Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

г. ... Дата обезличена г.

Судья ... суда г. ... области С.Я. Гладкова,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой,

подсудимого Ибатулина Р В , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Эксплуатационная компания «Кировский комплекс» рабочим комплексной уборки, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ранее не судимого,

его защитника - адвоката А.А. Никитина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибатулина Р В , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Ибатулина Р В обвинялся в совершении тайного хищения имущества потерпевшего ФИО5 на сумму 3500 рублей, имевшем место Дата обезличена г., в угрозе убийством, высказанной Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО4, а также в совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, имевшего место Дата обезличена г.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ в связи с примирением сторон.

При этом они пояснили, что подсудимый возместил им материальный ущерб, и они с ним примирились.

Подсудимый поддержал ходатайство, заявленное потерпевшими, подтвердив то обстоятельство, что он примирился с родителями, возместил им материальный ущерб, причиненный преступлением.

Защитник полагал заявленное потерпевшими ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства потерпевших.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный потерпевшему вред.

В судебном заседании установлено, что Ибатулина Р В обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, ранее он не судим, примирился с потерпевшими, возместив им материальный ущерб.

При таких обстоятельствах, уголовное преследование в отношении Ибатулина Р В по п. «в» ч.1 ст.119 УК РФ подлежит прекращению, в связи с примирением сторон.

Вместе с тем, уголовное дело в отношении Ибатулина Р.Ф. подлежит рассмотрению по существу, поскольку он обвиняется в совершении и тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.27, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование Ибатулина Р В , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Продолжить уголовное преследование Ибатулина Р В по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в ... областной суд через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Постановление не вступило в законную силу.

Судья С.Я. Гладкова Секретарь Я.А. Халезина

Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой,

подсудимого Ибатулина Р В ,

его защитника - адвоката А.А. Никитина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибатулина Р В , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Эксплуатационная компания «Кировский комплекс» рабочим комплексной уборки, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатулина Р В совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 22 часов, Ибатулина Р В находясь в ... по ... в поселке ... г. ..., достоверно зная о том, что в кармане одежды его отца - ФИО4 имеются денежные средства, потребовал от последнего передачи ему денежных средств для приобретения спиртных напитков.

Получив отказ, Ибатулина Р В , имея умысел на открытое завладение денежными средствами потерпевшего, желая подавить волю ФИО4 к сопротивлению, нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых потерпевший упал на пол.

После чего, Ибатулина Р В попытался вытащить из кармана одежды своего отца денежные средства, однако потерпевший попытался встать на ноги и воспрепятствовать хищению.

Тогда Ибатулина Р В вновь применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся три удара кулаком по его голове, и воспользовавшись тем, что ФИО4 закрывал голову руками, открыто похитил из кармана его одежды денежные средства в размере 3000 рублей.

На требования отца возвратить похищенные деньги, Ибатулина Р В в целях удержания похищенного, вновь применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся четыре удара ногами по разным частям тела ФИО4

С похищенными денежными средствами Ибатулина Р В скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме этого своими действиями Ибатулина Р В причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на голове, теле, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (побои)

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Ибатулина Р В обвинения в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Ибатулина Р В отнесено законодателем к категории тяжких преступлений

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ибатулина Р В свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ибатулина Р В имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, принял меры к самостоятельному излечению от алкогольной зависимости.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Ибатулина Р В без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибатулина Р В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере семи тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ибатулина Р В наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ибатулина Р В следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,

- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,

- не реже одного раза в год проходить обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости проходить курс лечения от алкогольной зависимости.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ибатулина Р В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина