Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Гудошникова К. Б.,
защитника - адвоката Панина В.А., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Гудошникова К. Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором у ИПБЮЛ Журавлева, судимого 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гудошникова К. Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенагода около 18-00 час. Гудошникова К. Б. вместе с малознакомой ФИО5 находился на городском пляже Шершневского водохранилища в ... .... После того, как ФИО5 ушла к водоему у Гудошникова К. Б. возник умысел на тайное хищение ёе имущества. Действуя с указанной целью воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за его действиями Гудошникова К. Б., тайон похитил из пакета, принадлежащего ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Джи 600» стоимостью 10439 рублей, в котором находились флеш-карта «Кард микро СиДи Кингстон 2 Гб» стоимостью 499 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» не представляющая материальной ценности на счете которой находились денежные средства в размере 122 рубля. С похищенным имуществом Гудошникова К. Б. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб..
В судебном заседании подсудимый Гудошникова К. Б. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая представила в суд письменное заявление в котором просила рассматривать дело без ее личного участия. На предварительном слушании потерпевшая выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же потерпевшая пояснила, что причиненный ущерб ей в полном объеме возмещен подсудимым добровольно.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Гудошникова К. Б. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом совершения преступления в условиях рецидива считает, что целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждению совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить подсудимому условия ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос одновременном исполнении приговора по настоящему уголовному делу и приговора ... суда ... от Дата обезличенаг. суд руководствуется п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и, поскольку первым приговором к Гудошникова К. Б. было применено условное осуждение, а испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, а так же поскольку не имеется оснований для его отмены, то каждый приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гудошникова К. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Гудошникова К. Б. считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Гудошникова К. Б. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Гудошникова К. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон оставить у законного владельца ФИО5
... суда ... от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич