Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В. И. Гавердовской;
подсудимого Шумакова С.Ю.;
защитника адвоката О. Л. Терещук;
при секретаре О. В. Кузяповой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шумакова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шумакова С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 16 часов 35 минут, Шумакова С.Ю., находясь в торговом зале отдела «Адидас», расположенном на четвертом этаже ТК «Алое поле» по адресу: Свердловский проспект, ... в ... г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с торговой стойки мужскую куртку стоимостью 3050 рублей, принадлежащую ООО «Адидас» и, пройдя с ней в примерочную кабину, находящуюся в указанном отделе, надел вышеуказанную мужскую куртку под свою одежду, а затем направился в сторону выхода. Однако довести свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ООО «Адидас» Шумакова С.Ю. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как при прохождении антикражных ворот, был задержан сотрудниками магазина.
Своими преступными действиями Шумакова С.Ю. покушался на причинение материального ущерба ООО «Адидас» в размере 3050 рублей.
Кроме того, Шумакова С.Ю. Дата обезличена г., в дневное время, имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры, где проживает его знакомая ФИО4 со своими родителями, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ... и имеющимися при себе ключами от указанной квартиры, которые он заранее взял в квартире у бабушки ФИО4 открыл двери квартиры и незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащее ФИО8 имущество: фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 12 999 рублей, фотопринтер модели Q 8637 Нр стоимостью 3499 рублей, золотой перстень с рубином стоимостью 7670 рублей, кольцо обручальное мужское стоимостью 2684 рубля 50 коп., кольцо обручальное мужское стоимостью 1917 рублей 50 коп., золотые серьги «шары» стоимостью 3355 рублей 62 коп., золотые серьги в форме цветка стоимостью 2396 рублей 87 коп, золотое кольцо стоимостью 1438 рублей 12 коп., цепочку стоимостью 1438 рублей 12 коп., цепочку стоимостью 958 рублей 75 коп., золотую серьгу стоимость. 1438 рублей 12 коп., золотой крестик стоимостью 767 рублей, золотую подвеску стоимостью 958 рублей 75 коп., золотой браслет стоимостью 4793 рублей 75 копеек.
С похищенным имуществом Шумакова С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действия потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 46315 рублей 10 копеек.
Кроме того, Шумакова С.Ю. Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: ..., ..., ... в ... г. ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, свободным доступом с дивана в указанной квартире похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг М 3510» с флеш-картой общей стоимостью 5989 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 30 рублей.
После чего Шумакова С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6019 рублей.
Шумакова С.Ю. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п. «А» ст. 316 УПК РФ.
Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие и представитель потерпевшего, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке, в суд не явились, просили рассматривать дело без их участия, при этом потерпевшая ФИО8 поддержала ранее заявленные исковые требования.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Шумакова С.Ю. и правильности квалификации его действий по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого Шумакова С.Ю. обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья (наличие заболеваний).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумакова С.Ю. по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Шумакова С.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, объем похищенного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения и Шумакова С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Шумакова С.Ю. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Шумакова С.Ю. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения Шумакова С.Ю. иного, предусмотренного санкциями ч.1, ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ наказания, по делу нет.
Принимая во внимание то, что Шумакова С.Ю. совершил покушение на кражу имущества ООО «Адидас», суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Шумакова С.Ю. в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Шумакова С.Ю. совершил, указанные в настоящем приговоре суда преступления до его осуждения Дата обезличена г. приговором ... суда г. ... по п. «А» ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении ей материального вреда, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО8 был причинен имущественный вред на общую сумму 46315 рублей 10 копеек, выразившийся в стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Исковые требования ФИО8 признаны подсудимым. Признание подсудимым иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Шумакова С.Ю. 46315 (сорок шесть тысяч триста пятнадцать) рублей 10 копеек в пользу ФИО8, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, изъятые у ФИО6 (справка об ущербе, приходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная) - оставить при уголовном деле;
- куртка мужская «Адидас» оставить по принадлежности ООО «Адидас», освободив его тот обязанности по ее хранению;
- гарантийный талон на сотовый телефон «Sаmsung M-3510», сотовый телефон «Sаmsung M-3510», оставить по принадлежности ФИО5;
- детализация данных оставить при уголовном деле;
- документы, изъятые у ФИО7 (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договор Номер обезличен на аренду торговой площади) оставить по принадлежности ФИО7;
- выписка из электронной базы оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шумакова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
Признать виновным Шумакова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Признать виновным Шумакова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Шумакова С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Шумакова С.Ю. настоящим приговором наказания и наказания назначенного Шумакова С.Ю. приговором ... суда г. ... от Дата обезличена г. окончательное назначить Шумакова С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шумакова С.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Шумакова С.Ю. исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу ФИО8 в возмещение материального вреда 46315 (сорок шесть тысяч триста пятнадцать) рублей 10 копеек с Шумакова С.Ю..
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, изъятые у ФИО6 (справка об ущербе, приходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., товарно-транспортная накладная) - оставить при уголовном деле;
- куртка мужская «Адидас» оставить по принадлежности ООО «Адидас», освободив его тот обязанности по ее хранению;
- гарантийный талон на сотовый телефон «Sаmsung M-3510», сотовый телефон «Sаmsung M-3510», оставить по принадлежности ФИО5;
- детализация данных оставить при уголовном деле;
- документы, изъятые у ФИО7 (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, договор Номер обезличен на аренду торговой площади) оставить по принадлежности ФИО7;
- выписка из электронной базы оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. В. Кузяпова
Приговор в законную силу вступил:
«______»________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: