Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличенаг.

... суд г. ФИО2 в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Н.С. Усовой,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А.В. Комарова,

подсудимого Винокурова О.В.,

его защитника - адвоката И.В. Воскобоева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Винокурова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего врачом-диагностом в ООО «Дечебно-диагностический центр Международного института биологических систем - ...», в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. ... зарегистрированного по адресу: ... ... области, ...38, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винокурова О.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 21-30 часов Винокурова О.В., находясь во дворе ... по ... в ... г. ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно марихуану, массой 6,15 грамма.

При задержании Винокурова О.В. сотрудниками милиции, он, желая избежать ответственности за незаконное хранение наркотического средства, бросил сверток с наркотическим средством на землю.

При осмотре места происшествия Дата обезличена г. данный сверток с находившимся в нем наркотическим средством был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, находящееся в свертке, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество марихуаны массой 6,15 грамма, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Винокурова О.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Винокурова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О применении особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд, при рассмотрении дела в особом порядке, вправе переквалифицировать деяние, совершенное обвиняемым, принять отказ государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с неконкретизированностью обвинения, в части незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта (не указано время, место, способ совершения преступления), суд исключает данные действия из обвинения Винокурова О.В.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Винокурова О.В., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, на учете у психиатра не состоит.

Из пояснений Винокурова О.В. следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет и не страдает наркотической зависимостью.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винокурова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Винокурова О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Винокурова О.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

- в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Винокурова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 6,15 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Н.С. Усова