитника - адвоката Терещука В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллеги адвокатов по ...у ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Трубеко С.Л., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ всего к 4 г. 2 мес. лишения свободы без штрафа, зарегистрированного в ..., ...«б», ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 (2 преступления) УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Трубеко С.Л. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для здоровья.

Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Трубеко С.Л. Дата обезличена г. около 14.50 час, находясь у ... в ... ..., встретил ранее незнакомую ему ФИО8 и, имея умысел на хищение ее имущества, проследовал за ФИО8 в более безлюдное место - во двор дома Номер обезличен по ... в ... .... Находясь в указанном дворе и осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Трубеко С.Л. подошел к ФИО8 сзади и напал на нее. В ходе нападения Трубеко С.Л., обеими руками одновременно схватил за золотые серьги, висевшие в мочках ушей ФИО8 и, применяя в отношении нее насилие, опасное для здоровья, сорвал из ушей потерпевшей принадлежащие ей 2 золотые серьги общей стоимостью 5619 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Трубеко С.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб, а также, рану мягких тканей мочки правой ушной раковины, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Продолжая преступную деятельность, Трубеко С.Л. Дата обезличена г. около 13.00 час, находясь в районе рынка на перекрестке ... в ... ..., встретил ранее незнакомую ФИО7 и, имея умысел на хищение ее имущества проследовал за ней в безлюдное место - во двор ... по ... в ... .... Убедившись, что в это время во дворе указанного дома отсутствуют посторонние граждане, Трубеко С.Л., с целью хищения имущества ФИО7, подошел к ней сзади, обеими руками одновременно схватил золотые серьги, висевшие в ушах ФИО7 и, применяя в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, сорвал из ушей указанные серьги общей стоимостью 4816 рублей 75 копеек. Открыто похитив имущество ФИО7, Трубеко С.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб и побои.

Помимо указанных преступлений органами следствия Трубеко С.Л. обвинялся еще в совершении им Дата обезличена г. разбоя в отношении ФИО5 В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данного обвинения, в связи с чем производство по уголовному делу в указанной части прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Трубеко С.Л. вину в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии с участием защитника следует, что он пояснял, что в середине июля, он находился в гостях у своей матери по адресу: ... «а» - 57. В дневное время он решил поехать к себе домой. Он пошел на остановку «ул. Доватора», когда проходил мимо ... по ..., обратил внимание на женщину, которая шла ему на встречу. Когда женщина проходила мимо него, обратил внимание, что в ушах у женщины имеются сережки в виде круга, сверху - «сеточка». Он решил похитить сережки у данной женщины. В руках у женщины находилось 2 полиэтиленовых пакета, на плече висела женская сумка. Он проследовал за женщиной. Проходя вдоль ... по ... между подъездами Номер обезличен и Номер обезличен, убедившись, что во дворе больше никого нет, подошел к женщине со стороны спины, двумя руками схватился за серьги, находящиеся в ушах у женщины, резко дернув их, сорвал и побежал во дворы домов. Ему неизвестно, повредил ли он мочки ушей женщины или нет, так как на сережках крови не было. После этого поехал на железнодорожный вокзал, где продал похищенные сережки незнакомому мужчине, который находился около ТК «Синегорье» за 2500 рублей, деньги потратил на продукты питания. Через несколько дней снова гостил у матери и решил поехать к себе домой. В дневное время вышел к «Доваторскому» рынку, где обратил внимание на впереди идущую ранее незнакомую женщину, около 80 лет, в ушах у которой он заметил сережки. Проследовал за женщиной во двор ... по ... по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к женщине со спины, двумя руками схватился за сережки, находившиеся в ушах у данной женщины, резко дернув за сережки, сорвал их и побежал во дворы близлежащих домов. Затем поехал на железнодорожный вокзал, где продал похищенные сережки за 2000 рублей незнакомому мужчине, деньги потратил на продукты питания.

Виновность Трубеко С.Л. в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

По разбою в отношении ФИО8

-протоколом принятия устного заявления, поступившего от ФИО8, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена г. около 14.50 часов во дворе ... по ... в ... ..., применив насилие, открыто похитил ее личное имущество;

-оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что Дата обезличена г. около 14.50 возвращалась с рынка, в двух руках несла пакеты с продуктами, дамская сумка висела у нее на плече. В ушах у нее находились золотые серьги. Когда она проходила по тротуару между подъездами Номер обезличен и Номер обезличен ... по ..., неожиданно услышала, что к ней сзади кто-то подошел очень близко, оглянулась, и краем зрения увидела ранее незнакомого парня. В это момент почувствовала, как парень резко сорвал серьги из ее ушей. Мочка левого уха не пострадала, так как, видимо, сережка расстегнулась. Мочка правого уха разорвалась. Она почувствовала резкую боль, выронила из рук пакеты и села на асфальт. Из мочки правого уха пошла кровь. Обернувшись, увидела, что в сторону ... по ... убегает парень. После этого она обратилась в травмпункт ГКБ Номер обезличен, где ей оказали первую медицинскую помощь. У нее были похищены золотые, изготовленные из золота 583 пробы, общим весом 6 грамм;

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у гр. ФИО8 имела места рана мягких тканей мочки правой ушной раковины, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-явкой с повинной, поступившей от Трубеко С.Л., в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления;

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трубеко С.Л., в ходе которой Трубеко С.Л. показал место совершения им хищения имущества ФИО8 во дворе дома Номер обезличен по ... и пояснил обстоятельства, совершенного им преступления, соответствующие как его показаниям, так и показаниям потерпевшей;

-справкой Центрального банка РФ, согласно которой стоимость 1 грамма золота на Дата обезличена года составляла 936 рублей 65 коп.;

-показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличенаг. сотрудниками уголовного розыска УВД по ...у ... по подозрению в совершения ряда открытых хищений чужого имущества на территории ... ... был задержан гр. Трубеко С.Л., 1977 г.р., в отношении которого судом ... г, Челябинска Дата обезличена г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Находясь в ИВС УВД по ... Трубеко С.Л. изъявил желание написать 2 явки с повинной. В одной из явок Трубеко С.Л. сообщил, что в июле 2009 г., находясь на ..., увидел женщину пожилого возраста, проследовал за ней, подошел к ней со спины и сорвал из ушей золотые серьги, после чего убежал во дворы. Похищенные серьги продал на железнодорожном вокзале за 2000 рублей, а денежные средства потратил на личные нужды.

По грабежу в отношении ФИО7

-протоколом принятия устного заявления, поступившего от ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена г. около 13.00 часов у ... по ... в ... ... сорвал из ее ушей 2 золотые сережки.

-оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что Дата обезличена г. около 11.30 час. она пошла на мини - рынок «Доваторский», чтобы купить продукты. На мини - рынке находилась около 1 часа. После чего пошла домой, в руке у нее находилась сумка с продуктами. Подходя к дому Номер обезличен по ..., она почувствовала резкую боль в мочках левого и правого уха, бросила на землю сумку и схватившись руками за уши, обнаружила, что нет ее серег. Когда обернулась, то увидела, что от нее между домами 16 и 18 по ... убегает молодой человек, который добежал до угла ... по ... и повернул направо. После этого она попыталась догнать молодого человека самостоятельно, но, дойдя до утла дома и осмотрев вокруг, молодого человека, который сорвал с нее серьги, не увидела. У нее были похищены серьги из золота 585 пробы, весом 2,5 грамм каждая, диаметром около 1 см., толщиной около 2 мм., полые внутри, выполненные в виде круга, застежка в виде крючка;

-справкой Центрального банка РФ согласно которой по состоянию на Дата обезличена года стоимость 1 грамма золота составляла 963 рубля 35 коп.;

-явкой с повинной, поступившей от Трубеко С.Л., в которой он сообщил о совершенном им преступлении;

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Трубеко С.Л., в ходе которой Трубеко С.Л. показал место совершения им хищения имущества ФИО7 у ... по ... и сообщил обстоятельства, при которых он совершил данное преступление, соответствующие как его показаниям, так и показаниям потерпевшей;

-показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличенаг. сотрудниками уголовного розыска УВД по ...у ... по подозрению в совершения ряда открытых хищений чужого имущества на территории ... ... был задержан гр. Трубеко С.Л., 1977 г.р., в отношении которого судом ... ... Дата обезличена г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Находясь в ИВС УВД по ... Трубеко С.Л. изъявил желание написать 2 явки с повинной. В одной из явок Трубеко С.Л. сообщил, что в июле 2009г., находясь на ..., увидел женщину пожилого возраста, проследовал за ней, подошел к ней со спины и сорвал из ушей золотые серьги, после чего убежал во дворы. Похищенные серьги продал на железнодорожном вокзале за 2000 рублей, а денежные средства потратил на личные нужды. Он, Атмановский, проверил по сводкам зарегистрированных по ...у ... преступлений и установил, что Дата обезличена года у ... по ... в ... ... были сорваны серьги у гр. ФИО7, 1925 г.р. По данному факту в СУ при УВД по ...у ... возбуждено уголовное дело.

Сторона обвинения квалифицировала действия Трубеко С.Л. в отношении ФИО7 по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. В подтверждение указанной квалификации суду были представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая представленные доказательства в совокупности суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию правильной, а вину подсудимого доказанной.

Судом рассмотрены гражданские иски потерпевших:

- ФИО8 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в сумме 5619 руб. 90 коп.;

- ФИО7 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в сумме 4816 руб. 75 коп.

С учетом признания подсудимого виновным в совершении в отношении грабежа в отношении ФИО7 и разбоя в отношении ФИО8 и признания самим подсудимым исковых требований, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски о взыскании имущественного вреда подлежат удовлетворению в полном объеме. Размер причиненного ущерба подтвержден соответствующими платежными документами.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому по каждому из преступлений дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы

Оснований для применения в отношении Трубеко С.Л. условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом наличия в отношении Трубеко С.Л. другого приговора от Дата обезличена г. которым он осужден за преступления, совершенные до вынесения приговора суда по настоящему делу, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубеко С.Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Трубеко С.Л. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний определить его в виде лишения свободы на срок четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений наказание Трубеко С.Л. назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и определить его в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трубеко С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, поскольку он содержится под стражей в рамках отбывания наказания по другому приговору, вступившему в законную силу. Трубеко С.Л. в рамках исполнения указанного приговора предлежит оставлению под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Трубеко С.Л. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного имущественного ущерба четыре тысячи восемьсот шестнадцать руб. 75 коп.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Трубеко С.Л. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного имущественного ущерба пять тысяч шестьсот девятнадцать руб. 90 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич