Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.

подсудимого Аникеева И.А.

защитника - адвоката Панина В.А., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Аникеева И.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, студента ЮУрГУ, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ...36, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Аникеева И.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 19 по Дата обезличена г. Аникеева И.А. на поле в ... района ... собрал для личного употребления и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 1125 гр. Приобретенное наркотическое средство Аникеева И.А. упаковал в специально принесенную с собой для указанных целей спортивную сумку, после чего на общественном транспорте осуществил перевозку наркотического средства из вышеуказанного села в ... по месту своего жительства где и хранил его вплоть до Дата обезличена г. Дата обезличена г. в вечернее время в целях личного употребления наркотического средство совместно со своими знакомыми Аникеева И.А. взял имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство и имея при себе указанное наркотическое средство приехал в ... .... Около 23-30 час. тех же суток Аникеева И.А. был задержан сотрудниками милиции у ... по ... в ... ... по подозрению в совершении другого преступления и доставлен в УВД по ...у ..., где в ходе досмотра в 01-05 час. Дата обезличена г. имеющееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса марихуаны свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Аникеева И.А. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Аникеева И.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики и состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства и считает, что исправление Аникеева И.А. возможно с применением к нему условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникеева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Аникеева И.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Аникеева И.А. в период испытательного срока не менять места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Аникеева И.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - шприц и марихуану, массой 1125 гр. - уничтожить; спортивную сумку вернуть по принадлежности Аникеева И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич