Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В.И. Гавердовской,

подсудимого Лобанова А.А.,

его защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не работающего, инвалида 2 группы, состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего по адресу: г. ... ...32, зарегистрированного по адресу: г. ... ...А-84, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанова А.А. умышленно причинил потерпевшей ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 22-00 часов Лобанова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 32 ... по ... в ... г. ..., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес последней удар ножом в грудь.

Своими действиями Лобанова А.А. причинил ФИО5 колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость с повреждением правового легкого, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лобанова А.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Лобанова А.А. обвинения в умышленном причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Лобанова А.А. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Лобанова А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, примирился с потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Лобанова А.А. является инвалидом 2 группы, имеет регистрацию в г. Челябинске, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Из пояснений подсудимого следует, что продолжает проживать с потерпевшей одной семьей, и намерен трудоустроиться в сапожную мастерскую.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Лобанова А.А. без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах ГКБ Номер обезличен и ЧОФОМС о взыскании с Лобанова А.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, в силу п. 1 ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанова А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Лобанова А.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,

- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,

- пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лобанова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож, кофту черную, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., уничтожить.

Исковые требования прокурора ... г. ..., заявленные в интересах Муниципального учреждения здравоохранения ГКБ Номер обезличен и ... отделения Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Лобанова А.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лобанова А.А. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения ГКБ Номер обезличен г. ... денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере 6868 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей 80 копеек.

Взыскать с Лобанова А.А. в пользу ... отделения Фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере 34789 (тридцать четыре тысячи семьсот восемьдесят девять) рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина