Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Гавердовской В.И.
подсудимого Евграфова А.А.,
защитника - адвоката Мухтарова Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Евграфова А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Евграфова А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. Евграфова А.А. в подъезде ... по ... в ... нашел сверток из бумаги с находящимся там наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0.63 гр. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства и осознавая, что найденное вещество запрещено к свободному обороту Ефграфов положил найденный сверток под манжет левого рукава своей куртки, присвоив его для последующего личного употребления без цели сбыта, и тем самым совершил его незаконное приобретение.
После чего Евграфова А.А. стал незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранить найденное наркотическое средство в своей одежде. Дата обезличена г. около 15-10 час. у ... по ... в ... ... Евграфова А.А. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведенного личного досмотра ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании Евграфова А.А. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Евграфова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в частности совершения нового умышленного преступления в период условного осуждения считает, что целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств суд считает возможным не назначать размер наказания близким к максимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст.228 УК РФ
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Мера пресечения в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евграфова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущего приговору, определив его в виде лишения свободы на срок три года и три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Евграфова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 0.63 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич