Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличенаг.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО8,
при секретаре ФИО9,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры А.В. Можина,
подсудимого Усманова Р.Р.
его защитника - адвоката Е.Ю. Тихомировой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усманова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, официально нетрудоустроенного, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде и/работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы,
2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде л/св на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 20-10 часов, Усманов Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта «Гражданпроект», расположенной напротив ... по ... в ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,7512 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Усманов Р.Р. незаконно хранил при себе до 20-50 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания на данной остановке сотрудниками ОУР ПНОН ЛОВД на ст. Челябинск
При личном досмотре у задержанного, который был проведен в помещении ЛОВД на ст. Челябинск, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. вещество, изъятое у Усманова Р.Р., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 0,7512 грамма, отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Усманова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Усманов Р.Р., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие у подсудимого серьезных заболеваний, а также его раскаяние в содеянном.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
Усманов Р.Р. был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Из материалов дела следует, что подсудимый состоит на учете у нарколога как лицо, злоупотребляющее опиатами.
При определении вида наказания суд принимает во внимание, что преступление совершено Усманова Р.Р. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., а наказание, назначенное подсудимому по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде исправительных работ, осужденным не отбыто.
При таких обстоятельствах, судья полагает необходимым назначить Усманова Р.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г.
При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности приговоров, суд применяет правила ст.71 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Усманова Р.Р. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., отменить.
Применяя правила ст.70 УК РФ назначить Усманова Р.Р. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок наказание период содержания Усманова Р.Р. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,7512 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО10
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина