Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;

с участием государственного обвинителя - прокурора ... г. ... И.Э. Рязанова

подсудимого Ческидова А.Н.;

защитника - адвоката В.Я. Захаровой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

потерпевшего ФИО3

при секретаре М.С Тютченко;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ческидова А.Н., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего со слов с Дата обезличенаг. в ООО «Ремжилзаказчик» ЖЭУ-5 слесарем-сантехником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, ... «Б», ... г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ческидова А.Н., Дата обезличена года в вечернее время, находясь в полуподвальном помещении ... областной детской больницы, расположенной по адресу: ..., ... «А» в ... г. ..., достоверно зная о том, что в кабинете вентиляционных работ находится принадлежащий сотруднику ... ФИО3 ноутбук, замыслил его тайно похитить. Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Ческидова А.Н. подошел к кабинету вентиляционных работ по вышеуказанному адресу, и, действуя в осуществление своего преступного умысла, путем нажатия на ручку двустворчатой двери, выдавил ригель замка, тем самым открыв дверь. После чего Ческидова А.Н., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет вентиляционных работ, откуда тайно похитил находившийся на столе в указанном кабинете принадлежащий ФИО3 ноутбук «Айру Стило 6415» с зарядным устройством общей стоимостью 19999 рублей.

С похищенным имуществом Ческидова А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 19999 рублей.

Таким образом, Ческидова А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу.

Ческидова А.Н. виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Ческидова А.Н. обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Ческидова А.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Ческидова А.Н. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложеное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы.

Принимая во внимание изложенное и учитывая социальный статус подсудимого, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа к Ческидова А.Н. не применять.

Оснований для назначения Ческидова А.Н. иного, предусмотренного санкцией п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания суд не находит.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ческидова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ческидова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ческидова А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Ческидова А.Н. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ческидова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п Н.В. Максимкин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. ...: Н.В. Максимкин

Секретарь: М.С. Тютченко

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Судья Центрального

районного суда г. ...: Н.В. Максимкин

Секретарь: