Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
подсудимого Красникова А.А.,
защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красникова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, учащегося колледжа «Комитент», проживающего по адресу: ..., ...9, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Красникова А.А. проходил по территории гимназии Номер обезличен, расположенной по адресу ... в ... ..., и возле спортивных сооружений на земле обнаружил сверток из бумаги светлого цвета, с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,06 грамма, который поднял и положил себе в правый задний карман брюк, одетых на нем, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере и осуществлял незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере без цели сбыта до 23 часов 30 минут Дата обезличена года. После чего, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия по адресу ... в ... ... Дата обезличена года в период времени с 00 часов 36 минут до 00 часов 45 минут незаконно хранимое Красникова А.А. наркотическое средство - марихуана, массой 7,06 грамма было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, представленное на экспертное исследование в бумажном пакете является наркотическим средством - марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 7,06 грамма. На основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года героин отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны составляет 7,06 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Красникова А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Красникова А.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Красникова А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения подсудимого Красникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Красникова А.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Красникова А.А. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и учебы, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Красникова А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Красникова А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,06 грамма, находящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 40.
Меру пресечения осужденному Красникова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов