Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;
подсудимого Фирсова Е.В.;
защитника - адвоката Д. Р. Мухтарова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. Р. Филатовой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсова Е.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего монтажником ООО «Спецэнергомонтаж», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... обл., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Фирсова Е.В. Дата обезличена года около 18 часов в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., найдя забрал себе, положив в карман своей куртки и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, упакованный в бумажный сверток амфетамин массой 0,244 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Фирсова Е.В. с момента незаконного приобретения амфетамина, то есть с 18 часов Дата обезличена года и до 21 часов 05 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ..., в ... ... незаконно хранил без цели сбыта, при себе - в кармане своей куртки упакованный в бумажный сверток амфетамин массой 0,244 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Фирсова Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта амфетамин массой 0,244 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Фирсова Е.В. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая Е. В. Фирсову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Фирсова Е.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Фирсова Е.В. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт, с амфетамином массой 0,244 грамма и бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Фирсова Е.В. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фирсова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирсова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Фирсова Е.В. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фирсова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт, с амфетамином массой 0,244 грамма и бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Фирсова Е.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. Р. Филатова
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: