Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Пашнина Р.А.,
защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашнина Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего системным администратором в ООО «Позитив», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...14, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пашнина Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Пашнина Р.А. встретился с ранее знакомым ему ФИО4 /уголовное дело в отношении которого Дата обезличена года выделено в отдельное производство/ возле дома Номер обезличена по ... в ... ..., где в кустах, находящихся возле дома Номер обезличена по ... обнаружил полиэтиленовый пакет, предварительно оставленный ФИО4, в котором находилось наркотическое средство марихуана суммарной массой 87,12 грамма, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере. Имея преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта хранение указанного наркотического средства Пашнина Р.А. принес полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 87,12 грамма по месту своего временного проживания по адресу: ...14 в ... ... и стал незаконно, без цели сбыта хранить приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство массой 87,12 грамма в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Пашнина Р.А. взял два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной, массой 11,01 грамм и положил их в полиэтиленовый пакет, с которым вышел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... и передвигался по .... Около 20 часов 45 минут Дата обезличена года Пашнина Р.А., осуществляя незаконное хранение в полиэтиленовом пакете наркотического средства марихуана, массой 11,01 грамма, в крупном размере без цели сбыта, возле дома Номер обезличен по ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре, произведенном в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут Дата обезличена года незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана, массой 11,01 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Кроме того, в ходе обыска по месту проживания Пашнина Р.А. по адресу ...14, незаконно хранимое Пашнина Р.А. наркотическое средство марихуана, суммарной массой 76,11 грамма в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у Пашнина Р.А. и предоставленное на экспертное исследование в двух бумажных /тетрадных/ свертках является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Суммарная масса наркотического средства - марихуаны составляет 11,01 грамма. на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту проживания Пашнина Р.А. и предоставленные на экспертное исследование в десяти бумажных свертках являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса в пересчете на сухое вещество составляет 76,11 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Суммарная масса наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составляет 87,12 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Кроме того, Пашнина Р.А. осуществил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах. В начале мая 2010 года около 20 часов 00 минут Пашнина Р.А. встретился с ранее ему знакомым ФИО4 возле дома Номер обезличена по ... в ... ..., где ФИО4 передал Пашнина Р.А. девять семян растения конопля для дальнейшей рассады. Находясь дома, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел, Пашнина Р.А. в начале мая 2010 года приобрел земельный грунт и полимерные емкости в количестве восьми штук, которые приготовил для выращивания растения конопля, наполнив их земельным грунтом. После чего Пашнина Р.А. расположил приготовленные емкости с земельным грунтом на балконе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... .... Продолжая свои преступные действия, Пашнина Р.А. в восемь горшков поместил девять семян конопля, осуществив их посев. Пашнина Р.А. производил регулярный полив, обеспечивая надлежащее освещение, а также иной уход с целью доведения конопли до стадии созревания.
Пашнина Р.А., достоверно зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества и возделывание её запрещено, умышленно, незаконно выращивал и культивировал 9 растений конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабиол. В период времени с 20 часов 40 минут Дата обезличена года до 21 часа 30 минут 01.2010 года, в ходе производства обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... ..., где проживал Пашнина Р.А., сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... было обнаружено и изъято 9 растений конопли, незаконно выращиваемые Пашнина Р.А. на балконе.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен, девять кустов рассады, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., являются растением конопля, содержать в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются наркосодержащим растением.
Согласно Примечания к ст. 231 УК РФ размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей указанной статьи утверждены постановлением Правительства РФ.
На основании постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», которым утверждены размеры запрещенных к возделыванию на территории РФ растений содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК РФ, наркотикосодержащие растения конопля в количестве 9 кустов, незаконно выращенные Пашнина Р.А., не относятся к крупному размеру.
Подсудимый Пашнина Р.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пашнина Р.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пашнина Р.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения подсудимого Пашнина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, то есть посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические средства подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Пашнина Р.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Пашнина Р.А. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете нарколога и психиатра не состоит, при этом суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, а также его активное сотрудничество с правоохранительными органами по раскрытию преступлений, что подтверждается материалами, представленными органами милиции в судебное заседание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Пашнина Р.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также его материального положения, суд считает возможным назначить подсудимому Пашнина Р.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пашнина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пашнина Р.А. наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 11,01 грамма, находящиеся в бумажном конверте; бумажный конверт со смывами с рук; бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, полиэтиленовый пакет с бумажными сверками с наркотическим средством марихуаной, общей массой 76,11 грамм, девять кустов растения конопля, электронные весы QE -400, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - оставить в камере хранения -л.д. 42,55,68,79.
Меру пресечения осужденному Пашнина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов