Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,

подсудимого Мргачева М.С.,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мргачева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Мргачева М.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина, массой 0,94 грамма, упакованного в бумажный сверток, которое незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 35 минутДата обезличена года. Дата обезличена года действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ФИО4 позвонил ФИО5 и попросил его оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина, а именно познакомить его с человеком, у которого можно приобрести наркотическое средство- героин. ФИО5 согласился помочь ФИО4 и познакомить его с Мргачева М.С., который сможет оказать ФИО4 содействие в приобретении наркотического средства - героина.

Дата обезличена года около 19 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... по предварительной договоренности ФИО6 встретился с ФИО4. Дата обезличена года около 20 часов 10 минут по предварительной договоренности к указанному дому подошел Мргачева М.С. и встретился с ФИО4 и ФИО5. ФИО4 обратился к Мргачева М.С. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - героина. Мргачева М.С. согласился оказать ФИО4 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина.

После чего ФИО4 передал Мргачева М.С. деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героина.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Мргачева М.С. у дома Номер обезличен по ... в ... ... по предварительной договоренности встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое незаконно сбыло наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,94 грамма, упакованное в бумажный сверток Мргачева М.С., получив от него за сбытое наркотическое средство в крупном размере деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные Мргачева М.С. ФИО4, таким образом Дата обезличена года около 20 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Мргачева М.С. у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,94 грамма, упакованное в бумажный сверток.

Незаконное приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,94 грамма, упакованное в бумажный сверток Мргачева М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 35 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 20 часов 35 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... Мргачева М.С., оказывая содействие ФИО4, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина, передал ФИО4 героин, массой 0,94 грамма, упакованное в бумажный сверток, которое впоследствии было изъято у ФИО4 сотрудниками милиции..

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО4 и предоставленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Масса наркотического средства - диателморфина /героина/ составляет 0,94 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Мргачева М.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мргачева М.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мргачева М.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения подсудимого Мргачева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Мргачева М.С. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Мргачева М.С. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, учебы, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, способствование органам следствия в раскрытии преступления, при этом суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Моргачеву М.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Мргачева М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мргачева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Мргачева М.С. считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже 1 раза в месяц проходить государственную регистрацию в указанном выше органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 800 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО9 - оставить в постоянное пользование ФИО9 -л.д. 85,86,87, упакованный в бумажный пакет бумажный сверток с типографским текстом со смесью, содержащей диатецилморфин /героин/ массой 0,94 грамма, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 95,96,97; сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», находящийся на хранении у Мргачева М.С. - после вступления приговора, оставить Мргачева М.С. в постоянное пользование -л.д. 101, 102,103; протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «...» Теле 2, которым пользуется Мргачева М.С. и приобщенный к материалам дела - оставить в материалах уголовного дела -л.д. 113,114; протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ЧФ ОАО «ВымпелКом», которым пользуется ФИО8 и приобщенный к материалам дела - оставить в материалах уголовного дела -л.д. 123,124;

Меру пресечения осужденному Мргачева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов