Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - заместителя и помощника прокурора ... г. ... А. Е. Потапченко и В. И. Гавердовской;

подсудимого Головинского А.Н.;

защитника адвоката Д. Р. Мухтарова;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Головинского А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... область, ..., ..., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Головинский А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Головинский А.Н. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, в период до Дата обезличена г. у Головинского А.Н. возник преступный умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от производства и продажи корпусной мебели. При этом Головинский А.Н. осознавал, что в соответствии с действующим законодательством при осуществлении предпринимательской деятельности необходима регистрация в соответствующем налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Осуществляя свой преступный умысел, Головинский А.Н. в начале мая 2008 года арендовал у ФИО6 производственное помещение, расположенное по адресу: ..., где намеревался производить корпусную мебель для продажи ее населению, а также нанял рабочих на производство корпусной мебели, произвел покупку материалов, необходимых для изготовления мебели.

Дата обезличена года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое извлечение доходов от производства корпусной мебели, Головинский А.Н., введя в заблуждение ФИО7 - менеджера - дизайнера салона «Дом комфорта», расположенного по адресу: ..., ..., в ТВК «Калибр», заключил с последней агентское соглашение, представившись ФИО6, согласно которому, ФИО7 должна принимать заказы от клиентов на производство корпусной мебели от имени ИП «ФИО6». В обязанности ФИО7 входило: составление эскиза корпусной мебели, расчет стоимости производства корпусной мебели, подписание с клиентом договора. За указанную работу, по каждому заключенному договору с клиентами, ФИО7 получала заранее согласованное с Головинский А.Н. вознаграждение.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г. ..., ..., заключила с ФИО8 договор Номер обезличенК от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 95000 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО11 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО10 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении корпусного шкафа - купе. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил корпусный шкаф - купе и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 40500 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО12 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 59841 рубль 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО13 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении комода с бамбуком. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил комод с бамбуком и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 16191 рубль 00 копеек Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО14 договор Номер обезличенск от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 66883 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г..., ..., заключила с ФИО15 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении шкафа - купе. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил шкаф - купе и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 19881 рубль 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО16 договор Номер обезличенск от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 70092 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО17 договор Номер обезличенск от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 54399 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ... которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО18 договор Номер обезличенск от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 50246 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ... которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г. ... ..., заключила с ФИО19 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении встроенного шкафа-купе, антресольного шкафчика. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил встроенный шкаф-купе, антресольный шкафчик и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 20727 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО20 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении шкафа-купе и двух гардеробов. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил шкаф-купе и два гардероба и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 114000 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО21 договор Номер обезличенск от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 40544 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО22 договор Номер обезличенск от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 71292 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г. ... ..., заключила с ФИО23 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении корпусного шкафа - купе. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил корпусный шкаф - купе и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 31884 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г. ..., ..., заключила с ФИО24 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении шкафа-купе. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил шкаф-купе и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 23972 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО25 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении детской. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил детскую и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 16587 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ... которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО26 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 63888 рубль 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года Головинский А.Н. встретился с ФИО27, в результате чего ФИО27 пожелала заказать спальный гарнитур и детскую. В результате чего, Головинский А.Н. и ФИО27 заключили договор без номера от Дата обезличена года об изготовлении спального гарнитура и детской. На основании указанного договора Головинский А.Н., не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил спальный гарнитур и детскую и поставил их заказчику, получив по данному договору от ФИО27 в 12 ... по ... ... ... денежное вознаграждение в сумме 72770 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г. ..., ..., заключила с ФИО28 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении дверей купе. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил двери купе и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 30842 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: ..., ..., заключила с ФИО29 договор Номер обезличенК от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 43800 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО30 договор Номер обезличен об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 86994 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО31 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 56150 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ... которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО32, договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 84592 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО33, договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 98086 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО9 - менеджер мебельного салона «Дом комфорта», по поручению ФИО7, находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», в ТЦ «Мебельный Центр» по адресу: г. ..., ..., заключила с ФИО19 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении изделия «Горка». На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части первой статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил изделия «Горка» и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 11050 рублей 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО34 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 67371 рубль 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года ФИО7, считая, что она действует законно на основании агентского соглашения, заключенного с ИП «ФИО6», находясь в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенного по адресу г. ... ..., заключила с ФИО35 договор Номер обезличен от Дата обезличена года об изготовлении кухонного гарнитура. На основании указанного договора, эскиза, расчета стоимости производства корпусной мебели, выполненного ФИО7 со слов клиента, Головинский А.Н. не имея в налоговых органах регистрации, представляющей право осуществления предпринимательской деятельности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации «Предпринимательская деятельность гражданина», согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное осуществление предпринимательской деятельности изготовил кухонный гарнитур и поставил его заказчику, получив по данному договору денежное вознаграждение в сумме 52000 рубля 00 копеек. Данное денежное вознаграждение Головинского А.Н. передала ФИО7 в мебельном салоне «Дом комфорта», расположенном по ... в ... г. ..., которым он распорядился по своему усмотрению.

В результате осуществления данной незаконной предпринимательской деятельности Головинский А.Н. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года получил доход в сумме 1459582 рубля 00 копеек, что является особо крупным размером.

Головинский А.Н. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренных п. «Б» ст. 316 УПК РФ.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Головинского А.Н. и правильности квалификации его действий по п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого Головинского А.Н. обстоятельства суд учитывает его искреннее раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также фактические обстоятельства дела.

Суд учитывает и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее Головинский А.Н. судим не был.

Учитывая изложенное у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы. Суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.171 УК РФ суд не находит.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Головинского А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- договоры, эскизы, квитанции, приходно-кассовые ордера - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Головинского А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головинского А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Головинского А.Н. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Головинского А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- договоры, эскизы, квитанции, приходно-кассовые ордера - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Дегтярев