Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.,

подсудимого Морозова А.В.

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Морозова А.В., Дата обезличенаг. рождения уроженца ..., ... ..., со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, ране не судимого, проживающего в ..., ...(общ), ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Морозова А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 23-30 час. Морозова А.В. на ... в ... ... нашел пачку из под сигарет в которой находились инсулиновый шприц, бутылек, с жидкостью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и ватку пропитанную указанной жидкостью. Масса героина в перерасчете на сухое вещество составила 0.64 гр. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства и осознавая, что найденное вещество запрещено к свободному обороту присвоил его для последующего личного употребления без цели сбыта и тем самым совершил его незаконное приобретение.

После чего Морозова А.В. стал незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранить найденное наркотическое средство в карманах своей одежды. Около 00-06 час. Дата обезличена г. Морозова А.В. был остановлен сотрудниками милиции у ... по ... в ... .... В ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании Морозова А.В. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Морозова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого и общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращению совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить подсудимому условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Морозова А.В. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Морозова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Морозова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - бутылек с героином, ватный тампон и шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич