Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ... Фоминой К.А.,

подсудимых: Кабзистого А.Г. и Кабзистого А.Г. Г.,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабзистого А.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО торговый дом «Южноуральский» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Кабзистого А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО торговый дом «Южноуральский» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабзистый А.Г.. и Кабзистый А.Г. совершили незаконную добычу рыбы с применением способа ее массового истребления в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Кабзистый А.Г.. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут с целью незаконной добычи на ..., вступил в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы с Кабзистым А.Г нарушение ст. 17 Правил любительского и спортивного рыболовства в водоёмах ..., запрещающей любительский и спортивный лов рыбы сетями и ст. 33 Федерального закона «О животном мире» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, предусматривающий пользование гражданами объектами животного мира на основании именной разовой лицензии, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, на принадлежащей Кабзистого А.Г. Г. резиновой лодке Кабзистый А.Г. и Кабзистый А.Г. выплыли на акваторию ... у моста, расположенного недалеко от дома Номер обезличен по ... в ... ..., взяв при этом с собой две рыболовные сети, которые они установили на водной глади ..., то есть использовали способ массового уничтожения водных животных - рыб. После чего, около 13 часов 00 минут продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную добычу рыбы на реке ... в ... г. Челябинска Кабзистый А.Г и Кабзистый А.Г. начали извлекать пойманную в сети рыбу. Из сетей извлекли рыбу следующих пород: щуку - 4 экземпляра, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 1000 рублей; окунь - 1 экземпляр, стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 1000 рублей; плотва /чебак/, весом 8 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, на общую сумму 280 рублей; всего на общую сумму 1297 рублей. После чего Кабзистый А.Г. и Кабзистый А.Г. были задержаны сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Кабзистый А.Г. и Кабзистый А.Г. причинили материальный ущерб Нижнеобскому территориальному управлению Федерального агенства по рыболовству на сумму 1297 рублей 00 копеек

Подсудимые Кабзистый А.Г и Кабзистый А.Г. вину свою в совершении преступления признали полностью, в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кабзистый А.Г и Кабзистый А.Г поддержали заявленное ранее ими ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых Кабзистого А.Г. и Кабзистого А.Г. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения подсудимых Кабзистого А.Г и Кабзистого А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимым Кабзистому А.Г. и Кабзистому А.Г. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими вину подсудимых Кабзистого А.Г и Кабзистого А.Г. обстоятельствами является полное признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судимы, преступление совершили впервые, имеют постоянное место жительства, работы, исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы, ущерб потерпевшему возместили в полном объеме.

Суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Кабзистому А.Г. и Кабзистому А.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Кабзистого А.Г. и Кабзистого А.Г. ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела и назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабзистого А.Г. и Кабзистого А.Г виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновую лодку, 2 деревянных весла, насос - находящиеся в камере хранения в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - возвратить Кабзистому А.Г. -л.д. 45; копию постановления Правительства РФ от Дата обезличена года, копию выписки и ФЗ РФ «О животном мире», справку-расчет ущерба, копию рыночной стоимости, копию выписки из правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, приобщенных к материалам уголовного дела - оставить в деле - две рыболовные сети - находящиеся в камере хранения в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 45.

Меру пресечения осужденным Кабзистому А.Г. и Кабзистому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов