Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.,
подсудимого Захваткина В.С.
защитника - адвоката Мухтарова Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Захваткина В.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором станков с ЧПУ в ОАО ЧЗПСН-Профнастил, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Захваткина В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 17-30 час. Захваткина В.С. находясь у ... по ... в ... ... нашел фольгированный сверток с находящимся там наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0.69 гр. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства и осознавая, что найденное вещество запрещено к свободному обороту положил найденное в карман одежды присвоив его для последующего личного употребления без цели сбыта и тем самым совершил его незаконное приобретение.
После чего Захваткина В.С. стал незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранить найденное наркотическое средство в карманах своей одежды. Около 18-30 час. тех же суток Захваткина В.С. пришел к старому фонтану у Органного зала в сквере на Алом поле в ... ..., где начал приготавливать к употреблению вышеуказанное наркотическое средство, в ходе чего был обнаружен и задержан сотрудниками милиции, которые и изъяли наркотическое средство.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании Захваткина В.С. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Захваткина В.С. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в частности массы изъятого наркотического средства считает, что целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает сообщенный подсудимым его средний заработок и считает, что целям наказания будет отвечать штраф в размере десяти тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захваткина В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Захваткина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 0.69 гр., смывы с рук, шприц с прозрачной жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич