Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Челябинска С.М. Ивановой,

подсудимого Ефремова Д. В.,

его защитника - адвоката Е.Д. Колышкиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова Д. В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, с н/высшим образованием, студента факультета психологии и педагогики, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. ..., Комсомольский пр-т, 101-141, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова Д. В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 18 часов, Ефремова Д. В., находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, начинающего движение от остановки общественного транспорта «ул. Энгельса», расположенной у ... по ... в ... г. ..., по направлению к ..., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки потерпевшей ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG S-300М», стоимостью 2990 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и находившимися на счете денежными средствами в размере 2500 рублей.

С похищенным телефоном Ефремова Д. В. попытался скрыться с места преступления, выйдя из салона такси, однако был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ефремова Д. В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Ефремова Д. В. обвинения в покушении на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Ефремова Д. В., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ефремова Д. В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ефремова Д. В. имеет постоянное место жительство и учебы, где положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра и нарколога он не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Ефремова Д. В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ефремова Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- коробку от сотового телефона, сотовый телефон «SAMSUNG S-300М» с сим-картой, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО5 оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина