Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Бгатырева Е.А.,
защитника Пупышева О.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бгатырева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, студента ТКС ... 1 курс, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бгатырева Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Богатырев Е.А. пришел в сквер «Алое поле», где возле дворца Пионеров, расположенного по адресу: Свердловский проспект, 59 в ... ... нашел находящийся на земле сверток из-под пачки сигарет с наркотическим средством марихуаной, массой 6,48 грамма, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое поместил в левом переднем кармане надетых на нем джинс. После этого Бгатырева Е.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в левом переднем кармане надетых на нем джинс до 21 часа 00 минут Дата обезличена года. В период хранения незаконно приобретенного наркотического средства Бгатырева Е.А. переложил его в правый задний карман надетых на нем джинс. После чего, находясь между органным залом, расположенным по адресу: ... поле, 1 и Дворцом Пионеров, расположенном по адресу: Свердловский проспект, 59 в ... ..., был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре, произведенном в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут Дата обезличена года незаконно хранимое Бгатырева Е.А. наркотическое средство - марихуана, массой 6,48 грамма, было у него обнаружено и изъято из правого заднего кармана надетых на нем джинс. Также в ходе личного досмотра Бгатырева Е.А. из правого заднего кармана надетых на нем джинс, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут Дата обезличена года, было изъято приспособление для курения наркотических средств.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у Бгатырева Е.А. и представленное на экспертное исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. На основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года марихуана отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны высушенном состоянии составляет 6,48 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. На внутренней поверхности головки курительной трубки, предоставленной на исследование, присутствуют микрочастицы растительных элементов растения конопля, содержащих тетрагидроканнабиол, который отнесен к наркотическим средствам.
Подсудимый Бгатырева Е.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бгатырева Е.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бгатырева Е.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения подсудимого Бгатырева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Бгатырева Е.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Бгатырева Е.А. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, работы, поступил в учебное заведение, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Бгатырева Е.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Бгатырева Е.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бгатырева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 6,48 грамма, курительная трубка со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 29.
Меру пресечения осужденному Бгатырева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов