Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличенаг.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К.А. Фоминой,
подсудимого Хафизова А.Р.,
его защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хафизова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, работающего грузчиком-комплектовщиком в ООО «Пепси Ко-Холдинг», в браке не состоящего, проживающего по адресу: ... ... области, ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ...36, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хафизова А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 19-20 часов, Хафизова А.Р., находясь на остановке «Алое поле» (по направлению в сторону площади Революции) в ... г. ..., нашел на земле бумажный сверток с находившимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 6,39 грамма.
Данный сверток Хафизова А.Р. положил в карман своих брюк, желая в дальнейшем употребить наркотическое средство, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Хафизова А.Р. незаконно хранил при себе до 20-05 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции на территории парка «Алое поле» в ... г. ....
При личном досмотре у Хафизова А.Р. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Хафизова А.Р., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество марихуаны, массой 6,39 грамма, отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Хафизова А.Р. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Хафизова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Хафизова А.Р., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики подсудимого с места работы и жительства, его раскаяние в содеянном, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Из пояснений подсудимого следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет и не страдает наркотической зависимостью.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Хафизова А.Р. наказания в виде штрафа.
Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Хафизова А.Р. новых преступлений.
Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хафизова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хафизова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 6,39 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина