Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А. В. Комарова;

подсудимого Траутера В. Г.;

защитника - адвоката М. Т. Васильевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. Р. Филатовой;

а также потерпевшего ФИО4;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Траутера В. Г., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, работающего дворником МДОУ ДС Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., г. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Траутера В. Г., Дата обезличена года около 21 часов 45 минут, в помещении охраны в МДОУ ДС Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен «А» по ..., в ... г. ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 1 удар ножом по кисти левой руки ФИО4, причинив потерпевшему рану второго пальца левой кисти, то есть легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, Траутера В. Г. умышленно причинил ФИО4 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, Траутера В. Г., Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, в помещении охраны в МДОУ ДС Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен «А» по ..., в ... г. ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 1 удар ножом в грудь ФИО4, причинив потерпевшему слепое ранение груди, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, Траутера В. Г. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Траутера В. Г. в ходе производства по уголовному делу неоднократно менял свои показания и свою позицию относительно обвинения, делал противоречивые и не последовательные заявления.

Первоначально, сразу после задержания Траутера В. Г. сначала отрицал свою причастность к ранению потерпевшего, а после того, как ФИО4 сам указал на него, как на причинителя повреждений сотрудникам милиции признался в том, что ранил потерпевшего ножом.

Затем в 10 час. Дата обезличена г. собственноручно написал явку с повинной л.д. 41), в которой указал, что нанес телесные повреждения ножом потерпевшему.

Это же Траутера В. Г. подтвердил в своих объяснениях, заявив, что он именно ударил потерпевшего ножом в тело.

После чего, во время допроса в качестве подозреваемого л.д. 61-62) Траутера В. Г. подтвердил, что он именно ударил потерпевшего ножом в тело.

Дата обезличена г. давая показания в качестве обвиняемого л.д. 88-90) Траутера В. Г. в присутствии защитника виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, заявив, что во время распития водки потерпевший брал у него смотреть нож и сам порезал себе руки, а когда они с ФИО4 поссорились, то потерпевший ударил его в лицо, а когда вновь кинулся к нему, то наткнулся на нож, который он держал в руке.

В ходе очной ставки с потерпевшим л.д. 96-99) Траутера В. Г. вновь заявил, что во время распития водки они с ФИО4 поссорились, то потерпевший ударил его в лицо, а когда вновь кинулся к нему, то наткнулся на нож, который он держал в руке.

Затем, при перепредъявлении обвинения л.д. 167-169) Траутера В. Г. вновь заявил, что во время распития водки они с ФИО4 поссорились, то потерпевший ударил его в лицо, а когда вновь кинулся к нему, то наткнулся на нож, который он держал в руке.

В ходе судебного разбирательства Траутера В. Г. неоднократно меняя свою позицию относительно обвинения то признавал свою вину в содеянном, то заявлял о частичном признании своей вины, то отрицал свою виновность, то заявлял о неосторожном причинении ранений потерпевшему, то говорил о необходимой обороне, а то заявлял о превышении ее пределов. Траутера В. Г. заявлял, что палец потерпевший порезал себе сам, когда рассматривал его нож. Также заявлял, что около 3-х часов ночи Дата обезличена г., когда он пил водку, то потерпевший стал ему предъявлять претензии о том, что он не вложил свои деньги на приобретение спиртного, а затем ударил его кулаком в лицо. Он. Траутера В. Г., защищаясь взял в руку нож и держал его перед собой, чтобы напугать потерпевшего. Однако ФИО4 вновь ринулся на него и сам напоролся на нож. Действительно он сам вызывал милицию и говорил, что порезал потерпевшего. Что объяснял прибывшим сотрудникам милиции не помнит. Нож не выкидывал, от сотрудников милиции скрыться не пытался, был задержан в здании детского сада. Утром Дата обезличена г. в отделе милиции давал признательные объяснения, писал явку с повинной, признавался, что ударил потерпевшего ножом. В суде Траутера В. Г. меняя свои заявления стремился исказить фактически произошедшее и представить ситуацию таким образом, что палец потерпевший порезал сам и животом на нож напоролся сам. Вместе с тем подсудимый неправдоподобно описывал обстоятельства причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, путался в своих заявлениях: то говорил о неосторожном ранении потерпевшего, то говорил о том, что потерпевший сам поранился, а в конечном итоге заявил о том, что ранил потерпевшего превысив пределы необходимой обороны.

Однако не смотря на попытки Траутера В. Г. исказить фактически произошедшее и избежать ответственности за содеянное, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ в суде была достоверно установлена в ходе допроса потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов дела.

Потерпевший ФИО16 заявил, что, работая охранником в ЧОП «Лавр-безопасность», с апреля 2009 года охранял детский сад Номер обезличен, где дворником работает Траутера В. Г.. Дата обезличена г., когда он был на дежурстве, то по предварительной договоренности около 20 часов пришел Траутера В. Г., чтобы постирать свои вещи. Вместе с подсудимым они пили принесенное Траутера В. Г. пиво в комнате охраны. Во время распития пива, Траутера В. Г. показал ему нож, сказав, что носит его для самообороны, а затем неожиданно встал, и умышленно ударил его ножом по левой кисти, порезав палец. У него пошла кровь из пальца на левой руке, а Траутера В. Г. приставил нож к его горлу и сказал, что зарежет его. Он сказал, что не боится подсудимого. После этого Траутера В. Г. успокоился, и они продолжили разговаривать. Около 24 часов по предложению Траутера В. Г. он дал подсудимому 100 руб. на приобретение водки, надеясь, что подсудимый уйдет и больше не вернется. Однако, когда он лег спать, забыв закрыть входную дверь, то в начале 3-его часа ночи Траутера В. Г. зашел в помещение охраны и разбудил его и подсудимый стал распивать принесенную им водку, а он, сидя в кресле, пил кофе. Около 3 часов ночи Дата обезличена г. Траутера В. Г. неожиданно встал со стула и, подойдя к нему, умышленно ударил его 1 раз ножом в грудь, ранив его. Сняв с себя футболку, он зажал рану из которой шла кровь. Траутера В. Г. по телефону позвонил в милицию и сказал, что порезал охранника и вышел на улицу. Никаких телесных повреждений у подсудимого не было. Приехавшим работникам милиции он пояснил о случившемся и опознал подсудимого, которого сотрудники милиции задержали на улице. Он подсудимого не бил и бить не пытался. Ссору не провоцировал, подсудимого не оскорблял. Произошедшее объясняет состоянием опьянения и вспыльчивым характером подсудимого. Последствий для здоровья не ощущает. Материальных требований к подсудимому заявлять не желает. Вместе с тем хочет, чтобы Траутера В. Г. был наказан в уголовном порядке и за ранение живота и за ранение пальца руки.

Свидетель ФИО17 - заведующая МДОУ ДС Номер обезличен и подсудимого и потерпевшего охарактеризовала в целом положительно. О произошедшем знает от сотрудников милиции и от потерпевшего. Знает, что в помещении охраны подсудимый и потерпевший в ночь на Дата обезличена г. распивали спиртное и подсудимый ранил потерпевшего ножом.

Свидетель ФИО18 - сотрудник милиции подтвердил, что, находясь на службе, Дата обезличена года примерно в 03 часа 05 мин. по направлению дежурной части в составе экипажа прибыл в детский сад Номер обезличен. В здании они обнаружили ФИО4, который пояснил, что распивал спиртные напитки с Траутера В. Г., который нанес ему ножевое ранение в грудь и порезал ножом палец. На теле потерпевшего видел следы крови. Сотрудники милиции Нафиков и Асламов на территории детского сада обнаружили и задержали пьяного подсудимого, который пытался скрыться. Потерпевший сразу опознал подсудимого и пояснил, что именно подсудимый поранил потерпевшего ножом. Около забора на территории детского сада он обнаружил портупею и нож со следами крови.

Свидетель ФИО19 - сотрудник милиции подтвердил, что, находясь на службе, Дата обезличена года примерно в 03 часа 05 мин. по направлению дежурной части в составе экипажа прибыл в детский сад Номер обезличен. В здании они обнаружили ФИО4, который пояснил, что распивал спиртные напитки с Траутера В. Г., который нанес ему ножевое ранение в грудь и порезал ножом палец. На теле потерпевшего видел следы крови. Они с Нафиковым на территории детского сада увидели подсудимого, который, не реагируя на их требования остановиться пытался скрыться, но они задержали Траутера В. Г.. Потерпевший сразу опознал подсудимого и пояснил, что именно подсудимый поранил потерпевшего ножом. Около забора на территории детского сада ФИО8 обнаружил портупею и нож со следами крови.

Свидетель ФИО20 - участковый уполномоченный пояснил, что, находясь на службе, в ночь на Дата обезличена г. по направлению дежурной части прибыл в детский сад Номер обезличен. В здании находился ФИО4, который пояснил, что распивал спиртные напитки с Траутера В. Г., который нанес ему ножевое ранение в грудь и порезал ножом палец. На теле потерпевшего видел следы крови. До его прибытия экипаж вневедомственной охраны на территории детского сада обнаружил и задержал пьяного подсудимого, который пытался скрыться. Потерпевший сразу опознал подсудимого и пояснил, что именно подсудимый поранил потерпевшего ножом. Около забора на территории детского сада была обнаружена портупея и нож со следами крови. Вместе с потерпевшим он проследовал в больницу, где изъял окровавленную и порезанную футболку потерпевшего. Затем футболка были приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный ОУР пояснил, что утром Дата обезличена г. Траутера В. Г. в ходе беседы пояснил ему, что распивал спиртное со своим знакомым - сторожем детского сада Номер обезличен - ФИО4 и в ходе распития спиртных напитков ударил потерпевшего ножом в грудь и сам вызвал сотрудников милиции. Причину конфликта подсудимый не пояснял. Траутера В. Г. сам изъявил желание написать явку с повинной, что и сделал абсолютно спокойно и добровольно. Он лично сам осматривал Траутера В. Г.. Никаких повреждений у подсудимого не было.

Кроме того, виновность Траутера В. Г. в содеянном в суде нашло свое подтверждение и при исследовании письменных доказательств - материалов дела:

- Протокола принятия устного заявления л.д. 23), в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Траутера В. Г., причинившего ему легкий вред здоровью Дата обезличена года около 21 час. 45 мин. в помещении охраны МДОУ ДС Номер обезличен.

- Рапорта о задержании Траутера В. Г. л.д.19).

- Акта изъятия футболки ФИО4 со следами крови и повреждения л.д. 20).

-Медицинской справки л.д. 21).

- Протокола осмотра места происшествия - территории МДОУ ДС Номер обезличен л.д. 24-26) в ходе которого у забора был обнаружен нож и портупея.

- Протокола осмотра места происшествия - помещения охраны МДОУ ДС Номер обезличен л.д. 27-31).

- Протокола явки Траутера В. Г. с повинной л.д. 41) из которого усматривается, что Траутера В. Г. признавался в нанесении телесных повреждений потерпевшему.

- Протокола выемки куртки Траутера В. Г. л.д. 53-54).

- Протокола получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Траутера В. Г. были изъяты смывы с рук л.д. 56).

- Протокола выемки футболки потерпевшего л.д. 74-75).

- Протокола осмотра бумажного конверта с марлевым тампоном с кровью, портупеи, ножа, бумажного конверта со смывом с рук Траутера В. Г. и куртки Траутера В. Г. л.д. 78-79).

- Протокол осмотра футболки ФИО4 л.д. 80-81).

- Заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы л.д. 103-105), из выводов которого усматривается, что у ФИО4 имело место слепое ранение груди, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка. Ранение начиналось кожной раной по передней поверхности грудной клетки в проекции восьмого межреберья между средней ключичной и подмышечной линиями и продолжалось раневым каналом в направлении кверху вниз и кнутри, что соответствует направлению поступательного движения колюще-режущего предмета. ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО4. отмечена рана второго пальца левой кисти. Рана второго пальца левой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Все повреждения могли быть причинены потерпевшему в ночь на Дата обезличена г.

- Заключения эксперта биологической экспертизы л.д. 112-117), из выводов которого усматривается, что кровь человека, обнаруженная на месте преступления, на футболке потерпевшего, руках и куртке подсудимого может принадлежать потерпевшему ФИО4.

- Заключения эксперта биологической экспертизы л.д. 124-127), из выводов которого усматривается, что кровь человека, обнаруженная на ноже, изъятом с места преступления может принадлежать потерпевшему ФИО4.

- Заключений экспертов дактилоскопических экспертиз л.д. 139, 147-151), из выводов которых усматривается, что след, изъятый при осмотре помещения охраны помещения охраны МДОУ ДС Номер обезличен оставлен средним пальцем левой руки Траутера В. Г..

- Протокола опознания потерпевшим ножа, которым Траутера В. Г. причинил ему телесные повреждения л.д. 154-155).

- Протокола осмотра конверта с дактилопленками со следами рук, изъятыми при осмотре места преступления л.д.156-157).

- Справки о продолжительности и стоимости стационарного лечения потерпевшего л.д. 173).

Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.

Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное Траутера В. Г. подлежит квалификации:

- по эпизоду Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

- по эпизоду Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что Траутера В. Г., Дата обезличена года около 21 часов 45 минут, в помещении охраны в МДОУ ДС Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен «А» по ..., в ... г. ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры умышленно нанес 1 удар ножом по кисти левой руки ФИО4, причинив потерпевшему рану второго пальца левой кисти, то есть легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

После чего подсудимый и потерпевший успокоились и продолжали распитие спиртного. Подсудимый ходил еще приобретал спиртное и Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, в помещении охраны в МДОУ ДС Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен «А» по ..., в ... г. ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, вновь во время ссоры у Траутера В. Г. во второй раз возник умысел на причинение повреждений потерпевшему и подсудимый умышленно нанес 1 удар ножом в грудь ФИО4, причинив потерпевшему слепое ранение груди, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При этом именно в ходе обоюдной ссоры на почве личных неприязненных отношений, не находясь ни в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, ни в состоянии аффекта, а именно из чувства злобы Траутера В. Г. умышленно причинил ФИО4 телесные повреждения.

Суд установил, что все содеянное подсудимым не является единым преступлением. Каждый раз у подсудимого отдельно возникал умысел на причинение повреждений потерпевшему, поэтому в действиях Траутера В. Г. имеет место реальная совокупность двух преступлений.

Оценивая показания допрошенных в ходе досудебного производства по делу и в суде лиц, суд критически оценивает заявления Траутера В. Г., поскольку они не последовательны, противоречивы и опровергнуты совокупностью иных, в том числе и объективных доказательств по делу. Траутера В. Г. первоначально фактически признавал свою виновность в умышленном причинении повреждений потерпевшему, однако затем в ходе следствия свою позицию изменил и стал утверждать о том, что потерпевший сам напоролся на нож и сам порезал себе палец. В суде Траутера В. Г. меняя свои заявления стремился исказить фактически произошедшее и представить ситуацию таким образом, что палец потерпевший порезал сам и животом на нож напоролся сам. Вместе с тем подсудимый неправдоподобно описывал обстоятельства причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, путался в своих заявлениях: то говорил о неосторожном ранении потерпевшего, то говорил о том, что потерпевший сам поранился, а в конечном итоге заявил о том, что ранил потерпевшего превысив пределы необходимой обороны.

Вместе с тем Траутера В. Г. не смог объяснить изменения показаний, признав добровольность составления явки с повинной и дачи первоначальных признательных показаний.

У суда нет оснований сомневаться и в правдивости заявлений потерпевшего и всех свидетелей, чьи заявления последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются иными доказательствами по делу.

В суде было достоверно установлено, что никто, кроме Траутера В. Г. ФИО4 повреждений не причинял, что признает и подсудимый.

Абсолютно надуманными находит суд утверждения подсудимого о том, что он защищался от нападения потерпевшего, который нанес ему удары в лицо, а также его заявления о наличии у него повреждений от этих ударов. И потерпевший и видевшие подсудимого в ночь на Дата обезличена г. и утром Дата обезличена г. сотрудники милиции категорически утверждали об отсутствии каких-либо повреждений у Траутера В. Г..

Характер и направленность раневого канала на груди потерпевшего также абсолютно опровергают утверждение Траутера В. Г. о том, что потерпевший сам напоролся на нож и полностью подтверждают заявления потерпевшего о том, что подсудимый нанес ему удар ножом в грудь в тот момент, когда ФИО4 сидел в кресле и на подсудимого не нападал и нападать не пытался.

В момент нанесения повреждений о последствиях своих действий Траутера В. Г. не задумывался, однако осознавал и не мог не осознавать неизбежность причинения потерпевшему во время совершения первого преступления легкого, а во время совершения второго преступления тяжкого вреда здоровью человека в результате нанесения ножевых ранений соответственно в палец и в тело потерпевшего.

Поэтому содеянное Траутера В. Г. подлежит квалификации по фактически совершенному и фактически наступившим по делу последствиям.

Учитывая характер конфликта между подсудимым и потерпевшим, принимая во внимание отсутствие каких-либо повреждений у подсудимого и характер ранений у потерпевшего, вооруженность подсудимого ножом, характерологические особенности личностей и агрессивного вспыльчивого подсудимого, который, по его собственному утверждению всегда носит при себе нож, якобы, для самообороны и спокойного и даже несколько медлительного потерпевшего; учитывая время и обстановку места преступления, поведение участников событий, совместное распитие спиртного, взаимоотношения между подсудимым и потерпевшим, конкретные действия как потерпевшего, так и подсудимого, отсутствие какой-либо реальной угрозы для подсудимого со стороны потерпевшего - все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении ее пределов Траутера В. Г. в момент совершения преступлений не находился и по обстоятельствам дела находиться не мог. А заявления подсудимого в этой части суд рассматривает, лишь, как попытку, используя заведомо ложные утверждения избежать ответственности за содеянное.

Отсутствуют в действиях Траутера В. Г. и признаки аффективного состояния. Траутера В. Г. действовал осознано, целенаправленно, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, хорошо контролировал свои действия и фактически совершил 2 преступления на почве злобы, вследствие особенностей своей личности: вспыльчивости и агрессивности.

Ни в ходе досудебного производства, ни в суде о совершении преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения Траутера В. Г. не заявлял, никаких свидетельств совершения им преступления в состоянии аффекта по делу нет.

Обстоятельства взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим, обстановка, время и место совершения преступлений, характер поведения участников событий, конкретные действия и подсудимого и потерпевшего до, во время и после совершения преступления, направленность умысла подсудимого и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении Траутера В. Г. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 111 УК РФ.

По эпизоду Дата обезличена г. действия Траутера В. Г. по ч. 1 ст. 115 УК РФ обвинением излишне квалифицированы как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее незначительную стойкую утрату трудоспособности.

В соответствии с заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы повреждение пальца потерпевшего квалифицированы, как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Незначительную стойкую утрату трудоспособности указанное повреждение не вызывало.

С учетом изложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Траутера В. Г. по ч. 1 ст. 115 УК РФ признак легкого вреда здоровью, как вызвавшее незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Содеянное В. Г. Траутером по эпизоду Дата обезличена г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Назначая В. Г. Траутеру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и его личность.

Как смягчающие наказание Траутера В. Г. обстоятельства, суд учитывает его поведение непосредственно после совершения преступления, когда он сам сообщил о произошедшем в милиция для того, чтобы потерпевшему была оказана медицинская помощь и были предотвращены возможно более тяжкие последствия, его явку с повинной, признание своей вины в ходе досудебного производства по делу и положительные характеристики подсудимого с места работы.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Траутера В. Г. обстоятельств.

Назначая В. Г. Траутеру наказание, суд также учитывает его возраст, состояние здоровья и семейное положение, характерологические особенности его личности, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Траутера В. Г. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая все изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Траутера В. Г. по ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Определяя размер штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы и иных доходов.

Окончательное наказание по совокупности преступлений Траутера В. Г. суд считает необходимым назначить путем полного сложения назначенных наказаний в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора ... г. ... о возмещении ... областному фонду обязательного медицинского страхования расходов на стационарное лечение потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного Траутера В. Г. умышленного преступления расходы ... областного фонда обязательного медицинского страхования на стационарное лечение ФИО4 составили 19452 рублей 90 копеек. Исковые требования прокурора подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Траутера В. Г. в пользу ... областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на стационарное лечение ФИО4 девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят два рубля 90 копеек.

Исковые требования заместителя прокурора ... г. ... о возмещении МУЗ ГКБ Номер обезличен г. ... расходов на стационарное лечение потерпевшего суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного Траутера В. Г. умышленного преступления расходы МУЗ ГКБ Номер обезличен г. ... на стационарное лечение ФИО4 составили 8117 рублей 70 копеек. Исковые требования прокурора подсудимым признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Траутера В. Г. в пользу МУЗ ГКБ Номер обезличен г. ... в возмещение затрат на стационарное лечение ФИО4 восемь тысяч сто семнадцать рублей 70 копеек.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... вещественные доказательства: бумажный пакет с марлевым тампоном, портупею в пакете, футболку в пакете, пакет со смывом с рук Траутера В. Г., упакованный в газету нож и конверт с тремя дактопленками - уничтожить; куртку возвратить Траутера В. Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Траутера В. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Признать виновным Траутера В. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Траутера В. Г. в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей и лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказания в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей и лишения свободы на срок три года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Траутера В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Траутера В. Г. исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск заместителя прокурора ... г. ... в интересах ... областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью.

Взыскать с Траутера В. Г. в пользу ... областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на стационарное лечение ФИО4 девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят два рубля 90 копеек.

Гражданский иск заместителя прокурора ... г. ... в интересах МУЗ ГКБ Номер обезличен г. ... удовлетворить полностью.

Взыскать с Траутера В. Г. в пользу МУЗ ГКБ Номер обезличен г. ... в возмещение затрат на стационарное лечение ФИО4 восемь тысяч сто семнадцать рублей 70 копеек.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... вещественные доказательства: бумажный пакет с марлевым тампоном, портупею в пакете, футболку в пакете, пакет со смывом с рук Траутера В. Г., упакованный в газету нож и конверт с тремя дактопленками - уничтожить; куртку возвратить Траутера В. Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свое письменное возражение и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. Р. Филатова

Приговор в законную силу вступил: «____»_________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. ... А. П. Хватков

Секретарь: