Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... «Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ...

Березовского С.С.

подсудимого Вознесенского Д.Б.,

защитника - адвоката Марманова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Вознесенского Д.Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления) с отменой условно досрочного освобождения по предыдущему приговору всего к лишению свободы на срок 4 года без штрафа, проживающего по адресу: ..., ..., ... «в», ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 (3 преступления), п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 (2 преступления), ч.1 ст. 161,ч.2ст.162УКРФ,-

УСТАНОВИЛ:

Вознесенский Д.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Он же совершил три преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 17-30 час Вознесенский, находясь в маршрутном такси Номер обезличен, двигающемся по ... в ... ..., увидел ранее незнакомую ФИО21, которая села в салон указанного маршрутного транспортного средства на остановке общественного транспорта "Зоопарк" и на глазах Вознесенского Д.Б. убрала имеющийся при ней мобильный телефон в наружный карман своей куртки. Увидев это у Вознесенкского возник умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона из кармана одежды ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, Вознесенский при движении маршрутного такси Номер обезличен по проспекту Ленина в ... ..., вблизи остановки общественного транспорта «Алое поле», находясь рядом с ФИО21, незаметно для последней и окружающих, умышленно расстегнул карман куртки, находившейся на ФИО21, откуда тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson W800i», принадлежащий ФИО21. Э.Ф. С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Вознесенский Д.Б., тайно похитил принадлежащий ФИО21 мобильный телефон «Sony Ericsson W800i», с картой памяти на 1 Гб на общую сумму 7000 рублей, и с сим-картой компании Теле-2, не представляющей материальной ценности, причинив ФИО21 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут Вознесенский находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... увидел ранее незнакомую ФИО20, 1956 года рождения идущую с внуком ФИО6, 2005 года рождения и несмотря на присутствие при потерпевшей малолетнего ребенка, Вознесенский Д.Б., осознавая, что ФИО20 не сможет оказать ему активного сопротивления, решил открыто похитить имущество ФИО20 Осуществляя свои преступные намерения, Вознесенский руками схватил за золотую цепочку с подвеской, висевшие на шее ФИО20 и используя свое физическое превосходство над женщиной, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью хищения, с силой рывком потянул за цепочку с подвеской, причиняя ФИО20 физическую боль. От указанных действий Вознесенского Д.Б., ФИО20 потеряла равновесие и упала на землю. Продолжая осуществлять задуманное, Вознесенский, удерживая руками за золотую цепочку с подвеской, находящиеся на шее ФИО20, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, используя физическую силу, протащил ФИО20 за цепочку по земле, при этом умышленно с силой сорвал цепочку с подвеской с шеи ФИО20 Таким образом, Вознесенский Д.Б. открыто похитил принадлежащие ФИО20 золотую цепь 585 пробы, стоимостью 24304 рубля 80 копеек, а также золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 6661 рубль, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 30965 руб. 80 коп. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г около 16 часов. Вознесенский, находясь у дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... ... в руках у ранее незнакомой малолетней ФИО8, увидел мобильный телефон, после чего у него возник умысел на открытое хищение указанного имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Вознесенский Д.Б., подбежал к малолетней ФИО8 со стороны спины, и применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, используя физическое превосходство над малолетней, руками обхватил ФИО8, при этом с силой схватил ее за руки, в которых находился мобильный телефон, лишая потерпевшую возможность оказать сопротивление. Продолжая осуществлять задуманное, Вознесенский Д.Б., из корыстных побуждений, действуя дерзко и агрессивно, тут же умышленно с силой выхватил из рук ФИО8, тем самым похитил, мобильный телефон «Sony Ericsson W880i», принадлежащий ФИО7 стоимостью 6000 рублей, с сим-картой компании МТС, стоимостью 75 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6125 рублей. С похищенным имуществом вознесенский скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена г в вечернее время Вознесенский совместно с неустановленным следствием лицом находились на остановке общественного транспорта «Плотина» в ... ..., где увидели ранее незнакомых ФИО10, ФИО12 и ФИО11, которые, находясь на указанной остановке, ожидали общественный транспорт, при этом в руках у ФИО10 находилась женская сумка. В это же время Вознесенский Д.Б. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО10 из сумки. При этом соучастники распределили между собой преступные роли, согласно которым Вознесенский Д.Б, по прибытии маршрутного такси должен был первым пройти в салон такси и, задав водителю вопрос о направлении движения, тут же выйти, препятствуя, таким образом, ФИО10, ФИО12 и ФИО13 посадке в салон маршрутного такси и отвлекая их внимание, а соучастник Вознесенского Д.Б., тем временем, должен был, тайно из сумки ФИО10 похитить ее имущество. Во исполнении своих преступных намерений около 18 ч. 30 мин. Дата обезличена г. Вознесенский Д.Б„ действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, опережая ФИО10, ФИО12 и ФИО11 на остановке общественного транспорта «Плотина» в ... ..., первым вошел в салон прибывшего маршрутного такси Номер обезличен, спросил у водителя направление движения данного такси и тут же, согласно существующей с соучастником договоренности направился на выход из такси, таким образом, препятствовал ФИО10, ФИО12 и ФИО11 посадке в такси и отвлекал внимание ФИО10, создавая соучастнику условия для тайного хищения имущества ФИО10 из сумки. Тем временем ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Вознесенского Д.Б. и его соучастника, совместно с ФИО12 и ФИО11 пытались пройти в салон маршрутного такси. Тем временем, неустановленный преступник, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Вознесенским Д.Б„ согласно отведенное ему роли, находясь около двери маршрутного такси Номер обезличен на остановке общественного транспорта «Плотина» в ... ..., в момент посадки ФИО10 в маршрутное такси, незаметно для потерпевшей и окружающих, приблизившись к ФИО10, умышленно расстегнул замок «молнию» наружного кармана сумки, и незаметно для ФИО10 и окружающих, из кармана сумки, находившейся при ФИО10, тайно похитил мобильный телефон «Samsung M-620». С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник с места совершения преступления скрылись. В результате совместных и согласованных преступных действий Вознесенский и его соучастник тайно похитили имущество принадлежащие ФИО10, а именно мобильный телефон «Samsung M-620», стоимостью 3990 рублей с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 600 рублей и сим-картой компании Теле-2 не представляющей материальной ценности, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 4590 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в дневное время Вознесенский, находясь на территории ... ..., из корыстных побуждений вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества. Около 17 часов Дата обезличена г. Вознесенский Д.Б. и его соучастник у дома Номер обезличен 6-А по Комсомольскому проспекту в ... ... увидели ранее незнакомую ФИО18 и решили открыто похитить её имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение преступных намерений, из корыстных побуждений, около 17 часов Дата обезличена г. у дома Номер обезличенА по Комсомольскому проспекту в ... ..., Вознесенский Д.Б. и его соучастник подошли к ФИО18, при этом Вознесенский Д.Б., согласно отведенной ему роли, действуя дерзко и агрессивно в отношении потерпевшей, используя физическое превосходство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно обхватил одной рукой за шею ФИО18 и тут же второй рукой с силой умышленно сорвал с шеи ФИО18, тем самым похитил золотую цепь, при этом, применяя физическую силу, продолжил удерживать ФИО18 за шею. Продолжая исполнять задуманное, неустановленный преступник, действуя согласованно с Вознесенским Д.Б., из корыстных побуждений, подавляя волю и решимость потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар локтем в область лица ФИО18, причинив последней физическую боль, и тут же незаконно потребовал передать мобильный телефон. С учетом сложившейся обстановки, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Вознесенского Д.Б. и его соучастника, ФИО18 вынуждена была передать им мобильный телефон «Nokia 7500», с сим-картой компании геле-2 и картой памяти. Таким образом, Вознесенский Д.Б. и его соучастник похитили указанное имущество ФИО18 С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник с места совершения преступления скрылись. В результате совместных и согласованных преступных действий Вознесенский Д.Б. и его соучастник открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно золотую цепь 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Nokia 7500», стоимостью 5000 рублей, сим-карту компании Теле-2, стоимостью 100 рублей, карту памяти на 512 Мб, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в дневное время Вознесенский, находясь на территории ... ..., из корыстных побуждений, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества. Около 13 часов 20 минут Дата обезличена г. Вознесенский Д.Б. и его соучастник у дома Номер обезличен по ... в ... ... увидели ранее незнакомую ФИО17, которая разговаривала по мобильному телефону, и из корыстных побуждений, с целью наживы, решили открыто похитить её имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение преступных намерений, из корыстных побуждений, в это же время Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... в ... ..., Вознесенский Д.Б. и его соучастник подошли к ФИО17, где неустановленный преступник, действуя согласованно с Вознесенским Д.Б., согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар рукой по лицу ФИО17, причинив кровоподтек и физическую боль. От агрессивных и дерзких преступных действий Вознесенского Д.Б. и его соучастника ФИО17 выронила из рук мобильный телефон на землю, а неустановленный следствием преступник гут же, действуя согласованно с Вознесенским Д.Б., подобрал указанный мобильный телефон с земли, тем самым Вознесенский Д.Б. и его соучастник похитили имущество ФИО17. На законные требования ФИО17 вернуть похищенное имущество, Вознесенский Д.Б. действуя согласованно с неустановленным преступником, удерживая похищенное при себе, желая сломить волю и решимость потерпевшей вернуть телефон, высказал в адрес ФИО17 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С учетом сложившейся обстановки, дерзкого поведения Вознесенского Д.Б., и его соучастника, ФИО17 понимая, что высказанная угроза Вознесенским Д.Б, может быть реализована, попытки вернуть похищенное имущество вынуждена была прекратить. С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б, и его соучастник с места совершения преступления скрылись. В результате совместных и согласованных преступных действий Вознесенский Д.Б. и его соучастник открыто похитили принадлежащий ФИО17 мобильный телефон «Nokia-6288», стоимостью 6000 рублей с сим-картой компании «Билайн», стоимостью 100 рублей, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в ночное время у дома Номер обезличен но Свердловскому проспекту в ... ... Вознесенский встретил ранее знакомую ФИО23 и, увидев при ней мобильный телефон и ювелирные изделия из золота, из корыстных побуждений, решил открыто похитить указанное имущество ФИО23 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своих преступных намерений, Вознесенский Д.Б., опасаясь, что его преступные действия будут обнаружены посторонними, вводя ФИО23 в заблуждение, под предлогом разговора, предложил пройти ФИО23 за дом Номер обезличен по Свердловскому проспекту. ФИО23, не подозревая о преступных намерениях Вознесенского Д.Б., совместно с ним проследовала за дом Номер обезличен по Свердловскому проспекту в .... Около 00 часов 50 минут Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... ..., Вознесенский Д.Б., из корыстных побуждений, действуя дерзко и агрессивно, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар рукой по лицу ФИО23, сбив последнюю с ног и тут же продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь с силой умышленно нанес один удар рукой в область лица ФИО23, причинив ей побои и физическую боль. ФИО23 опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Вознесенского Д.Б., защищаясь, закрывала лицо и голову руками. Вознесенский Д.Б., продолжая осуществлять задуманное, из корыстных побуждений, замахнулся на ФИО23 для нанесения ей удара рукой, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и тут же, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, причиняя потерпевшей физическую боль, Вознесенский Д.Б. умышленно сорвал с шеи ФИО23, тем самым похитил, золотую цепь и золотую подвеску. После чего, Вознесенский Д.Б., продолжая осуществлять свои преступные действия, из корыстных побуждений, вновь замахнулся на ФИО23 для нанесения ей удара рукой, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и тут же, действуя умышленно с силой выхватил из рук ФИО23, тем самым похитил мобильный телефон «Sony Ericsson W810i». С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. с места совершения ; преступления скрылся. В результате преступных действий Вознесенский Д.Б., открыто похитил имущество ФИО23, а именно: золотую цепь 585 пробы, стоимостью 13000 рублей, золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» с картой памяти на 512 Мб, общей стоимостью 5000 рублей и сим-картой компании теле-2, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 25100 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... Вознесенский увидел ранее незнакомую Сергатову O.K. и из корыстных побуждений, с целью наживы решил открыто похитить находящиеся при ней ювелирные изделия из золота. Во исполнении своих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества Сергатовой O.K., Вознесенский Д.Б. около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... в ... ..., подошел к Сергатовой O.K., и умышленно схватил рукой за золотую цепь с кулоном находящиеся на шее потерпевшей, пытаясь с силой сорвать золотые изделия. Сергатова O.K., препятствуя хищению ее имущества, пытаясь привлечь внимание посторонних граждан, стала звать на помощь, при этом удерживала Вознесенского Д.Б. за руку. Вознесенский Д.Б., преодолевая сопротивление Сергатовой O.K., продолжая осуществлять свои преступные действия, из корыстных побуждений, тут же действуя умышленно, с силой сорвал с шеи Сергатовой O.K., тем самым открыто похитил золотую цепь с кулоном. С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Вознесенский Д.Б., открыто похитил имущество Сергатовой O.K., а именно: золотую цепь 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Сергатовой O.K. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. в дневное время, находясь на территории ... ... и действуя из корыстных побуждений Вознесенский вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на завладение чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья граждан. Около 15 часов 15 минут Дата обезличена г. Вознесенский Д.Б. и его соучастник у дома Номер обезличен по ... в ... ... увидели ранее незнакомую ФИО22 P.M. и решили совершить разбойное нападение на ФИО22 P.M. в целях завладения её имуществом, осознавая при этом, что одиноко идущая женщина не сможет оказать им активное сопротивление. Во исполнение преступных намерений, из корыстных побуждений, Вознесенский Д.Б., согласно отведенной ему роли, действуя внезапно для потерпевшей, напал на ФИО22 P.M., подбежав к ней со стороны спины, при этом, действуя дерзко и агрессивно, умышленно схватил руками за золотую цепь, находящуюся на шее у ФИО22 P.M. и применяя физическую силу, потянул цепь на себя, причиняя удушье ФИО22 P.M., тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО22 P.M., пытаясь воспрепятствовать удушению и удержать золотую цепь, препятствуя преступным действиям Вознесенского Д.Б. и его соучастника, обоими руками стала удерживать цепь на шее. Вознесенский Д.Б., действуя согласованно с соучастником, продолжая осуществлять задуманное, преодолевая сопротивление ФИО22 P.M., из корыстных побуждений, умышленно с силой толкнул ФИО22 P.M. руками в спину, сбив ФИО22 P.M. с ног, причинив ей побои и тут же применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя дерзко и агрессивно, с силой продолжил умышленно срывать золотую цепочку с шеи ФИО22 P.M. ФИО22 P.M. продолжая оказывать сопротивление Вознесенского Д.Б., удерживала руками цепь на шее, испытывая сильную физическую боль в правой и левой кисти обоих рук, при этом, пытаясь привлечь внимание посторонних граждан, стала звать на помощь. Вознесенский Д.Б., действуя согласованно с соучастником, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, пытаясь сломить волю и решимость потерпевшей к сопротивлению, умышленно попытался разжать руки ФИО22 P.M. и сорвать с шеи золотую цепь. Однако, столкнувшись с активным сопротивлением, оказанным со стороны ФИО22 P.M., Вознесенский Д.Б. не смог самостоятельно похитить имущество ФИО22 P.M. Желая довести задуманное до конца и завладеть имуществом ФИО22 P.M., Вознесенский Д.Б., согласно существующей договоренности, подозвал неустановленного соучастника, который находился вблизи от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Вознесенский Д.Б., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной ему роли, применяя физическую силу, преодолевая сопротивление потерпевшей, умышленно удерживал руки ФИО22 P.M., устраняя препятствие к завладению ее имуществом, а неустановленный преступник, тем временем, действуя согласованно с Вознесенским Д.Б., умышленно из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО22 P.M., тем самым похитил, золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, а также сорвал с левого уха ФИО22 P.M., тем самым похитил, золотую сережку, стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник с места совершения преступления скрылись. В результате совместных и согласованных преступных действий Вознесенский Д.Б. и его соучастник похитили имущество, принадлежащее ФИО22 P.M., а именно золотую цепь 585 пробы, стоимостью 30000 рублей и золоту сережку 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшей ФИО22 P.M. материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Похищенным имуществом Вознесенский Д.Б. и его соучастник распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в результате умышленных, преступных действий Вознесенского Д.Б. и его соучастника, ФИО22 P.M. были причинены ссадины на шее, правой кисти, а также раны мягких тканей, как по ладонной поверхности левой кисти, так и на боковых поверхностях 2-го, 4-го пальца правой кисти, возникшие от действия тупого твердого предмета и квалифицируются исходя из их размеров и нарушения функций правой кисти как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Вознесенский Д.Б. подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 (3 преступления), п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 (2 преступления), ч.1 ст. 161,ч.2ст.162 УКРФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимый заявил о полном признании заявленных потерпевшими исковых требований.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие в суд не явились, телефонограммами и письменными заявлениями просили рассматривать дело без их личного участия, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же поддержав заявленные в ходе предварительного следствия иски.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Вознесенкского Д.Б. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Судом рассмотрены гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого причиненного имущественного ущерба: потерпевшей ФИО17 на сумму 5500 рублей; потерпевшей ФИО18 на сумму 10500 рублей; потерпевшим ФИО16 на сумму 6000 рублей; потерпевшей ФИО20 на сумму 30965 рублей; потерпевшей ФИО21 на сумму 7000 рублей; потерпевшей ФИО22 P.M. на сумму 38000 рублей; потерпевшей ФИО23 на сумму 25100 рублей. С учетом признания подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 (3 преступления), п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 (2 преступления), ч.1 ст. 161,ч.2ст.162 УКРФ и полного признания им исковых требований суд применяет в порядке процессуальной аналогии нормы ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, считает возможным принять признание подсудимым исков, в связи с чем исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание близкое к минимально возможному с учетом рецидива по каждой из инкриминированных статей УК РФ, а так же не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенных деяний, обстоятельства совершения преступлений и их количество, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений и исправлению осужденного будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношения Вознесенского Д.Б. условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия в отношении Вознесенского Д.Б. приговора ... суда ... от Дата обезличена г., а установленные настоящим приговором преступления совершены им до постановления первого приговора, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вознесенского Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:

-по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца;

-по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

-по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа;

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Вознесенского Д.Б. наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Вознесенского Д.Б. наказание по совокупности преступлений установленных настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличена г. назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Вознесенского Д.Б. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей по настоящему делу, а так же срок наказания отбытый по первому приговору и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Вознесенского Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО17; ФИО18; ФИО7; ФИО20; ФИО21; ФИО22 P.M. ФИО23 удовлетворит в полном объеме.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО17 в счет возмещения причиненного ущерба пять тысяч пятьсот руб. 00 коп.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО18 в счет возмещения причиненного ущерба десять тысяч пятьсот руб. 00 коп.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО19 в счет возмещения причиненного ущерба шесть тысяч руб. 00 коп.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО20 в счет возмещения причиненного ущерба тридцать тысяч девятьсот шестьдесят пять руб. 00 коп.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО21 в счет возмещения причиненного ущерба семь тысяч руб. 00 коп.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО22 в счет возмещения причиненного ущерба тридцать восемь тысяч руб. 00 коп.

Взыскать с Вознесенского Д.Б. в пользу ФИО23 в счет возмещения причиненного ущерба двадцать пять тысяч сто руб. 00 коп.

Вещественные доказательства:

-залоговый билет и копия залогового билета о сдаче в ломбард золотых изделий - хранить при деле в течении всего срока хранения;

-золотую цепочку с кулоном - оставить у законного владельца ФИО28.;

-фрагмент золотой серьги - оставить у законного владельца ФИО22 P.M.;

-гарантийный талон и карточку на мобильный телефон «Sony Ericsson W880i» - оставить у законного владельца ФИО21;

-ярлыки на золотую цепь и подвеску - оставить у законного владельца ФИО20;

-мобильный телефон «Samsung M-620» - оставить у законного владельца ФИО10;

-мобильный телефон «Nokia 7500» и коробку от мобильного телефона - оставить у законного владельца ФИО18;

-мобильный телефон «Nokia» imei-код 355547017028839 - оставить у законного владельца ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич