Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В.И. Гавердовской,
подсудимого Бутакова М.А.,
его защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутакова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, официально нетрудоустроенного, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (3 преступления),
УСТАНОВИЛ:
Бутакова М.А. совершил одиннадцать разбойных нападений в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также три открытых хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 13-00 часов, Бутакова М.А. находясь в лесопарковой зоне в 200 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска увидел ранее ему незнакомую ФИО17 с малолетним ребенком, находящимся в коляске.
Имея умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО17, Бутакова М.А. подошел к ней, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя неустановленный следствием предмет, в качестве оружия, направив его на ребенка ФИО17, высказал в адрес потерпевшей требование о передачи ему находящегося при ней ценного имущества.
ФИО17, воспринимая реально угрозы Бутакова М.А., высказанные в ее адрес и в адрес ее малолетнего ребенка, опасаясь их осуществления, достала из правого кармана куртки принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W810i» стоимостью 10000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флэш-картой «Sony Pro Duo» стоимостью 100 рублей и передала Бутакова М.А.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бутакова М.А. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя неустановленный следствием предмет, в качестве оружия, направив его на ФИО17, потребовал от последней вывернуть карманы одетой на ней куртки. ФИО17 вывернула карманы куртки, а Бутакова М.А., убедившись, что ничего ценного в карманах нет, проверил наличие у ФИО17 золотых изделий и ценных вещей в детской сумке.
Убедившись, что более при ФИО17 ценных вещей нет, Бутакова М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.
Дата обезличена г. около 17-30 часов, Бутакова М.А., находясь у специализированного психоневрологического дома ребенка Номер обезличен, расположенного по ... в ... г. Челябинска увидел ранее ему незнакомую ФИО6, на шее у которой находились золотые цепи с золотым крестиком.
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А. подошел к ФИО6 со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, левой рукой схватил последнею за шею, тем самым, удерживая ее на месте, а правой рукой сорвал с шеи ФИО6 золотую цепь, стоимостью 2880,81 рублей, золотую цепь, стоимостью 9602, 70 рублей с золотым крестиком стоимостью 1440,41 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13923,92 рублей.
Дата обезличенаг. около 17-00 часов, Бутакова М.А., находясь в лесопарковой зоне, расположенной в 200 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО7, на шее которой находились золотые цепи с подвесками.
Имея умысел на открытое завладение имуществом ФИО7, Бутакова М.А., подошел к ФИО7 со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, правой рукой схватился за золотые цепи и с силой потянул их в свою сторону.
ФИО7 стала препятствовать Бутакова М.А. совершить хищение, схватившись одной рукой за его правую руку, а второй - за принадлежащие ей золотые изделия.
Бутакова М.А., не отказываясь от своего преступного умысла, с силой рванул золотые изделия, отчего ФИО7 потеряв равновесие, упала на землю.
После чего, Бутакова М.А. открыто похитил с шеи ФИО7 золотую цепь, массой 3,5 граммов, стоимостью 3269-84 рублей, на которой находилась золотая подвеска с 10 сапфирами, стоимостью 1401,36 рублей, золотую цепь двойного плетения, стоимостью 5605,44 рублей на которой находился золотой крестик, стоимостью 4671,20 рублей, а также золотую цепь плоского плетения, стоимостью 14947,84 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 29895,68 рублей.
Дата обезличенаг. около 13-05 часов, Бутакова М.А. находясь на расстоянии 50 метров от входа в гостиничный комплекс ... расположенный по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО8, на шее которой находилась золотая цепь с подвеской.
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А. подошел к ней и, демонстрируя в правой руке неустановленный следствием предмет, используя его в качестве оружия, направил его на ФИО8, угрожая тем самым, применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Далее Бутакова М.А. схватил ФИО8 за шею и повалил на землю. ФИО8, желая удержать при себе золотые изделия и воспрепятствовать хищению, стала оказывать Бутакова М.А. сопротивление. Бутакова М.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, нанес потерпевшей неустановленным предметом телесные повреждения в виде пореза на кисти левой руки и царапины на шеи.
После чего Бутакова М.А. сорвал с шеи ФИО8 золотую цепь длиною 35 сантиметров, стоимостью 1861,42 рублей на которой находилась золотая подвеска в виде сердца, стоимостью 930,31 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2791,73 рублей.
Дата обезличенаг. около 14-20 часов, Бутакова М.А., находясь в 30 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО9, на шее которой находилась золотая цепь с золотым крестиком, а в ушах - золотые серьги.
Имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А. подошел к ФИО9, на руках у которой находился ребенок, и приставив к шее ФИО9 металлический ключ, используя его в качестве оружия, стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Бутакова М.А. высказал требование о передачи ему золотых изделий находящихся на потерпевшей.
ФИО9, воспринимая угрозу Бутакова М.А. реально, и опасаясь за ее осуществление, предложила Бутакова М.А. самому снять с шеи и ушей золотые изделия, сославшись, на то, что у нее на руках находится ребенок.
Бутакова М.А., осуществляя свой преступный умысел, снял с шеи ФИО9 золотую цепь, стоимостью 4683,20 рублей, на которой находился золотой крестик, стоимостью 936,64 рублей, а также золотые серьги, стоимостью 1873,28 рублей.
Затем, Бутакова М.А. проверил содержимое карманов одежды ФИО9 и из правого кармана джинсов похитил деньги в сумме 60 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7553,12 рублей.
Дата обезличена г. около 14-00 часов, Бутакова М.А. находясь у дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО18 с малолетним ребенком, находившимся в коляске.
Имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А. подошел к ФИО18, достал из кармана спортивной куртки неустановленный следствием предмет и, используя его в качестве оружия, высказал угрозы применением насилия опасного для жизни и здоровья, и требования о передачи ему ценного имущества.
Воспринимая реально угрозы Бутакова М.А., и опасаясь их осуществления, потерпевшая передала Бутакова М.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е 900», стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей.
После чего, Бутакова М.А., продолжая демонстрировать предмет, используемый им в качестве оружия, потребовал от ФИО18 снять и передать ему золотые серьги.
ФИО18 опасаясь применения к ней и к малолетнему ребенку насилия, опасного для жизни и здоровья, сняла с ушей и передала Бутакова М.А. принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 18800 рублей
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 26850 рублей.
Дата обезличена г. около 14-30 часов, Бутакова М.А., находясь в парке им. Гагарина в 250 метрах от дома Номер обезличен по проспекту Ленина в ... г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в ушах которой находились золотые серьги.
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Бутакова М.А., подошел к ФИО5 со спины и, сорвал с ее ушей золотые серьги, стоимостью 3749,04 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 3749,04 рублей.
Дата обезличенаг. около 19-00 часов, Бутакова М.А. проходя мимо дома Номер обезличен «а» по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему ФИО10 в ушах которой находились золотые серьги.
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А., подбежал к ФИО10 со спины, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой сорвал золотые серьги стоимостью 3280,41 рублей, причинив потерпевшей травматическое повреждение мочки левой ушной раковины, квалифицируемое как легкий вред здоровью.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 3280,41 рублей.
Дата обезличенаг. около 15-00 часов, Бутакова М.А., находясь в лесопарковой зоне в 300 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО11 с малолетним ребенком, находящимся в коляске.
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А. подошел к ФИО11, достал неустановленный следствием предмет и, используя его в качестве оружия, приставил к телу потерпевшей, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи золотых сережек.
ФИО11, реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, высказанную в ее адрес Бутакова М.А. и опасаясь ее осуществления, сняла и передала Бутакова М.А. принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 1963,20 рублей.
Далее Бутакова М.А. потребовал от ФИО11 передать ему сотовый телефон.
Получив отказ, Бутакова М.А. самостоятельно завладел сотовым телефоном потерпевшей, достав из рюкзака сотовый телефон «Самсунг Х 460», стоимостью 400 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2363,20 рублей.
Дата обезличенаг. около 15-20 часов, Бутакова М.А. находясь на остановке общественного транспорта «Детский комплекс» напротив дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее незнакомую ему ФИО19
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А., подошел к ФИО19 и с целью подавления ее воли к сопротивлению, приставил к телу имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, используя его в качестве оружия.
При этом Бутакова М.А. высказал в адрес ФИО19 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи ему сумки, принадлежащей потерпевшей.
ФИО19, воспринимая угрозы реально, опасаясь их осуществления, передала Бутакова М.А. принадлежащую ей сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 3250», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа 2366i», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-карта, не представляющая материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО19, блокнот, не представляющий материальной ценности, а также деньги в сумме 60 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Дата обезличенаг. около 06-45 часов Бутакова М.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО20
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А., подошел к ФИО20 и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приставил к ее шее, имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, используя его в качестве оружия.
При этом Бутакова М.А. высказал в адрес ФИО20 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал от нее передать ему сумку.
ФИО20 воспринимая угрозы реально, опасаясь их осуществления, передала Бутакова М.А., принадлежащую ей сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: календарь на 2009 год, четыре визитки, квитанция, женская туалетная вода «Султанголд», шариковый стержень, жевательная резинка «Орбит», не представляющие материальной ценности.
После чего, Бутакова М.А., продолжая свои преступный умысел, удерживая у шеи потерпевший неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, сорвал с шеи ФИО20 золотую цепь, стоимостью 4774,70 рублей, на которой находилась золотая подвеска, стоимостью 1909,88 рублей.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 6684,58 рублей.
Дата обезличенаг. около 13-30 часов Бутакова М.А., находясь на расстоянии 140 метров от дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО12
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А., подошел к ФИО12, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, достал имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, используемый им в качестве оружия, направил его в сторону ФИО12
При этом, Бутакова М.А., высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал от нее передачи принадлежащей ей сумки.
ФИО12 отказалась передать Бутакова М.А. свое имущество, тогда последний, причинил потерпевшей неустановленным следствием предметом телесные повреждения в виде двух порезов на предлечье левой руки.
Бутакова М.А. попытался сорвать с плеча ФИО12 сумку, стоимостью 110 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 1112» стоимостью 1000 рублей, диктофон «Олимпус» стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 930 рублей и студенческий билет на имя ФИО12, однако ввиду активного сопротивления потерпевшей не смог завладеть имуществом потерпевшей.
Дата обезличенаг. около 15-20 часов Бутакова М.А., находясь в лесопарковой зоне парка им. Гагарина на расстоянии около 500 метров от дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомых ФИО14, ФИО21 и ФИО13
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевших, Бутакова М.А., подошел со спины к ФИО14, ФИО21 и ФИО13, и с целью подавления их воли к сопротивлению, достал имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, и используя его в качестве оружия, стал угрожать потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При этом Бутакова М.А. высказывал требования о передачи ему сумок, находящихся при ФИО14, ФИО21 и ФИО13
ФИО14, ФИО21 и ФИО13 воспринимая угрозы Бутакова М.А. реально и опасаясь за их осуществление, попытались скрыться от Бутакова М.А., но последний применяя насилие, схватил ФИО21 одной рукой за правую руку, а второй рукой попытался вырвать ее сумку.
В этот момент ФИО14 попыталась воспрепятствовать преступной деятельности Бутакова М.А., нанеся последнему удар кулаком в лицо, однако, тот, не желая отказываться от совершения преступления, вырвал из рук ФИО21 принадлежащую ей сумку, не имеющей для нее материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Моторола С 650» стоимостью 1200 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S 860 B», стоимостью 2000 рублей с флэш-картой «SD CARD 2GB SANDISK», стоимостью 309 рублей, МП-3 плеер «Samsung YP-T7FG», стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 210 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, не менее 3 дисконтных карт торговых сетей, не представляющих материальной ценности, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, социальная карта на имя ФИО21
Затем Бутакова М.А. нанес ФИО14 один удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, и в продолжение своего преступного умысла вырвал из рук потерпевшей сумку, не имеющей для нее материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «МоторолаL7», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 3500 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, ключи в количестве 3 штук, не представляющей материальной ценности, социальная карта на имя ФИО14
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 7719 рублей, а потерпевшей ФИО14 - на общую сумму 5500 рублей.
Дата обезличенаг. около 14-30 часов Бутакова М.А., находясь в лесопарковой зоне расположенной на расстоянии около 150 метров от ... по ... в ... г. Челябинска, увидел ранее ему незнакомую ФИО22, в руках у которой находилась сумка.
Имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшей, Бутакова М.А. подошел к ФИО22 и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя имеющийся при себе нож в качестве оружия, направил его на потерпевшую и потребовал передачи ему сумки.
ФИО22, воспринимая реально, угрозы Бутакова М.А., опасаясь их осуществления, передала Бутакова М.А. принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 310 рублей, флэш-карта объемом 1 гигабайт, не представляющая материальной ценности, платье летнее, не представляющее материальной ценности, наушники, не представляющие материальной ценности, золотые серьги, стоимостью 2660,62 рублей, золотое кольцо массой 1,16 граммов, стоимостью 1114,19 рублей, золотое кольцо массой 0, 97 граммов, стоимостью 1143,01 рублей, золотое кольцо массой 1,19 граммов, стоимостью 931,69 рублей, ключи от квартиры в количестве двух штук с брелоком, не представляющие материальной ценности, блеск для губ, не представляющий материальной ценности, блеск для увеличения объема губ не представляющий, материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО22, студенческий билет на имя ФИО22 и пропуск в общежитие на имя ФИО22.
С похищенным имуществом Бутакова М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 6159,51 рублей.
В ходе предварительного слушания обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Бутакова М.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность предъявленного Бутакова М.А. обвинения в совершении разбойных нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в совершении открытых хищений чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (преступления в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5).
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, которые совершил Бутакова М.А., отнесены законодателем к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Бутакова М.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, он написал явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого учитывает, что он в течение длительного периода времени (с 2001 г.) состоит на учете у врача нарколога как страдающий опийной наркоманией, и не предпринимал мер по излечению от наркотической зависимости.
Принимая во внимание криминологическую характеристику совершенных преступлений, склонность подсудимого к совершению общественно опасных деяний, суд полагает, что наказание Бутакова М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Бутакова М.А. должен отбывать наказание, суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В силу положений ст. 1064 ГК РФ, и в связи с признанием подсудимым исковых требований потерпевших, иски потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО5, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутакова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (по фактам разбойных нападений в отношении потерпевших ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО21 и ФИО14, ФИО22), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, за каждое из преступлений.
Признать Бутакова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по фактам открытого хищения имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, за каждое из преступлений.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бутакова М.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок наказания период содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру Бутакова М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим, оставить у потерпевших, нож, находящийся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, уничтожить, футболку - возвратить осужденному.
Исковые требования потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО5, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о взыскании с осужденного материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО17 в счет возмещения материального вреда 10100 (десять тысяч сто) рублей.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО18 в счет возмещения материального вреда 26850 (двадцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 3749 (три тысячи семьсот сорок девять) рублей.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО19 Анны Андреевны в счет возмещения материального вреда 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО20 в счет возмещения материального вреда 6684 (шесть тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО21 в счет возмещения материального вреда 7719 (семь тысяч семьсот девятнадцать) рублей.
Взыскать с Бутакова М.А. в пользу ФИО22 в счет возмещения материального вреда 6159 (шесть тысяч сто пятьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина