Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,
подсудимого Валкирного В.В.,
защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валкирного В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего механиком в ООО «Подземная автостоянка», проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валкирный В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Валкирный В.В. находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., на крыльце нашел фольгированный сверток с наркотическим средством героин - массой 0,54 грамма в крупном размере и сокрыл его в правом кармане надетых на нем шорт, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма в крупном размере без цели сбыта. После этого Валкирный В.В. стал незаконно, без цели сбыта хранить приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,54 грамма, в крупном размере в фольгированном свертке до 21 часов 20 минут Дата обезличена года, в это время Валкирный В.В. находился возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., где был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре, произведенном в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года незаконно хранимое Валкирным В.В. наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, предоставленное на исследование в фольгированном свертке, массой 0,54 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин /героин/. На основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года героин отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - героина составляет 0,54 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Валкирный В.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валкирный В.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Валкирного В.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения подсудимого Валкирного В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Валкирного В.В. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Валкирного В.В. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении находится двое малолетних детей, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Валкирного В.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Валкирного В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валкирного В.В. Виктроровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ, наказание Валкирного В.В. считать условным, с испытательным сроком один года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - диацетилморфин /героин/, массой 0,54 грамма, находящееся в фольгированном свертке и упакованное в бумажный пакет, смывы с рук, изъятые на ватный тампон у Валкирного В.В. и упакованные в фрагмент почтового конверта, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 39.
Меру пресечения осужденному Валкирного В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов